Урок – погружение по русскому языку (5-11 классы). «В мире слов»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Тесты |
Автор: |
Гришкевич Елена Александровна
|
Урок – погружение по русскому языку (5-11 классы).
«В мире слов»
Форма проведения: лингвистическая спартакиада.
Цель: 1. расширить кругозор учащихся по языковому запасу слов.
2. развивать творческие способности учащихся.
3. в игровой форме повторить материал по разделу «Лексика».
4. воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Для всего, что существует в природе – воды, неба, воздуха, облаков, солнца, дождя, лесов, болот, рек и озёр, цветов и трав – в русском языке есть великое множество слов и названий.
И весь этот словарный запас изучается в «Лексике». Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. И как странно выглядит человек, у которого словарный запас очень бедный. Вы убедитесь в этом, встретившись с героями юмористического рассказа А. Шибаева «Поговорили»:
Встретил я одного приятеля. Давно не виделись с ним.
- Как живёшь? – спрашиваю.
- Нормально, - отвечает.
-А с учёбой как?
- Нормально.
- Ты, говорят, болел…Теперь всё в порядке?
- Нормально.
- Хорошо, значит?
- Ну я же говорю – нормально.
- Странно ты говоришь…
- Почему? Нормально.
- Ты считаешь – нормально?
- Нормально.
«Да, - с грустью подумал я, простившись с приятелем. – Странно…А ведь когда-то был вполне нормальный человек!»
Так вот, для того, чтобы быть нормальным культурным человеком, необходимо иметь широкий кругозор и уметь для каждого явления и предмета нашей жизни подобрать соответствующее слово. И сегодня я приглашаю для участия в лингвистической спартакиаде юных филологов.
Ребята, которые присутствуют на уроке, делятся на команды (можно разновозрастные).
За каждый правильный ответ им присваиваются жетоны. Чья команда набрала наибольшее количество жетонов, считается победившей.
«Весёлая викторина» (за каждый правильный ответ команде выдаётся жетон)
«Лингвистическая арифметика»
Ведущий на слайдах показывает лингвистические задачи. Команды должны заменить слова в скобках так, чтобы равенство было верным:
«Работа над ошибками»
Героиня книги Натальи Нестеровой «Сделайте погромче» Нина преподаёт иностранным студентам русский язык. Ей приходится проверять весьма забавные работы своих учеников. Поработайте учителем и исправьте все грамматические и лингвистические ошибки.
Аднажды меня заболел выступающий боль и пришло хныканье. Я боялся доктор местами которыми в детстве проникали уколы. Но русский доктор была нежный и я возвысился. Доктор много хорошо писи мне рецепт. В аптеке я плачит в касса и дают любезные пилюли. Теперь я здоровый и похожий крупный рогатый скот.
«Одним словом»
Ведущий показывает на слайдах прилагательные, участники конкурса должны быстрее соперников назвать существительное, которое подходит ко всем трём определениям.
«Весёлый алфавит»
По одному человеку от команды читают на слайде алфавит с интонацией, которую диктуют предложенные знаки препинания.
АБ? ВГ? ДЕЁЖЗ!
И…К…Л…МН?
ОПРСТ? УФ! ХЦЧ!
Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь…ЭЮЯ!
«Пантомима»
Каждая команда получает карточку с четырёхбуквенным словом. Надо показать своим телом каждую букву, чтобы другая команда могла прочитать слово. Можно предложить показать следующие слова: торт, воск, танк, игра, нота, лиса.
«Логические задачи»
Пять кусочков угля, морковка и шарф лежат на лужайке. Никто не клал их на лужайку, но есть логическое объяснение тому, что они там находятся. Какое?
Ответ: Это всё, что осталось от снеговика.
Три женщины в купальниках стояли рядом. Две из них были грустными, а одна счастливой. Но грустные женщины улыбались, а счастливая плакала. Почему?
Ответ: Это был финал конкурса красоты. Победительница плакала от счастья. А проигравшие соперницы улыбались, потому что на них все смотрели.
В полдень на улице молодая женщина подошла к мужчине. Не сказав ни слова, она надолго припала к его губам своими…Она никогда раньше его не видела и не знала, кто он. Он не показался ей привлекательным, и она ничего не заработала за этот поцелуй. Так зачем же она его целовала?
Ответ: Она делала ему искусственное дыхание «рот в рот».
«Найди рифму»
Ведущий даёт каждой команде одинаковую одну рифму, ребятам надо придумать ей в рифму вторую:
Пили дети молоко…
Ребятня залезла в сад…Заглянула к мышке кошка…
«Перевёртыши»
Ведущий по очереди каждой команде читает слова слева направо. Они должны произнести эти слова правильно.
СУБЕР
ОВОЛС
ОМЬСИП
АЖЕВЕН
ТИВАФЛА
СУРИПАП
АГИНК
КОТИВС
АКЕТОИЛБИБ
АЦИНАРТС
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 53 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |