Урок по теме: "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" по математике - 5 класс

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Краткосрочное планирование

Математика 5 класс

 

Учитель: Рудц И.А.

Раздел  «Действия над обыкновенными дробями»

 

 

Неделя 

День 

Занятие 

Тема занятия:

Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Ресурсы:

Учебник «Математика», 5 класс, оценочные листы

Цели обучения:

•                Систематизировать знания об обыкновенных дробях, повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковымии разными знаменателями

•                 Развитие мышления и логики, памяти

•               формировать  умение работать в группах

Результат  обучения:

Знать: правила сложения и вычитания дробей

Понимать: алгоритм сложения и вычитания дробей

Уметь: использовать данные правила при решении уравнений и задач

Используемый подход:

«Оценивание обучения и оценивание для обучения», «Диалогическое обучение», «Работа с одарёнными и талантливыми детьми»,«Работа в группах"

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

I.Орг.момент.

 

II.Погружение в тему.

8.00.-  8.10

 

III.Формирование новых знаний.

 

 

 

 

 

8.10 -  8.15

 

 

8.15-8.35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.35 – 8.40

 

 

 

 

 

8.40-8.45

 

 

 

 

Настроить учащихся на урок

 

 

1.Актуализация знаний. Повторение пройденого материала в виде теста "Верное или неверное утверждение"

 

 

 

 

 

 

 

2.Подготовка работы в группах.

 

 

 3. Работа в группах:

 Решение заданий на применеие правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.

"Собери мозаику"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задане. Инструктаж по домаашнему заданию.

 

 

 

 

Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Определение  темы урока и целеполагание.

Оценивание обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание обучения.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

с тестовыми заданиями. Взаимопроверка. Оценка заносится в оценочный лист.

 

Работа у доски.

Деление на группы.

Работа в группах,

у каждой группы свое задание.

Результатом действия ученика должен правильно собранный рисунок

 

Работа учащихся оценивается консультантом.

Оценка заносится в оценочный лист.

 

 

Запись домашнего задания в дневник.

 

 

 

Саморефлексия "Светофор".

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Работа по учебнику: параграф 24, правило наизусть, №632,633

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 5.23 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 130
