Урок по русскому языку в 4 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема:    « Правописание безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже»     Цели:    Формировать умение писать безударные окончания имен            прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже;  Формировать умение определять тип склонения имени существительного;           развивать орфографическую зоркость , формулировать вывод по результатам наблюдений.                                                     Ход урока. 1.Повторение об имени  прилагательном.   Какую часть речи мы называем именем прилагательным? С какой частью речи оно всегда связано? Как изменяется имя прилагательное? Каким членом предложения является? 2.Минутка чистописания.       Л л 1)      Как называется дорога, по обе стороны которой растут ровные ряды деревьев? (аллея) 2)      Назовите слово, противоположное слову «тяжёлый» (лёгкий) 3)      Добавьте подходящее по смыслу существительное, которое начинается на –л «солнечный … «   (луч)   Какое слово здесь лишнее? Докажи.   3.Составьте предложения, употребив в них сразу оба существительных.   ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ ГУЛЯЛ ЛУЧ ЯРКОГО СОЛНЦА И ОСВЕЩАЛ ДЕРЕВЬЯ.   -КАК понимаете выражение-«гулял луч» ?   1)      Разбор по членам и частям речи. 2)      Указать падежи прилагательных. 3)     Разбор по составу слов: зимний, освещал     4.ПО ЗИМНЕЙ АЛЛЕЕ  -поставьте в начальную форму -проверьте окончание прилагательного -откройте словарь и найдите среди всех существительных –существительные среднего рода -подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные ВЫВОД.          5. Грамматическая эстафета. (устно ) а)дальнее озеро; б)вечерняя звезда; в)томящая тишь; г)раннее утро; д) ближний лес. 6.Комментирующее письмо. -выписать только прилагательные с существительными: 1)выпивал горячее молоко 2)увядает скрипучая берёза 3)примостилась на могучем дереве 4)прошептал плакучим голосом 5)повстречал в дремучем лесу 6)завязал синюю ленту 7)остановились у ближнего разъезда -Что общего в этих словах? ( глаголы с безударной гласной) -Проверим устно. 7. на доске-   (закрыто слово) -Догадайтесь, что за слово пропущено: «ВЕСНОЙ ЦВЕТУ, ЛЕТОМ ПЛОД ПРИНОШУ, ОСЕНЬЮ НЕ УВЯДАЮ, ЗИМОЙ НЕ УМИРАЮ»    (ёлка) Замените существительным 3 склонения (ель) Замените существительным 2 склонения (ельник) Образуйте родственные прилагательные (еловая шишка, еловый запах, еловое дерево) 8.Вставьте пропущенные буквы. Как объясните выбор буквы в окончаниях прилагательных, существительных? Ответ напиши над словами. «ПО УЗК… ТРОПИНК… ГУСИН… ШАЖКОМ ГУСИН….ВОЙСКО ШАГАЕТ ГУСЬКОМ.» Найди и выпиши 2родственных слова: существительное и глагол. Выделите корень. Подчеркни чередование в корне. Рядом напиши такое слово, которое будет проверочным для безударного гласного в корне этих слов. ПО ТРОПИНКЕ ,ГУСИНЫМ –разобрать слова как части речи. 9.ИТОГ УРОКА
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.96 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 85
