Урок по русскому языку на тему "Проверьте себя. Морфологический анализ существительного "(5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

            Тема урока: Проверьте себя. Морфологический анализ существительного

           Цели урока: 1.Проверить знания учащихся по теме « Имя существительное»    научить учащихся производить морфологический разбор существительного;

                        2.развивать умения составлять предложения, употребляя существительные в падежах, определять синтаксическую  роль существительных, умение решать тестовые задачи

                        3. воспитание активности, любознательности

 

Тип урока: закрепление изученного

Форма урока : нестандартная – соревнование.

Методы и приемы: наглядный- показ таблиц и работа по ним, электронный учебник и решение тестовых задач, словарная работа, письмо, развитие речи,

Оборудование: план разбора существительного,

Новые слова :  огни фейерверка, украсить, пруд, снежная баба, клюшка.

Технология : игровая

 

                                              Ход урока:

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой к уроку .

2. Постановка цели урока .

 

Сообщение темы урока. Задача учащихся : повторить пройденный материал по теме «имя существительное»

3. Начало работы.

 Деление группы на подгруппы.

Группы смешанные – способные со слабоуспевающими учащимися .  Определение задач.

4.Задания на закрепление материала.

Задания оцениваются по 5 бальной системе .

 

А. Повторяем правила.

Кто быстрее дополнит и ответит на вопросы.

-Что такое имя существительное ?

-Какие существительные  отвечают на вопрос КТО?

-Какие существительные  отвечают на вопрос ЧТО?

-Какие существительные  называются собственными?

-Как называются остальные существительные ?

-Чем отличаются существительные ОЗЕРО, РОДИНА, ПЛАН?

-Чем отличаются существительные ПАРТА –ПАРТЫ?

-Как еще изменяются существительные?

-Каким членом предложения являются существительные  в предложении?

     Никита спустил скамейку на снег.

-Как вы это определили?

 

 

 

Б.Познакомьтесь с планом морфологического разбора существительного :

А) Часть речи. Общее значение.

Б) Начальная  форма. Морфологические  признаки. Постоянные признаки : собственное, нарицательное, одушевленное ,неодушевленное , склонение, род. Непостоянные признаки : число, падеж

В) Синтаксическая  роль

Произвести морфологический  разбор существительных из предложений:

Я пошел на горку. Поставили бобры крышу, в хате стало темно. Жил старик со старухой. На него нельзя было смотреть без смеха. Белка теребит на вершине спелую шишку.

 

5. Вывод . Завершение работы. Оценка знаний. Выставление оценок. 

6. Домашняя работа. Стр 126-127 проверьте себя . Решение тестовых задач.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 69.5 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 79
