УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ "ПРИЕМ ВЫЧИСЛЕНИЙ ВИДА 26+4"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мухаметрахимова Айслу Амангильдовна
|
МОУ Петропавловская СОШ
Тема урока:
«Прием вычислений вида 26+4»
(Открытый урок по математике 2 класс)
Автор:Мухаметрахимова А.А.
Учитель начальных классов
2014 год
УМК «Школа России»
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Приём вычислений вида 26+4
Тип урока: изучение нового материала
Цель:
обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;
развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Основные виды учебной деятельности: выполнять устно сложение и вычитание в пределах 100 (табличные, нумерационные случаи, сложение и вычитание круглых десятков)
Планируемые предметные результаты:
Знание новых случаев сложения; совершенствовать вычислительные навыки ранее изученных случаев сложения и вычитания; умение решать простые задачи; умение сравнивать именованные числа.
Формировать УУД:
Прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные (МПР):
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Приёмы и методы:
Словесные:
Алгоритм, работа с учебником, разъяснение, постановка проблемы, объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.
Ход урока
I.Оргмомент.
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II.Актуализация знаний
Цель: Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Вовлечь детей в учебную деятельность
Устный счет. (Слайд 2)
На устном счете не зевайте, (Слайд 3)
Быстро, правильно считайте!
(Слайд 4)
1.-Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20. Какие числа я задумала? (11 и 9, 12 и 8 и т.д.)
2. Сколько на рисунке кружков? (Слайд 5)
3.Прочитайте числа: 19; 28; 37, 46; 55. (Слайд 6)
Какова особенность этих чисел? (Назови сумму цифр этих чисел) Это состав числа 10.
Давайте ёщё раз вспомним состав числа 10.
4. Подумай, как быстрее найти сумму чисел (Слайд 7)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5= 45
III. Формулирование темы урока, постановка цели.
Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (Состав числа 10.)
Ребята, посмотрите на эти числовые выражения и распределите их на две группы (не вычисляя значения этих выражений)
54+20; 71+6; 26+4;
-Какое выражение вызвало затруднение (26+4)
-Почему? (мы ещё не изучали примеры такого вида)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока
(Решение примеров вида 26+4)
-Какие учебные задачи мы будем решать на этом уроке?
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Ребята, может быть, кто-нибудь умеет решать примеры такого вида?
IV. Работа по теме урока.
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
-Покажите с помощью палочек число 26. (Учащиеся откладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще палочек.)
-Прибавьте к числу 26 число 4. Как это сделать? (К 6 палочкам добавить 4.)
-Сколько получилось? (10.)
-Математик показывает веревку. Как вы думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в пучок.)
-Хорошо, давайте сделаем как он предлагает. (Учащиеся связывают палочки в пучок.)
-Сколько пучков у вас было? (2.)
-Сколько еще получили? (1.)
-Что будем делать? (Сложим пучки.)
-Сколько пучков стало? (3.)
-Сколько палочек в 3 пучках? (30.)
-Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число 26 на десятки и единицы-2 десятка и 6 единиц.)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10.)
-Что дальше? (К 20 прибавили 20, получили 30.)
(Учитель делает записи на доске)
26+4=20+6+4=20+10=30
20 6
Запись можно выполнить короче.
26+4=30
-Откройте учебник на с.60. (На доске появляется алгоритм)
-Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы свами уже только что разобрали. Кто хочет объяснить решение второго примера? (Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.)
V.Физкультминутка (Сдайд 9)
VI.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№1 (с.60). Выполняем письменно с подробным объяснением у доски
(Устное выполнение.)
№2 Игра «Чья ракета быстрее взлетит?»
(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают х. Выигрывает ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.)
№4 Решение задачи
-Докажите, что это задача. (условие, вопрос)
-Прочитайте условие, вопрос.
-О чем идёт речь в задаче.
-Подчеркните карандашом числовые данные задачи.
-Какие числовые данные вы подчеркнули.
(На доске появляется запись)
-Что обозначает 15 мин.
-Какое главное слово возьмём (До школы)
-Что обозначает 8 мин. (До булочной)
-Что ещё известно?
-Прочитайте вопрос задачи. (На ск-ко…)
-Как обозначим кратко такой вопрос?
-Повторите по краткой записи условие, вопрос.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
-Как?
Решение запишите самостоятельно.
№ 6
-Сколько минут в 1 ч? (60 мин.)
-Сколько дециметров в 1 м? (10 дм.)
-Сколько сантиметров в 1 м? (100 см.)
-Сколько миллиметров в 1 см? (10 мм.)
1 м=10 дм=100 см
1 см= 10 мм
1ч = 60 мин
-Выполните задание самостоятельно.
(взаимопроверка)
VIII. Рефлексия.
Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Что сегодня на уроке было главным?
-Что вызвало затруднение?
Оцените свою работу на уроке.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.58 Mb |
Количество скачиваний: | 46 |