Урок по русскому языку для 8 класса (формирование коммуникативной компетенции на уроках развития речи) по теме «Сочинение-описание в художественном стиле»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Тесты
Автор:

Урок русского языка построен на личных впечатлениях обучающихся от музыкального произведения А.Шейнина «Летний дождь»

Данный урок развивает творческие интересы обучающихся, их критические и креативные способности и эстетический вкус; показывает возможности работы по «Карте рассказа».

Стратегии:

  1. «карта рассказа»,
  2. «5-минутное эссе»,
  3. «музыкальный ларец».

Домашнее задание предполагает дифференцированное выполнение - предусмотрены способности обучающихся, их стартовые возможности. Возможно проиллюстрировать написанное сочинение фотографиями или собственными рисунками.

Урок разработала и провела учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ города Абакана «Средняя общеобразовательная школа №4». Данный урок построен с использованием некоторых стратегий технологии критического мышления.

Программная тема: сочинение-описание в художественном стиле.

Разговорная тема: личные впечатления от музыкального произведения А.Шейнина «Летний дождь».

Цели урока: развивать творческие интересы обучающихся, их критические способности и эстетический вкус;показать возможности плана работы в виде «карты рассказа».

Ход урока.

1. Сообщение учебных целей; проверка готовности к уроку.

2. Стадия вызова:

- Вспомните, что такое рассказ? (Ответы сверяются с определением, до нужного момента закрытым: Рассказ – прозаическое произведение малого объёма с динамичным развитием сюжета; небольшое по объёму повествование, в котором действительно возможное происшествие).

- Как вы считаете, только ли литератор может стать автором рассказа? (Рассказывать может и художник, и композитор). Закрыв глаза, слушаем отрывок из музыкального произведения А.Шейнина «Летний дождь», стараемся зрительно представить музыку дождя.

3. Стадия осмысления услышанного.

- Что вы услышали? (Пение птиц, шум дождя, шёпот листьев, стук падающих капель, музыку природы).Какую картину вы увидели? (Летний сад, умытый дождём лес, красоту родной природы, разнообразие трав и цветов, радугу после дождя).Что вы почувствовали? (Тепло летнего дождя, удары капель, спокойствие, умиротворение, вдохновение).Для перехода к следующему этапу работы читаю отрывок из стихотворения А.Фета.Итак, наше дело – написать сочинение по музыкальным впечатлениям.

- В этом нам поможет «Карта рассказа». (Работа с изменённой «Картой рассказа»).Как вы думаете, в какой колонке будут «сухие» факты, а в какой найдётся место фантазии и творчеству? (Совместно заполняем 2-ую колонку, а 3-ю – самостоятельно).Почему колонку «Мои наблюдения» нельзя заполнять сообща? (После её заполнения делимся впечатлениями, обсуждаем, добавляем).Какие графы (строчки) останутся сегодня незаполненными, почему?

4. Рефлексия. Творческая работа.

Ваша задача – описать словами услышанную музыку. Напишите сочинение на тему «О чём мне рассказала музыка?». Стиль – художественный или разговорный; тип речи – описание (природы, чувств). (Для слабых обучающихся на доске написаны опорные слова, передающие «музыку дождя»).(Дождевой веер, умытый дождём лес, прозрачные лужицы, белоснежные ромашки, слёзы летнего дождя и т.д.)

Текущий контроль на уроке: чтение нескольких текстов.

1. Информация о домашнем задании.Выяснить и записать композицию музыкального произведения, сравнить её с композицией литературного произведения.Сочинить слова для музыки «Летний дождь» (по желанию).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 592.16 Kb
Количество скачиваний: 51
Просмотров: 94
