Урок-презентация по биологии на тему "Орган зрения" (8 класс)

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Цель урока:    сформировать у учащихся систему знаний о строении и функционировании зрительного анализатора

Задачи:

1.    Воспитательные:       гигиеническое, экологическое воспитание, развитие межпредметных связей.

2.    Образовательные:   раскрыть особенности строения и функционирования органа зрения, ознакомить учащихся с заболеваниями глаз и их гигиеной.

3.    Развивающие:          развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, выявлять взаимосвязь между строением и выполняемыми органами функциями, развитие мышления, формирование компьютерных компетенций.

Тип урока:      интегрированный урок.

Средства, оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I.                Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

II.              Актуализация знаний об анализаторах, их строении, видах.

1.    Дать определение понятию «анализатор». Кто ввел этот термин?

2.    Строение анализатора - нарисовать схему анализатора и указать его части (работа на интерактивной доске).

III.            Постановка цели и задач урока.

IV.           Объяснение новой темы

1.    Значение зрения для человека (беседа, учащиеся приводят пословицы о значении глаз, зрении).

2.    Что такое свет? (словесно-наглядный)

А) Двойственная природа света

Б) Видимый свет

3.   Эволюция глаза

      А) Цветовое восприятие у различных животных (эвристическая беседа с опорой на знания учащихся)

      Б) Отнести особенности  строения глаза к соответствующим животным (самостоятельная работа учащихся в Activstudio с флипчартом).

4. Строение глаза человека (словесно-наглядный)

     А.   Вспомогательные структуры глаза:

 брови, веки с ресницами, слезные железы, мышечный аппарат глаза.

Б.   Оболочки глаза

     - Белочная (склера), роговица – передняя прозрачная часть склеры.

     - Сосудистая, радужка, зрачок.

     - Сетчатка (рецепторы, желтое пятно, слепое пятно)

Опыт по нахождению слепого пятна (самостоятельная работа учащихся с учебником стр. 68).

      - Хрусталик, аккомодация.

      - Стекловидное тело.

В.  Функционирование глаза

      - Изображение создается на сетчатке действительное, уменьшенное, перевернутое.

      - Перекрест зрительных нервов.

      - Центральный отдел зрительного анализатора в затылочной зоне коры больших полушарий.

Г.   Биохимия зрительного восприятия

      - Родопсин, роль витамина А.

Д.   Нарушения зрения

      1.   Близорукость

      2.   Дальнозоркость

      3.  Дальтонизм

4.   Астигматизм

5.   Бельмо

6.   Катаракта

7.   Глаукома

8.  Отслоение сетчатки

9.   Атрофия зрительного нерва

10. Конъюнктивит

Е.  Гигиена зрения (выступление учащихся)

V.         Закрепление нового материала

1.  Назовите части глаза, обозначенные на рисунке

(самостоятельная работа учащихся в Activstudio с флипчартом).

2   Познавательные и проблемные задания:

- Почему зимой в горах необходимо носить темные стеклянные очки?

- Почему человек моргает?

- Почему в сумерках все предметы кажутся серыми?

- Почему говорят «глаз смотрит, а мозг видит?

3.   Тест

        1.  В какой зоне коры больших полушарий находится центральная часть зрительного анализатора?

 а) лобной   б) височной  в) теменной  г) затылочной

        2.   В какой оболочке глаза находится черный пигмент меланин?

а) белочной  б) сосудистой  в) сетчатке г) мышечной

       3.   Какие рецепторы глаза отвечают за цветное зрение?

а) палочки  б) колбочки  в) и те, и другие

   4. За аккомодацию глаза отвечает:

а) сетчатка  б) хрусталик  в) роговица  г) стекловидное тело

        5. При близорукости изображение формируется:

а) на сетчатке  б) перед сетчаткой  в) за сетчаткой

        6. Недостаток какого витамина приводит к «куриной слепоте»?

а) А   б) В1    в) С    г) Д    д) Е

       7. Как называется болезнь, связанная с неразличимостью цветов?

а) катаракта  б) астигматизм  в) дальтонизм  г) глаукома        д) дальнозоркость

       8. Какое изображение формируется на сетчатке глаза?

а) мнимое, прямое, увеличенное  б) действительное, перевернутое, уменьшенное  в) мнимое, перевернутое, уменьшенное  г) действительное, прямое, уменьшенное

       9. Какое количество палочек и колбочек содержится в сетчатке глаза?

а) палочек больше, чем колбочек  б) колбочек больше, чем палочек                       в) одинаковое количество

4.   Из предложенных фигур составьте схему зрительного анализатора и подпишите каждую его часть (самостоятельная работа учащихся в Activstudio   с флипчартом).

VI.               Подведение итогов урока

VII.              Домашнее задание: § 20, ответить на вопросы, опорный конспект.

 

 

Используемая литература

1.     Биология. Человек. Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк.            / Е.А. Очкур, Л.Е. Аманжолова, Р.Е. Джумабаева. – Алматы: Изд-во «Мектеп».- 2008.

2.    Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений    / Н.И.Сонин, М.Р. Сапин. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.

3.    Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2000.

4.    Гальперин С.И. Физиология человека и животных. Учебное пособие для ун-тов и пед. ин-тов. М., «Высшая школа», 1977.

5.     Физиология человека. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся IX-X кл. Изд. 2-е. М., «Просвещение», 1976.

 

6.    Общая психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов / А.В.Петровский и др.- 3-е изд. – М., «Просвещение», 1986.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 25 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 176
