Урок + презентация по кубановедению в 6 классе «Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе»
Предмет:
Другое
Категория материала:
Презентации
Автор:
Бузина Ксения Александровна
Здесь была ссылка на работу Урок + презентация по кубановедению в 6 классе «Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе» автора Бузина Ксения Александровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Данная методическая разработка содержит конспект урока и презентацию на тему «Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе».
По типу урок является интегрированным уроком формирования умений и навыков. Урок разработан по программе курса Кубановедения для 5-9 классов ОУ Краснодарского края/ А.А.Зайцев. – Краснодар: Перспективы образования, 2012.
Исходя из темы урока, были поставлены следующие педагогические цели:
Образовательная: знакомство учащихся с событиями, связанными с распространением христианства на Северо-Западном Кавказе; воссоздание истории и культуры православия на Кубани;
Развивающая: развитие интереса учащихся к знаниям о первых религиозных шагах племен населявших край, мотивацию к изучению православной культуры, обогащение историко-культурного словаря учащихся; развитие творческих способностей учащихся, систематизация нового материала;
Воспитательная: воспитание ценностного отношения к историческому, духовному и культурному наследию.
В ходе урока используются различные методы работы: наглядный, словесный, проблемный, самостоятельная работа с иллюстративным материалом; а так же следующие формы обучения: коллективная, диалог, игровая.
Структура урока была выбрана, исходя из типа урока:
организационный момент,
повторение изученного материала в игровой форме (используется кроссворд и игра «квадрат»);
ознакомление с новым материалом (используется совместная работа со статьей учебника, работа с новыми понятиями);
упражнение на их освоение (также в игровой форме - «Незаконченное предложение);
упражнение на их закрепление (игра «Цепочка»);
упражнение творческого характера (которое было задано ребятам на дом),
итог урока (Рефлексия, краткий анализ результатов урока).
Во время проведения урока используются все возможные каналы обучения и усвоения информации:
визуализация информации (с помощью слайдов мультимедийной презентации);
восприятие информации на слух (с помощью монологической речи учителя);
зрительного восприятия информации (раздаточный материал, отрывок из текста учебника).
Постоянное переключение каналов восприятия информации учениками, чему в значительной степени помогла подготовленная мультимедийная презентация, позволяет обеспечить достаточную работоспособность учащихся в течение всего урока, предупреждает возможную перегрузку.
Необходимые ресурсы: мультимедийный проектор, мультимедийная доска, компьютер с программами Microsoft PowerPoint, Winamp.