Урок по СБО на тему: «Виды пассажирских вагонов» (7 класс)

Предмет: Технология
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
СБО 7 класс   Тема урока: «Виды пассажирских вагонов».        Цель: Познакомить учащихся с видами пассажирских вагонов. Задачи:

1.     Образовательная: Познакомить учащихся с видами пассажирских вагонов, их различии, стоимостью проезда, значением в жизни людей.

2.     Коррекционно-развивающая: Способствовать развитию кругозора, логического мышления, культуры речи; развивать способности у учащихся к классификации и обобщению, анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.

3.     Воспитательная: Готовить учащихся к самостоятельной жизни.

4.     Здоровьесберегающая: Создать условия для профилактики нарушений осанки и зрения, снятие позостатического напряжения.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный, деятельностный, здоровьесберегающий, игровые приемы.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: ноутбук, презентация урока «Виды пассажирских вагонов», карточки, конверты с заданиями, жетончики с изображением смайликов.

 

Словарь: железная дорога, вокзал, вагон, расписание.

 

 Литература:

Программа специальной (коррекционной) образовательной школы Ⅷ вида; 5-9 кл; в 2 сборниках. / Под редакцией В.В. Воронковой. М.; Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2001 г.;

Пособие для учителя «Социально – бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе Ⅷ вида / под редакцией В.В Воронковой, С.А. Казаковой. М.; Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2006 г.; Словарь русского языка. / под редакцией Н.Ю. Шведовой. М.; «Русский язык» 1985 г.

 

 

                                                       Ход занятия.

1.     Организационный момент:

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Наш урок пройдет в атмосфере добра и улыбок Ребята, повернитесь друг к другу, подарите улыбки, мысленно пожелайте удачи! (учащиеся дарят картинки с изображением веселого смайлика).

(Здоровьесберегающие технологии). 

 

2.     Вступительная часть.

(Создание ситуации выбора и успеха).

Перед тем как приступим к изучению нового материала, повторим тему предыдущего урока. (С2).

Я думаю, что у вас все получится замечательно. Нам это нужно для дальнейшего изучения темы: «Железнодорожный транспорт».

(Здоровьесберегающие технологии). 

 

- Актуализация опорных знаний:

1.С каким видом транспорта мы познакомились на прошлом уроке?

2.Для чего предназначен международный ж/д транспорт?

3. Как называется место прибытия, стоянки и отправления поезда?

4.Какие службы имеются на ж/д вокзале?

5.Какие правила поведения соблюдаются на вокзале?

Музыкальная загадка. (С3)

 

3.Сообщение темы и задач урока. (С4).

Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие существуют вагоны, на какие категории делятся и  разберемся в существующих типах вагонов.

Тема урока: «Виды пассажирских вагонов».       

 

Пальчиковая гимнастика.

Массаж пальчиков, подготовка их к письменной работе.

- Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.

“Цветок”. Руки на локтях, раскрывают пальчики, сжимают.

“Красим забор”. Плавные движения кистями рук вверх и вниз.

“Гладим кошку”. Плавные движения кистями рук влево, вправо.

 “Нарисуем солнышко”. Круговые движения кистями рук.

(Здоровьесберегающие технологии). 

Запись темы в тетрадь.

 

4.Изучение нового материала. Сообщение теоретических сведений.

Аутогенные тренировки (упражнение на расслабление мышц и зажимов).

– Скажем хором: «Мы внимательны! Всё будет хорошо! Нам нравится работать! Мы успеем сделать всё!».

(Здоровьесберегающие технологии). 

 

Как называется водитель поезда? (С5)

(Машинист).

 

Письмо от машиниста.

"Ребята, злая колдунья заколдовала название моего поезда и теперь я не могу развозить пассажиров. Помогите расколдовать название моего поезда"

Рассказ учителя о видах пассажирских вагонов.

 

Поезда делятся на категории: (С6)

 

  № 001-№00149     - Скорые курсируют круглый год

  № 159- №169        - Скоростные

  № 171- №699        -   Пассажирские

 

Музыкальная физминутка. (С7)

(Здоровьесберегающие технологии). 

 

Составь разорванное предложение. (С8)

(Смена вида деятельности).

"Беда случилась на вокзале,
По микрофону всем сказали:
"Ой, слова все разбежались,
В предложенье не собрались"

Ребята, надо собрать все слова в предложения

Типы пассажирских вагонов (С9).

О    – Общий
П     – плацкартный
К    – купейный
С    - межобластной
Л     -  2-х местный
М    – 4-х местный

Общий пассажирский вагон. (С10)

В плацкартных вагонах могут быть проданы места без спального места. Такой тип вагона называется- общий вагон.

К услугам пассажиров имеются 9 купе, в каждом из которых расположены 9 сидячих мест: по 3 места с двух сторон от столика в «купейной» части и 3 боковых места, которые при необходимости раскладываются на 2 сидячих места и столик. Между местами «купейной» части и боковыми местами имеется проход. В вагоне два туалета

 

Плацкартный пассажирский вагон. (С11)

Плацкартный пассажирский вагон состоит из 9 купе открытого типа. Вагон рассчитан на 54 спальных места, по 4 места в каждом купе: два нижних места, два верхних и 18 боковых мест: верхних и нижних. В каждом купе, а так же на боковых местах имеется складной стол, третья полка для вещей и место для сумок под каждым нижним пассажирским местом.
              Вагон оборудован двумя туалетами с унитазами и умывальниками, титаном для подогрева воды, рабочим (тормозной конец) и нерабочим (нетормозной конец) тамбурами, двухместным купе для проводников с верхней и нижней полками и столом.

Плацкартный вагон включает - 54 места. У каждого своё место. Однако большое количество людей в вагоне и отсутствие дверей в купе, создаёт для многих дискомфорт. Эти билеты дороже, чем в общих вагонах. Нечётные места находятся внизу.  Плацкартные вагоны в РФ являются одним из самых дешевых и популярных видов проезда на дальние расстояния

Купейный пассажирский вагон (Купе) (С12) Купейный пассажирский вагон (Купе) имеет 9 четырехместных, 2 туалета с умывальниками в передней и задней части вагона, а так же двухместное купе проводников.
Вагон предназначен для перевозки 36 пассажиров. В купе имеются мягкие или жесткие (в зависимости от года выпуска вагона и типа поезда) спальные полки, две верхние и две нижние, имеющие мягкую спинку, стол, плафон освещения на потолке и небольшие лампы для чтения, зеркало на двери купе. Место для багажа имеется под спальными полками, а так же в нише, находящейся над проходом вагона.
              Основное преимущества купейного вагона – это запираемое купе на четверых человек и меньшее, по сравнению с плацкартным, число пассажиров в вагоне. Купе надежно запирается и вы можете не переживать во время сна о сохранности ваших личных вещей, вам не мешают разговоры в проходе вагона, а так же на один туалет приходится 18 пассажиров (в плацкартном на 27).
               В настоящее время в некоторых поездах РЖД введены женские купе, билеты мужчинам в такие купе не продаются. При покупке билета необходимо уточнить кассиру, что вам необходим билет в купе для женщин. На цену билета это не влияет. 

Межобластной - С (С12)

В межобластном вагоне обычной длины как правило установлено 62 кресла - по 2 кресла с каждой стороны от прохода - кресла примерно такой-же ширины, как в автобусе.

 

         Двухместный вагон -Л(С13)

Вагон предназначен для перевозки 18 пассажиров. В купе имеются мягкие спальные полки, имеющие мягкую спинку, стол, плафон освещения на потолке, плафон освещения на каждой из стен, а так же небольшие лампы для чтения, зеркало на двери купе и стенах. Некоторые купе укомплектованы телевизором. Место для багажа имеется под спальными полками, а так же в нише, находящейся над проходом вагона.

 

    Четырехместный вагон – М. (С14)

Продается только целое купе (на одного или двух пассажиров).

 

5.Закрепление учебного материала. (С15)

1.Упражнения в определении типов вагонов.

  (Картинки вагонов, подписать тип вагона).

Вопросы:

- Назовите типы вагонов.

- Назовите отличительные признаки купейного вагона от плацкартного.

- Какие вагоны самые популярные и дешевые для поездки на дальние расстояния?

- Где хранят вещи пассажиры в вагоне?

 

Использование приемов рефлексии.

– Что на вас произвело наибольшее впечатление?

– Что получилось лучше всего?

– Какие задания показались наиболее интересными?

 – Что вызвало затруднения?

 – Над чем хочется поразмышлять?

– Какой совет дали бы себе?

– Кому захотелось сделать комплимент?

 – Пригодятся ли вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?

(Здоровьесберегающие технологии). 

6.Подведение итогов занятия. Оценка знаний учащихся. Запись домашнего задания. «Виды пассажирских вагонов».       

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок.

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело!

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.15 Kb
Количество скачиваний: 70
Просмотров: 205
