Урок + презентация по русской литературе «В ожидании чуда... (по феерии А.Грина «Алые Паруса»)»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели урока:

  • Образовательная: Способствовать формированию интереса к чтению произведений А.С.Грина, формировать умение анализировать прочитанное произведение, обучать анализу текста, отрабатывать умение выделять в тексте главное, формулировать ответы на поставленные вопросы.
  • Развивающая: Совершенствовать навык выразительного и художественного чтения прозаического текста; развивать умение составлять монологическое высказывание.
  • Воспитывающая: Воспитывать интерес к художественному слову, нравственные качества: любовь к ближнему, добру и красоте, веру в мечту.

Технологии: дифференцированное обучение, ИКТ, технология развития критического мышления, игровые технологии.

Материалы и оборудование:

  • тексты повести А.С.Грина «Алые паруса»;
  • тетради по литературе;
  • аудиозапись песни «Алые паруса»;
  • ТСО: персональный компьютер, интерактивная доска, колонки, перо, презентация к уроку; ученические презентации;
  • раздаточный материал: кроссворд; цветная бумага, клей; 
  • портрет А.С. Грина; плакат с изображением корабля;
  • выставка иллюстраций к произведению.Методы работы: метод творческого чтения, эвристический.

Опережающее индивидуальное задание:

  • задание по группам: 1 группа - составить литературный портрет Ассоль (девочки)
  • 2 группа - составить литературный портрет Артура Грея (мальчики).
  • Проблемный вопрос: способен ли человек совершать чудеса своими руками?

Ход урока:

Тренируйте воображениеИ лелейте мечты. А.Грин

1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Деятельность учителя Деятельность учеников
Доброжелательное приветственное слово учителя. Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, текста повести «Алые паруса», рабочей тетради и раздаточного материала.У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение учащихся в деятельность.Проверка готовности рабочего места 

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализация ранее изученного материала, необходимого для усвоения нового.

Деятельность учителя Деятельность учеников
-Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с повестью А.С. Грина «Алыепаруса» и начали анализировать это произведения. А сейчас мы с вами проверим знание текста, над которым будем работать на уроке, разгадав кроссворд.(Кроссворд, приложение 1) Учащиеся обмениваются работами для взаимопроверки, сверяют ответы с решением на слайде. Оценивают работы друг друга.

III. Объявление темы и цели урока. 

Цель: постановка учебной задачи.Деятельность учителя Деятельность учеников

VI. Аналитическая беседа.

Цель: помочь учащимся определить тему, идею и специфику жанра произведения.

Деятельность учителя Деятельность учеников
-О чём эта повесть?-Какова тема, идея произведения?(См. эпиграф).-Сам автор определил жанр своего произведения как феерия. Что же такое феерия? (приложение 2)-Как через кластер отразить содержание текста? 
-Давайте посмотрим как значение этих слов объясняется в толковом словаре С. И.Ожегова.( приложение 2)-Давайте составим словосочетания со словом мечта. Какие художественно-выразительные средства вы можете отметить? 
-Облик Ассоль удивителен. Работая в группах, вы собрали материал об Ассоль. Выберите выступающего от вашей группы, расскажите о главной героине. А остальные ребята заполняют таблицу, включая в нее собранную информацию о героях.-Похожа ли жизнь героини на сказку?

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 1.87 Mb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 104
