УРОК по ОРКСЭ "Честь и достинство"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Взнуздаева Наталья Александровна
|
Н.А.Взнуздаева, учитель начальных классов
ГБОУ Школа № 2057 Новомосковский округ
Урок «Честь и достоинство»
Цель и задачи: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению; способствовать формированию понятий: честь и достоинство; учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли; способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;
Основные термины и понятия: стыд, вина, извинение, честь, достоинство, уважение.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.
ХОД УРОКА
1. Организация деятельности учащихся.
2. Проверка домашнего задания по теме «Стыд, вина, извинение»:
1)толкование смысла пословиц «Стыдливый из-за стола голодный встаёт», «Стыдливый покраснеет, а бесстыдный побелеет», «Со стыда сгорел».
2)Разыгрывание ситуаций «Как попросить прощение», «Извини меня…» .
3. Работа по новой теме «Честь и достоинство» (с использованием презентации)
1) Ребята, давайте прочитаем притчу и ответим на вопрос: - О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Слайд № 1 Притча)
Дети читают притчу и отвечают на поставленный вопрос. (Честь и достоинство)
- Итак, наша задача сегодня понять, что же такое Честь и Достоинство и почему эти понятия неразделимы и идут по жизни вместе.
2)Давайте обратимся к учебнику и прочитаем первый абзац:
Каким меня воспринимают окружающие?
Каково моё положение среди людей? Ценят
ли они меня как личность? На эти и подоб-
ные вопросы позволяют ответить такие важ-
ные нравственные характеристики человека,
как честь и достоинство. Они помогают опре-
делить нравственную ценность человека.
Задумались ли вы над поставленными вопросами? Кто готов поделиться своими мыслями и ответитьна них? ( Выслушиваются ответы детей, если дети стесняются дать подобные ответы, прошу просто задуматься над ними и представить, какого положение каждого из них среди одноклассников, друзей).
3)-Что же такое честь? Давайте вспомним рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» (дети читали рассказ дома) СЛАЙД №4
-Почему мальчик не покинул свой пост?
-Как это его характеризует?
-Какое качество ему присуще и почему?
-Что можно сказать о понятиях честные, честное и честь? Как часто и в каких ситуациях вы говорите «честное слово» и всегда ли вы его держите?
СЛАЙД №4
-Посмотрите на этих героев известных фильмов и книг. Знакомы ли они вам? По каким поступкам вы их помните? По каким законам они живут? Можно ли сказать, что им присуще понятие честь?
-Так что же можно сказать о чести? Что заключает в себе это понятие? (Ответы и примеры из жизни детей) СЛАЙД № 5
-Назовите примеры чести в нашей жизни. В помощь или для закрепления СЛАЙД № 6 (воинская честь, помогаем младшим, пожилым людям, защищаем слабых, героические поступки в экстремальных ситуациях).
-Что же говорит о чести наш учебник. (Чтение отрывка из учебника:
Честь — это достойные уважения и гор-
дости моральные качества личности, это
доброе имя человека, его незапятнанная
репутация и т. п.
Если человек держит своё слово, не преда-
ёт друзей, не изменяет своим моральным
принципам, всегда приходит на помощь сла-
бым, то о нём говорят «человек чести».
4. Физкульминутка.
5. Продолжение работы над новой темой.
1) Рядом с понятием Честь идёт понятие Достоинство. Как вы его понимаете?(Ответы детей). Что о достоинстве говорит наш учебник. Давайте прочитаем:
Достоинство
— это осознание своих прав,
своей моральной ценности и уважение к себе.
Достоинство стало правом каждого человека
на нравственное уважение. Это означает, что
независимо от возраста, пола, национальнос-
ти, богатства и всего прочего человек досто-
ин уважения за то, что он морален: честноживёт, отличает добро от зла, не совершает
безнравственных поступков, способен быть
справедливым.
В достоинстве выражено представление лю-
дей о равенстве. Задача каждого человека —
не умалять достоинство других и не терять
собственного.
Достоинство помогает человеку быть уве-
ренным в себе, осознавать собственную
ценность. О человеке, который ведёт себя
сдержанно, вежливо, спокойно, говорят:
«Это достойный человек». Достоинство по-
зволяет избегать взаимных обид.
2) СЛАЙД № 8. – Давайте
Посмотрим на людей на фотографиях и попробуем понять в чём заключается их достоинство? За что они вызывают уважение? Какой пример они нам подают?
3) Понятие Достоинство СЛАЙД № 9.
4) – Как же развивать достоинство? (ответы детей, обсуждение с классом, подведение итогов СЛАЙД № 10)
6. Закрепление
-Давайте дочитаем текст учебника:
Честь и достоинство необходимы в те мо-
менты, когда надо выбрать, как поступить.
Именно эти качества не дадут человеку со-
вершить безнравственный поступок, помогут
избежать вражды, мести и взаимных обид,
потому что он уважает и себя и других.
- Давайте попробуем соотнесите понятия Достойный человек и Человек чести со следующими понятиями и характеристиками: Умей сдержать своё слово, Приди на помощь слабым, Не предай друзей, Родину, Не изменяй своим моральным принципам, Не совершай безнравственных поступков, Будь справедливым, Живи честно, Отличай добро от зла. СЛАЙД № 11
-В чём возникает трудность? (Эти понятия очень близки друг к другу).
7. Подведение итогов.
Давайте ответим на вопросы учебника
Как вы понимаете пословицу
«Береги платье снову, а честь смо-
лоду»?
Какие поступки известных вам ге-
роев книг, сказок, кинофильмов
соответствуют понятиям чести и
достоинства?
Назовите спортсменов, которые
защищают честь нашей страны на
международных соревнованиях.
8. Домашнее задание: подберите пословицы о чести и совести, Подберите высказывания о чести и достоинстве.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.3 Mb |
Количество скачиваний: | 51 |