Урок по русской грамоте «Звук Ы. Буквы ы и ы»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Звук Ы. Буквы ы и ы»

Цели:

·        учить выделять звук [Ы] в словах; познакомить с печатными и письменными ы, найти различия; научить писать буквы Ыы; учить читать звукобуквенные схемы, составлять схемы к словам; учить читать по ролям; совершенствовать умение определять количество слов в предложении, умение делить слова на слоги, ставить ударение; обогащать словарный запас.

·        развивать мышление, память, внимание, связную устную речь, мелкую моторику рук, фонематический слух, умение сравнивать, анализировать, делать выводы и доказывать.

·        воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книгам к учебным принадлежностям; аккуратность и старательность выполнения работы, умение внимательно слушать ответы одноклассников, повторять и корректировать их.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент
Приветствие, проверка готовности, настрой на работу.


2.     Актуализация знаний.
Беседа об утренней гигиене
– Что мы должны делать утром, чтобы быть здоровыми?
– Какие предметы гигиены необходимы, чтобы нам быть чистыми и здоровыми?

Здоровье:
мыло
зубная паста
зубная щетка
душ
полотенце
расческа…

Чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр».
– Чему научил Мойдодыр мальчика?

– Какой звук повторяется в словах: МОЙДОДЫР, МЫЛО, КОРЫТО.


3.     ТЕМА УРОКА: «Буквы ы. Печатные и письменные».

                                  Сначала спросить цель у детей.
– ЧТО УЗНАЕМ?
– ЧЕМУ НАУЧИМСЯ?
– ПОДУМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО НУЖНО?

ЦЕЛЬ: будет отрабатывать написание буквы Ы,
               научимся находить ее в словах и составлять схем слов.


4.     Изучение нового материала.  
­
Характеристика ЗВУКА.
– Произнесите звук Ы. Какой он?

Знакомство с БУКВОЙ.



Работа по учебнику.
Букварь, стр. 12

Чтение слогов

Чтение звуковых схем.
СЫР       КРЫША    ДЫНЯ

Чтение схем предложений.


СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Игра «Буква потерялась»

М_ШКА


М_ШКА




5.     Письмо.
Написание заглавной и строчной буквы Ии.
Прописи, стр. 12

Закрашивание буквы Ы.

Закрашивание схем слов.
Выделение Ы в словах.

Письмо.
Строчная ы – 1, 2 строчка 6 раз.
Заглавная Ы – 3, 4 строчка 6 раз.


Игра «Слоговой аукцион»


6.     Чтение.
Спутник букваря, стр. 24
Чтение слогов.

Рассказ «Мышонок и лис».
Чтение по ролям.






***Формирование понятия «Множественное число»


7.     Подведение итога. Рефлексия.
– ЧТО УЗНАЛИ?
– ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ?
– ПОДУМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО НУЖНО?


8.      Домашнее задание.
*** Прописи.
*** Множественное число

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.49 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 77
