Урок по теме "Теорема Виета"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Коктышева Юлия Георгиевна
|
МБОУ НОВОЦУРУХАЙТУЙСКАЯ СОШ
Открытый урок
8 класс
Тема: «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители»
2015-03-30
Дата: 30 марта 2015
Учитель: Коктышева Юлия Георгиевна
Тема: Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители.
Цель:
1.Повторить основные понятия квадратных уравнений
2.Повторить теорему Виета и разложение квадратного трехчлена на линейные множители
3.Закрепить решение квадратных уравнений
4.подготовится к написанию контрольной работы
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
3.Обобщение и систематизация знаний
4.Подведение итогов
5.Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Садитесь . Нам сегодня предстоит продолжить работу над важной темой «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители». В свою очередь данная тема входит в одну большую тему «Квадратные уравнения»
-Открываем тетради, записываем тему урока. «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители».
Давайте все вместе поставим цель урока?!
-вспомнить основные понятия квадратных уравнений
- Повторить теорему Виета и разложение на линейные множители
- закрепить способы решения квадратных уравнений
- подготовимся к контрольной работе
-Каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок. Поэтому мы сегодня поработаем по картам результативности, где вы будете фиксировать свой успех в баллах.
2.Актуализация опорных знаний
Работаем устно. Внимание на доску.
Повторение.
1.Запишите общий вид квадратного уравнения, и назовите его элементы
2.Назовите виды уравнений.
- Полное (уравнение где присутствуют все коэффициенты)
- Не полное ( уравнение где отсутствует либо коэффициент в либо с)
Приведенное ( когда а=1)
Неприведенное (когда а- любое число)
3.Что такое дискриминант ?
Это выражение
4.Какова зависимость между знаком дискриминанта и числом корней?
Если D=0, то уравнение имеет один корень
Если D<0, то уравнение корней не имеет
5. Запишите формулу корней квадратного уравнения когда D>0
6. Запишите формулу корня квадратного уравнения когда D=0
6.В чем заключается теорема Виета?
7.Найдите сумму и произведение коней уравнения
8.Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на линейные множители.
9.Разложите на множители
если х1= 3, а х2=
Ответ:
Итак , все молодцы! Возьмите свои листы результативности и оцените себя по шкале от 0 до 5. И отложите их в сторону.
Продолжаем работу!
3.Обобщение и систематизация знаний
Дифференцированный подход .
ДЛЯ СИЛЬНЫХ
Задание 1
Двое учащихся у доски с уравнениями:
1)5х2-8х=0
Х( 5х-8)=0
Х=0 или 5х-8=0
5х=8
Х=
Ответ: х1=0, х2=
2)3х2-7х+4=0
D= (-7)2 – 4*3*4=49-48=1
Х1= =
Х2=
Ответ: Х1=1, Х2=
3)7у2 – у=0
У(7у-1)=0
У=0 или 7у – 1=0
7у = 1
У=
Ответ: У=0,У=
4)5х2+2х-3=0
D= (2)2 – 4*5*(- 3)= 4+60=64
Х1= =
Х2=
Ответ: Х1= - 1, Х2=
ДЛЯ СЛАБЫХ
ТЕСТ
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 481.5 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |