Урок + презентация по информатике для 5-6 класса по теме «Работа с фрагментами в графическом редакторе Paint»

Предмет: Информатика
Категория материала: Презентации
Автор:

Архивный файл содержит все необходимые материалы для урока на тему «Работа с фрагментами в графическом редакторе Paint «.

Вашему вниманию предоставляется: презентация, конспект урока, документы для вывода на печать и необходимые электронные заготовки. В презентации предусмотрен "мини-тест для устной работы. Кроме того в презентацию включен обзор работ, выполненных учениками на подобном уроке.

Урок может быть проведен в 5 или в 6 классе. Этот материал можно также использовать для спецкурсов по информатике.

План работы за компьютерами

  1. Запустить графический редактор Paint (Пуск/Программы/Стандартные/Paint)
  2. Открыть заготовку с Рабочего стола из программы Paint (меню Файл/Открыть…/Рабочий стол/ЗАГОТОВКА/Заготовка.bmp)
  3. Пользуясь заготовкой достроить автодорогу с ОДНИМ перекрестком:
  • достроить дорогу пользуясь базовыми элементами (поворот, прямой отрезок дороги, ОДИН перекресток);
  • если требуется коррекция дороги – используйте инструменты:ластик, карандаш, линия и масштаб;
  • раскрасить дорогу/залить (например, серым цветом);
  • организовать светофор на перекрестке; раскрасить его;
  • раскрасить несколько машинок ВНЕ ДОРОГИ и добавить транспорт на дорогу;
  • сделать «посадки» деревьев;

Вот такая дорога с одним перекрестком у вас получится!

Конспект урока по Информатике

1. Тема: «Работа с фрагментами рисунка в графическом редакторе Paint»

2. Тип урока: урок применения знаний и умений;

3. Класс: 5А

4. Цели урока:

  • Образовательные:

Отработка учащимися навыков работы с графическим редактором Paint:

1) закрепление учащимися навыков умения работать с инструментами и палитрой цветов;

2) закрепление учащимися навыков по работе с фрагментами рисунка в графическом редакторе;

  • Развивающие:

1) развить пользовательские навыки учащихся (с мышью, работа с клавиатурой, с меню);

2) развивать самостоятельность учащихся и умение планировать свои действия, умение ставить цели и осуществлять их;

3) развить логическое мышление учащихся;

4) развитие творческих способностей учащихся;

  • Воспитательные:

1) воспитание у учащихся интереса к обучению;

2) воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, точности выполнения заданий, дисциплинированности;

3) воспитание у учащихся толерантности и умения работать в команде (парами, тройками);

4) воспитание у учащихся бережного отношения к оборудованию;

5. План урока:

I. Организационный момент и вводное слово – 3 мин II. Актуализация знаний – 8-9 мин III. Физкультминутка – 1-2 мин IV. Работа за компьютером – 15 мин V. Итоги урока и рефлексия – 2 мин

6. Оборудование и ПО: 

  • компьютеры (для учеников и учителя);
  • проектор и экран; 
  • презентация Power Point к уроку для демонстрации на экране; 
  • раздаточный материал для работы в парах (мозаика);
  • раздаточный материал для работы за компьютерами (памятки);
  • графический редактор Paint;
  • электронные заготовки для построения рисунка и образец рисунка
  • музыкальная композиция – как фон при работе за компьютерами;
  • разноцветные листки для рефлексии;

7. Методы, используемые учителем на урокепо источникам знаний:

  • словесный (беседа); 
  • практический;по характеру познавательной деятельности:
  • поисковый;
  • творческий;по степени самостоятельности школьников:
  • учебная работа под руководством учителя;
  • самостоятельная работа учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент (3 минуты)

  • Взаимное приветствие учителя и учеников. 
  • Позитивный настрой учащихся к работе на уроке.
  • Объявление целей урока и объяснение хода урока.

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Михайловна, и сегодняшний необычный урок мы проведем с вами вместе. Мы будем фантазировать, мастерить и демонстрировать друг другу свои идеи, задумки и проекты. Как ваше настроение? Готовы творить? Тогда смотрите…У меня для вас что-то есть…(достать кусок невзрачной фанеры).

Как вам она? Согласитесь, смотрится довольно уныло, невзрачно и скучно… Как вы думаете, как можно оживить этот лист? (ребята фантазируют).Очень скоро, буквально через месяц, наступит весна, снег растает, и дороги наши будут выглядеть так же неприглядно. А что если мы с вами возьмем и построим дорогу сами?

Вот так просто – спроектируем из маленьких деталей и построим. Сначала будем строить прямо на этой «грустной» фанере, тем самым оживим ее слегка. А потом создадим подобную дорогу, но уже на компьютере в графическом редакторе Paint. Тема урока: «Работа с фрагментами в Paint» (слайд 1).

Цели нашего урока таковы (слайд 2):Отработать уже имеющиеся у вас навыки работы с графическим редактором Paint, а именно:

  • закрепить умения работать с инструментами и палитрой цветов;
  • закрепить навыки по работе с фрагментами рисунка в графическом редакторе;

II. Актуализация и проверка знаний (8-9 минут) 

Сначала попробуем создать дорогу из кусочков бумаги. Допустим, имеются некоторые базовые элементы: поворот, прямой отрезок дороги, перекресток. На ваших столах находятся наборы из множества элементов дороги, я предлагаю построить прямо сейчас на своих столах дорогу по образцу на слайде (слайд 3).

Обратите внимание, что детали «поворот» и «прямой отрезок дороги» можно вращать и получать нужные направления.

План построения таков (слайд 4):

  1. нужно построить дорогу из базовых элементов (поворот, прямой отрезок дороги, перекресток);
  2. раскрасить дорогу (например, серым цветом);
  3. организовать светофор на перекрестке; раскрасить его;
  4. раскрасить несколько машинок и добавить транспорт на дорогу;
  5. сделать «посадки» деревьев;

Дети работают парами или тройками – строят дорогу из черно-белых элементов на столах. Двое учеников работают возле учительского стола вместе с учителем, строят цветную дорогу на фанере.Получилось? Молодцы! Но, согласитесь, в цветном варианте дорога выглядит гораздо интереснее. Работая за компьютером, мы обязательно позже ее раскрасим!

Согласитесь, мы построили очень простой вариант дороги, поскольку было предусмотрено только требуемое для данной дороги кол-во элементов. А что если элементов будет неограниченное количество? Это значит, что при «неограниченных ресурсах» можно пофантазировать и построить дорогу любой сложности: с множеством поворотов и перекрестков, с множеством машин, с тупиками и склонами, с оврагами и другими препятствиями, – в общем, придумывать и усложнять дорогу «как душе угодно»! 

Именно эту возможность для творчества может предоставить графический редактор Paint. Ребята, думаю, что все вы, так или иначе, работали с графическим редактором Paint. Он очень несложен в изучении и в использовании. Несмотря на свою простоту, он позволяет выполнять великолепные творческие шедевры для учащихся, впервые столкнувшихся с компьютерной графикой. 

Вспомните, пожалуйста, как загрузить Paint? (ученики отвечают)Теперь, перед тем как вы приступите к своим проектам, предлагаю вам повторить элементы интерфейса этого редактора. Слайды 5-17 – устная работа с классом.

Сейчас, ребята, внимание на экран! На ваших компьютерах уже есть заготовка для построения дороги – она выглядит вот так (выйти из режима презентации и запустить заготовку).С помощью проектора и демонстрационного экрана я напомню вам как:• выделять фрагмент (с фоном или без); показать!

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 724.88 Kb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 97
