Урок + презентация для 10-11 классов «Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Реховская Ольга Михайловна
|
Данный урок знакомит учащихся 10 или 11 класса с некоторыми особенностями выполнения задания открытого типа с развернутым ответом (часть С).
Рассматриваются такие понятия, как проблема, типы проблем, комментарий, виды комментария. Урок построен с использованием метода Интеллект-карт, которые позволяют увидеть в тексте важную информацию, структурировать материал.
Содержание направлено на формирование УУД учащихся: личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных.
Урок предусматривает достижение следующих результатов:
1) Предметные
2) Личностные:
3) Метапредметные:
Учащиеся работают в предложенной карте урока, в которой предложены алгоритмы определения проблемы в художественном и публицистическом стиле, указаны способы ее формулирования, представлены предложения-клише для написания комментария.
Тема: Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля
Задачи:
Карта урока для ученикаПрограмма ConceptDraw MINDMAP Примечание. УУД выделены разным цветом: регулятивные (фиолетовый); познавательные (зелёный), коммуникативные (красный), личностные (синий),
Ход урока
Дорогу осилит идущий
1) Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя: Сегодня мы продолжим наш путь к итоговой аттестации по русскому языку в формате ЕГЭ. Сегодняшним 11-классникам до экзамена осталось все 67 дней. Давайте посчитаем, сколько у вас дней в запасе. 67+365=432Задание.• Запишите предложение: Я думаю о 432 (прописью) днях, которые подарила мне судьба для подготовки к ЕГЭ.Слово учителя: У вас, ребята, в запасе 432 дня, чтобы подготовиться к экзамену и достойно выдержать его.
2) Постановка цели и задач урока.
Слово учителя: Самым сложным заданием в КИМах ЕГЭ является часть С – написание сочинения на основе прочитанного текста, это задание повышенной сложности, но самое дорогое: максимальный балл за сочинение – 23 балла. Над методикой выполнения этого задания мы будем работать в течение нескольких уроков. Тема нашего занятия звучит следующим образом:Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля (часть С)
Анализируя формулировку темы, определите, что вы должны узнать на уроке (цель урока), чему научиться (задачи урока) (заполнение ИК1):
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 963.5 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |