Урок по теме Владимир Великий
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шевченко Надежда Петровна
|
Тема: Владимир Великий.
Цель: рассмотреть деятельность князя Владимира I, его внутреннюю и внешнюю политику; раскрыть причины и значение принятия Русью христианства.
Задачи:
Обучающие:
· Определить основные направления политики князя, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;
· На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством;
· Показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.
Развивающие:
· Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
· Уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;
· Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.
Воспитательные:
· Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям,
· продолжить работу над формированием у обучающийся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы:
ü Репродуктивно-словесный;
ü Частично-поисковый;
ü Диалогический
Оборудование:
учебник, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер, экран, исторический документ «Повесть временных лет».
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
Цель: создать положительный эмоциональный настрой на урок,
активизировать познавательную активность и учебную деятельность учащихся.
Методы организации работы учащихся:
1.Метод стимулирования занимательным содержанием. 2.Демонстрация.
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей Родины, знакомство с правлением первых русских князей. Давайте вспомним тех князей, с которыми мы уже познакомились?
Загадки: О ком идет речь? (сл. 1, 2)
1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда, При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
(Сл. 3). Поставьте в хронологической последовательности события.
2.
Постановка целей и задач урока
Постановка проблемы исследования.
Тема: Русь во времена Владимира (сл. 4).
План урока:
1. Первая усобица на Руси
2. Начало правление князя Владимира Святославича
3. Крещение Руси
3.
Изучение нового учебного материала.
Цель педагога – восстановление полученных знаний, побуждение интереса к получению новой информации; активизация познавательной деятельности.
Методы: фронтальная беседа, работа с документами.
После смерти Святослава у него осталось трое сыновей (сл.5):
14 - летний Ярополк княжил в Киеве,
13 - летний Олег - в древлянской земле,
11 - летний Владимир - в Новгороде.
Несмотря на столь юный возраст между братьями началась борьба не на жизнь, а на смерть. Хотя в таком юном возрасте вряд ли они были самостоятельны в своих действиях, возможно за ними стояли какие - то влиятельные люди, но кто они и какие цели преследовали - истории неизвестно. Вопрос, что такое междоусобица?
На столе у вас лежат документы.
Прочитайте документ № 1 - отрывок из летописи "Повесть временных лет" Ответьте на вопрос к документу.
4.
Изучение нового учебного материала.
Цель – определить роль деятельность Владимира Великого.
Методы: фронтальная беседа, работа с текстом учебника
Борьба за власть закончилась победой Владимира.
Годы его правления 980 - 1015 гг. (сл. №7).
Вопрос: Под какими именами вошёл в историю Владимир? (Как Владимир Красное Солнышко, славный воитель, защитник русской земли, Святой, Великий).
Перед Владимиром Святославовичем стояла непростая задача: не только вернуть территории, которые потеряла Русь за 3 года междоусобицы, но и укрепить государство Киевская Русь. Для укрепления свой власти Владимир Святославович провел ряд реформ. Что такое реформа?
5.
Изучение нового учебного материала.
Цель – определить роль деятельность Владимира Великого.
Методы: фронтальная беседа, работа с текстом учебника и заполнение таблицы.
(слайд №7) Используя учебник & 6страница 57-61
1 ряд – ищет ответ на 1 столбик таблицы.
2 ряд – ищет ответ на второй столбик таблицы.
3 ряд - ищет ответ на 3 столбик таблицы
на эту работу я вам даю 10минут.
Ответы на таблицу и сверка с доской.
6.
Изучение нового учебного материала.
Цель – определить роль деятельность Владимира Великого.
Скажите мне, пожалуйста, какую религию исповедовали славяне? (Язычество).
Что такое язычество?
(Язычество – вера в силы природы, многобожие)
Каких богов славян вы знаете? (сл.9).
В начале своего правления Владимир Святославович решил провести религиозную реформу (Сл. 10). Он собрал всех божеств отдельных племен в одном святилище.
(сл. 11 фрагмент мультфильма).
Как вы думаете почему? Используя учебник стр.63 найдите ответ на вопрос:
Почему эта реформа не имела успеха?
7.
Изучение нового учебного материала.
Цель – определить роль деятельность Владимира Великого.
Тогда Владимир решил принять христианство.
Почему (сл.12-13)?
Крещению Руси предшествовали следующие события. В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт. И он обратился к Владимиру за помощью. Князь согласился, но потребовал, чтобы император отдал ему в жёны свою сестру Анну. Этот брак укрепил бы международный авторитет киевского князя, но Анна не соглашалась выходить замуж за язычника. Византийский князь предложил Владимиру принять христианство и окрестить свою страну. Подавив мятеж, византийский император не спешил выполнять своё обещания. Тогда Владимир захватил центр владений Византии в Крыму - Херсонес (Корсунь), и тогда император должен был уступить. В 988 году Владимир принял крещение, женился на византийской принцессе, отдав Корсунь в качестве выкупа за невесту. Вернувшись, домой в сопровождении византийских священников, он устроил массовое крещение жителей Киева (слайд 14-21).
Учебник стр. 64 «Повесть временных лет» Прочитать и ответить на мои вопросы:
1. Как происходило крещение киевлян?
2. Как восприняли идею крещения наши предки?
8.
Изучение нового учебного материала.
Цель – определить роль деятельность Владимира Великого.
В чем значение христианства?
используя учебник стр.66-67определите
(Слайд 20) на работу 5 минут.
9.
Закрепление учебного материала.
Цель – раскрыть значение деятельности Владимира Великого?
Слайд № 21, 22
10.
Итоги урока
выставление оценок за работу.
слайд 23.
11.
Домашняя работа.
&6 читать, пересказывать. Ответить письменно на вопрос: Почему Владимир выбрал именно православие?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.73 Kb |
Количество скачиваний: | 28 |