Урок по окружающему миру на тему"Лес и человек" ( 4 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ерзакович Наталья Кузьминична
|
Тема: Лес и человек
Цели: 1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
2. Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне леса.
3. Развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( Звучит аудиозапись звуков леса)
- Прислушайтесь! Что вы слышите? Как вы думаете, почему мы начали урок звуками леса?
2. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока " Лес и человек". Мы поговорим о роли леса в природе и жизни людей.
3. Проверка знаний и умений.
- Прежде чем перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что вы знаете о растениях и животных лесной зоны.
Блицтурнир " Я знаю лес"
- Какой лес мы называем тайгой? ( Хвойный)
- Назовите дерево: " Высокое, стройное, с желтовато-красной или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые." (Сосна)
- Какое особое отличие есть у лиственницы? ( Сбрасывает иголки)
- Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
-Какое дерево является символом России? ( Берёза)
Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)
- Плодами какого дерева являются жёлуди? ( Плодами дуба0
- У какого животного пять чёрных полос на спине? (Бурундук)
- Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг себя чудесный аромат? ( Липа)
-Узнайте животное по описанию: " Любит тёмные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, " бакенбарды" и кисточки на ушах? ( Рысь)
- Какой бывает лес? Соотнесите названия деревьев и лес, в котором они произрастают.
4. Работа над темой.
- Послушайте стихотворение С. Никулиной " Русский лес" ( читает ученик)
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить -
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться -
И видно всё до дна.
Течёт вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану -
Присяду на пенёк.
Лес очень любит пеших,
Для низ совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зелёной бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность лес шумит.
- Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека.
- Прочитайте его самостоятельно. ( чтение по карточкам)
- Так чем же является лес для человека?
- Лес - это место отдыха человека, потому что человеку " нет ничего милее бродить и думать здесь..."
- А почему лес аптека? ( В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит)
- А как лес может обогреть человека? ( Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу)
- Значит, лес для человека - это источник топлива.
- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите? ( шкафы, стулья, деревянный пол, двери. Из дерева строят и дома. Значит, лес - это источник древесины)
- В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы. Значит, лес - это источник пищи.
- "А будет жажда мучить..." Лес - это источник чистой воды.
- А что ждёт человека в лесу? Найдите в стихотворении.
- Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? ( Они там растут.) Чем для них является лес? ( Это их дом)
- Для кого лес ещё является домом? ( Для животных)
- Значит, лес - это ещё и дом для растений, животных, грибов.
- Посмотрите, сколько значений у леса, но это ещё не всё! Прочитайте в учебнике статью " Роль леса в природе и жизни людей" и вы узнаете, какую ещё роль играет лес. ( чтение вслух)
- Какие роли выполняет лес? ( Лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. От фитонцидов погибают болезнетворные бактерии.)
- Чем является лес для воздуха? (Защитником)
- Чему ещё лес является защитником? ( Водоёмам и почвам)
- Как лес защищает водоёмы? ( Там, где растёт лес, не мелеют реки, лес питает их)
- Как лес защищает почвы? ( Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться)
- Мы очень хорошо потрудились.
- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?
5. Самосмоятельная работа.
- Вам предстоит самостоятельно выяснить какие экологические проблемы угрожают лесу. ( Работа в группах)
Работа по карточкам:
Карточка № 1:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон убежал.
Н. Некрасов.
О какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
Карточка № 2:
" Сыдно перед соловушкой"
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.
- Зачем ты берёшь с собой мусор? - сказала Оля. - Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!
- Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.
В. Сухомлинский.
- Чьё поведение в лесу вы считаете правильным? О какой экологической проблеме идёт речь в рассказе?
Карточка № 3:
В. Шефнер.
" Лесной пожар"
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра...
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зелёный лес пошёл.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И,как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?
О какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
6. Продолжение работы над темой.
- О какой экологической проблеме не упоминалось в карточках?
( О незаконной охоте - браконьерстве)
- Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных.В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесённые в красную книгу, находятся под особой охраной. В Красную книгу занесены:
-жуки- жук-коростел, дровосек реликтовый, жук-олень;
- растения - женьшень, венерин башмачок;
- птицы - филин, утка-мандаринка;
- звери - зубр, амурский тигр.
( Перечисление сопровождается рисунками жуков, растений, птиц и животных, занесённых в Красную книгу)
- В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, прочитав дома рубрику " Баргузинский заповедник".
- А что можете сделать вы, чтобы уберечь лес от этих опасностей?
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Впрочем, сами они о себе лучше расскажут.
( Выступление ребят из "ЮНЭКОСа" с рассказом об экологических проблемах и о своей работе ) Они раздают ребятам памятки " Как разводить костёр"
7. Итог урока.
Рефлексия:
- Какие чувства вызывают у вас названные проблемы леса? Если они вас волнуют поднимите красную " ладошку", если нет -"жёлтую".
- Я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшаяся проблема - это значит, что вы будете искать пути её решения.
- А теперь вновь обратимся к строчкам из стихотворения С Никулиной " Русский лес".
8.Домашнее задание.
Тип материала: | Неизвестен (jpeg) |
---|---|
Размер: | 73.21 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |