Урок природоведения в 5 классе.Тема: «Три "Подарка" Человеку. О кислотных дождях, озоновой дыре и парниковом эффекте.

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок природоведения в 5 классе.

Учитель: Смольникова Елена Михайловна

МКОУ Усть –Кадинская СОШ (2012г)

Тема: «Три "Подарка" Человеку. О кислотных дождях, озоновой дыре и парниковом эффекте.

Цели урока:

1. Сформировать у обучающихся  представления о процессах заг­рязнения атмосферы, их последствиях и мерах по умень­шению антропогенного воздействия на атмосферу;

2. Развитие умений работать с различными источ­никами информации, индивидуально и в группе; развитие логического мышления и самоанализа.

3.  Развитие чувства сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду.

Оборудование: магнитофон с записями звуков природы и праз­дничной музыки; раздаточный материал для работы в группах; оборудование для иллюстрации действия серной кислоты (про­бирки, серная кислота, пипетка, образцы ткани листа растения, металла, бумаги и т.д.); рисунки.

Тип урока:  Изучение и закрепление нового материала.

Ход урока

I. Орг. Момент

Добрый день, дорогие ребята.Садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Зовут меня Елена Михайловна! Как вас много и какие вы все красивые.

«Вот мы с вами не знакомы, но предмет нам знаком, соответственно, нам есть о чем поговорить. Давайте получим удовольствие от урока?»

 

 

  Целепологание и мотивация.

Звучит праздничная музыка. Учитель беседует с детьми о праз­дниках и подарках.

—Мы не случайно говорим с вами о подарках, Т.к о подарках мы сегодня будем говорить в течении всего нашего урока. Но слово подарки заключено в кавычки.

 (слайд 1)

II. Проверка домашнего задания.

—Не только мы делаем подарки, но и нам их делают. Приро­да тоже сделала подарки человечеству. Как вы думаете, какие? (то, что нам нравится)

—   Один из подарков — это прекрасные пейзажи. Давайте со­здадим на доске свою выставку. (Под запись звуков природы дети вывешивают на доску рисунки — домашнее задание.)

Учитель: Человек — старший сын природы-матери со време­нем становился все более умелым, умным, сообразительным и тоже стал делать подарки Земле, а значит, и себе. Правда, не всегда приятные и безобидные, а часто и просто вредные.Как же человек изменил Землю?(д/з)

 Вот о таких «подарках» и пойдет сегодня речь.

Ребята, давайте вместе подумаем, что мы должны сегодня уз­нать на уроке. Обсудите свои предложения с соседом. (Дети фор­мулируют цели урока на общих листах, затем они обсуждаются в классе

—Посмотрите, пожалуйста, на слайды. Какова тема нашего урока? Запишите ее в тетрадь.

(слайд 2)

Общая цель: выяснить, какие «подарки» природе делает человек, как они влияют на природу, что нужно для уменьшения их воздействия. Цель записывается на доске и в тетради.)

Актуализация  знаний

—Ребята, что же нужно для достижения нашей цели? Давай­те проверим вашу сообразительность. Отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы Жить не можем.

(Воздух)

—Кто быстрее составит слово из букв?

(слайд 3)

 

МЕАФАТОРС 371692485

 

—А кто может сказать, как связаны эти два слова? (Воздух и атмосфера.)

—Вот. и «подарки», о которых мы говорим на нашем уроке, тоже связаны с атмосферой.

Ребята, посмотрите, какой удивительный шарик залетел к нам в класс! Как вы думаете, что он хочет нам рассказать?

Поче­му он так раскрашен? Попытайтесь найти ответ в группах. На эту работу у вас 2 минуты. (На нарисованном воздушном шари­ке окраской показан состав воздуха.) «Спикеры» озвучивают мнения групп.(21% кислород, 78 азот, 1% - др. газы в том числе и углекислый газ)

—Скажите, пожалуйста, почему на нашей традиционной раз­минке мы говорили об атмосфере? Посмотрите на цель урока. Какую ее часть мы уже выполнили?

I Изучение нового материала

 Парниковый эффект

Мы уже знаем, что в атмосфере содержится углекислый газ. Часто с ним связаны удивительные случаи. Один из них рассмот­рен в задаче. Решите ее, пожалуйста, в группе; текст — у вас на столах. (на решение дается 2 минуты)

 

Задача

В Италии есть пещера , в воздухе которой повышенное содержа­ние углекислого газа (С02) по сравнению с обычным. Когда турис­ты заходят в пещеру с собаками, то через некоторое время они начинают задыхаться, а люди — нет. Как это можно объяснить? ( Ученые установили что в пещере все время выделяется оксид углерода, газ собирается внизу пещеры, люди заходят безо- всякого риска для здоровья и жизни, а животные погибают.

—   Вспомните, пожалуйста, другие свойства углекислого газа. Цвет, запах отсутствует, физические свойства – углекислота, двуокись углерода)(Дети перечисляют.)

—   Но, кроме перечисленных свойств, у него есть еще одно уди­вительное свойство. Посмотрите на рисунок. Какое? (Задержива­ет тепловое излучение.)

—   Ребята, сейчас весна, и на огородах, дачах делают специаль­ные сооружения, которые удерживают тепло земли. Как их назы­вают? То же самое, благодаря углекислому газу, происходит на всей Земле. Это явление получило название «парниковый эффект» (На доске запись: парниковый эффект, углекислый газ, С02.)

—   Давайте выясним, что же мы узнали о первом «подарке» человека. Для этого заполните пропуски на карточке с таким же названием, при необходимости используйте  рисунок на доске. На работу дается 3 минуты.

(слайд 4)

 

 


 

Текст карточки

Углекислый газ задерживает ... в атмосфере. В результате температура воздуха .... Это явление называется ....

Производственная деятельность человека ... поступление С02 в атмосферу.

—  Давайте проверим, что у вас получилось. (Фронтальная проверка работы.)

—   Что же должен делать человек, чтобы это явление не развивалось? (Ответы детей.)

—   Ребята я каждый день помогаю снижению парникового эф­фекта. Я мою посуду сразу после еды... — снижается парниковый эффект.

Закончите логическую цепочку. Если кто-то из вас затрудняет­ся, можно работать вместе с соседом по парте.

—   А теперь в группах обсудите, как еще можно помочь нашей Земле. Придумайте свои логические цепочки. Обратимся к цели урока: все ли мы узнали из того, что планировали?

Озоновые дыры

— Ребята, пока мы с вами решали такие сложные задачи, наш шарик улетел. Он поднимается все выше и выше. Представьте себе, что и мы поднимаемся вместе с ним. Вдруг на высоте 11 километров мы ощущаем знакомый запах. Так пахнет дождем. Но вот чудеса: дождя нет, а запах есть. Что за волшебство? Это озон.

(слайд 5)

 

Рассказ учителя об озоне с элементами беседы. Используются рисунки. (На доске запись: озоновые дыры, озон, Ог)

 

 


 

 

 


 

— Велика будет беда, если не станет у Земли защитника — озона. Земля станет пустынной и тихой. Что мы с вами можем сделать, чтобы предотвратить это? Представьте себе, что ваша группа — это ученые, работающие над данной проблем ой.   внесите свои предложения. В вашем распоряжении 3 минуты. (По ито­гам — фронтальное обсуждение.)

Проблема сохранения озонового слоя относится к глобальным

Проблемам человечества.

 — Ребята, вы сейчас работали в группе. А почему это задание было вам предложено именно для групповой работы? Вернитесь, пожалуйста, к цели урока. Оцените свои знания

Релаксация (звучит спокойная музыка)

 

Дети закрывают глаза, опускают голову на парту. 

"Вы - маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки. Жизнь прекрасна. Но настало время проснутся..." 

Дети поднимают голову и потягиваются, как после хорошего сна. 

 

 

 

Кислотные дожди

Беседа учителя с детьми о дожде:

—   Оказывается, человек «подарил» всей планете и себе вредный кислотный дождь. (Запись на доске: кислотный дождь, кислота.)

—   Как же это получается? Откуда берется кислота в небе? По­думайте, обсудите проблему в группе, у вас на это 2 минуты. Найти ответ вам немного помогут рисунки на доске.

(Учащиеся по итогам обсуждения высказывают свои версии. Учитель, при необходимости, дополняет или исправляет ответы.)

—   Как образуются эти дожди, мы с вами выяснили. А что произойдет, если выпадет такой дождь? Давайте посмотрим.

Учителем демонстрируется воздействие концентрированной сер­ной кислоты на образцы мела, бумаги, пластика, металла, листа растения. Учащиеся заносят результаты опыта в таблицу.

Воздействие серной кислоты (Н2SО4) на различные тела

Объект воздействия

Результат воздействия

 

 

Делается совместный вывод о воздействии кислотных дождей.

(слайд 6)

 

 

 


 

 

Беседа (или групповая работа) о том, что произойдет с Землей, если везде будут идти такие дожди; как мы можем этому помешать.

— Ребята, обратимся к цели нашего урока. Все ли мы узнали о кислотных дождях?

Закрепление материала

1)    Обобщающая беседа учителя с использованием записей и рисунков на доске (с обязательным обращением к цели урока).

—   3) Заполнение таблиц (Приложение). Возможно помощь соседа, но тогда оценка на 1 бал снижается). Проверка правильности ответов по ключу на доске. Отличные оценки за эту работу дополнительно выставляются в журнал.

—   (слайд 7)

 

2) Оценивание работы учащихся на уроке – самостоятельной и внутри группы. На листах учета с одной стороны самооценка, а с другой оценка групповой работы

 Обе оценки выставляются по форме:

Рефлексия

 

Дата

Оценка за работу

Впечатление об уроке по критериям

 

 

 

 

 

На уроке было интересно, узнал много нового(5)

 

Было не очень интересно, много думал о своем (3).

Урок не понравился , было скучно, нового ничего не узнал (2)

Листы учета собираются. Выставляется средняя оценка за урок.

 

IV. Домашнее задание

Заканчивается урок стихотворением В. Шефнера под запись звуков природы:

Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей: В увеселительных походах Не растопчи ее полей; В вокзальной сутолоке века Ты ощутить ее спеши: Она — твой давний добрый лекарь. Она — союзница души.

Учитель: И домашнее задание тоже будет творческим, требую­щим частичку вашей души: сочините сказку, стихотворение на тему нашего урока или сделайте рисунок. Тем, кто не смог само­стоятельно заполнить таблицу, следует повторить записи в тетра­ди и еще раз прочитать текст учебника на с. 157—159.

 

 

Приложение к уроку «Три "подарка" человеку...»

Влияние деятельности человека на состав воздуха

Вещество

Антропогенный источник появления

Результат воздействия

2

 

 

 

Образуется при сжигании топлива. Увеличивается его содержание в атмосфере. Это приводит к парниковому эффекту и перегреву нижних слоев атмосферы

 

 

 

 

---

 

Содержится в дымах предприятий, образуется при сжигании топлива. Приводит к образованию кислотных дождей, которые губительно действуют на организмы и сооружения

4

 

 

 

Разрушает целостность озонового слоя, уменьшает его толщину, увеличивает поступление «жесткого» солнечного излучения

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 174.51 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 86
