Урок -презентация по литературе в 9 классе на тему " Хлестаков и "хлестаковщина"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Заключительный урок по литературе  в 9 классе по комедии Н.В.Гоголя

" Ревизор"на тему " Хлестаков и "хлестаковщина"

 

Цель урока:

-характеристики героев;

-обобщающее значение образа Хлестакова;

-получить представление о том , что такое « хлестаковщина».

 

Ход урока.

1.Проверка дз

2.Сообщение о Хлестакове

3.Образы городничего и чиновников

4.Что такое « хлестаковщина»?

 

Слайд №2( портрет Н.В.Гоголя)

Слайд № 3 ( « Ревизор», эпиграф)

Слайд № 4 ( тема, цель)

1)Проверка дом.задания.

- Прежде , чем приступить к нашей теме, давайте на насколько минут окунёмся в комедию «Ревизор».

-Вспомните историю создания комедии

Слайд № 5

-Идейный замысел

Слайд № 6

- Город, в котором происходит действие

Слайд № 7

- Какие развиваются действия? Объясните ситуации.

Слайды № 8

- Кто сообщил городничему , что в гостинице живёт человек- инкогнито, что его интересует , что люди кушают.

Слайд № 9

2)А сейчас мы переходим к теме нашего урока

-Кто такой Хлестаков ( сообщение о Хлестакове)

Слайд № 10

-Чтобы вспомнить , кто такой Хлестаков, нам необходимо вспомнить 2-е действие , прочитать и  проанализировать монолог Осипа.

Открыли учебники ( действие 2, 1-е явление, с 269)

Из монолога Осипа мы узнаём об ошибке Бобчинского и Добчинского, городничий ещё об этом не знает. В гостиницё живёт не ревизор , а алистратишка, промотавший деньги отца.

В монологе раскрывается и сам Осип- фигура живая, выхваченная из русской жизни. Человек трезвый и практический. Осип знает все реальные возможности Хлестакова.

-Кто такой алистратишка?( запись в тетрадь)

( В табеле о рангах – это самая низшая степень чиновника- регистратор)

-Чем занимался Хлестаков до появления в гостинице?

( Вставал поздно , просил Осипа пойти к хозяину и похлопотать о пище, умывался, одевался, прихорашивался: вёл разгульную жизнь)

С первого появления на сцене Хлестаков непоследователен во всём, распущен и нагл « говорит и действует без всякого соображения», « без царя в голове»- сказал Гоголь.

Но уже в 3-м и 4-м явлениях он показывает барскую сущность, он убеждён, что кто-то должен его поить и кормить.

В 5-м явлении Хлестаков уже забывает, что он лжёт, верит тому, что говорит.

 Запись в тетрадь: вывод ( Хлестаков…)

3)Чтобы понять ,что такое хлестаковщина, нам необходимо понять, что из себя представляют городничий и чиновники.

Слайды № 11,12

-Расскажите, как городничий готовится к встрече с ревизором « инкогнито»

( страх овладел им, но ему очень важно узнать, какой чин у ревизора, какой властью он наделён)

- Даёт ли городничий взятку ревизору?

( даёт, чтобы тот не пошёл с докладом к министру)

Наступает кульминация

 запись в тетрадь

( Хлестаков перепуган, трусит, но хорохорится; получает взятку; наступает примирение, успокоение)

- Почему городничий не распознал Хлестакова?

( страх затмил разум)

Хлестаков превращается в грозную фигуру, перед которым все трепещут.

Переходим к 3-ему действию

- Как принимали  Хлестакова чиновники?

Слайды №13-18

Хлестаков осматривает город.

запись в тетрадь

(Чем дальше Хлестаков от истины, тем убедительнее его слова)

Высшей точкой развития действия является сцена вранья

Страх почти панический у чиновников. Используется гротеск, гипербола

Арбуз в 700 рублей.

35 тысяч одних курьеров.

4) Что такое хлестаковщина?

Хлестаков ( Слайд №19)- главный герой комедии. Все персонажи крутятся вокруг него.

Образ Хлестакова типичен.

Гоголь сказал ( Слайд №20): « Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым, и государственный муж…и наш брат, грешный литератор…Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни»

Даже Хлестаков в 3-м Действии произнёс: « Я везде, везде…»

Комплекс качеств, воплощённых в образе Хлестакова, дал основание выделить этот образ как широчайшее жизненное обобщение и дать ему нарицательное название «хлестаковщина»

 

 

 

•      Список используемой литературы:

•      Учебник: Литература 9класс. Под редакцией В.Я.Коровиной.  Москва, «Просвещение», 2010г.

•      Золотарёва И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С.Поурочные разработки по литературе,9 класс, Издательство « Вако»,2010г

•      Тареева Л.И., Жданова А.И.Издательство « Учитель» Волгоград. Литература 9-11 классы Воспитание читателя: конспекты уроков, творческие задания, анализ произведений, сочинения, 2009г.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.47 Mb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 168
