Урок-пролог. Детство и юность А.С. Пушкина (6 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Панченкова Василиса Петровна
|
"Описание материала:
"Урок-пролог
Тема. А.С.Пушкин. Рассказ о поэте. Детство, годы учёбы, начало поэтического творчества.
Цели: - продолжение знакомства учащихся с личностью поэта, его творчеством, - подготовка учащихся к изучению произведений А.С.Пушкина на последующих уроках.
Оборудование: раздаточный материал, портрет А.С.Пушкина, презентации «А.С.Пушкин. Детство, годы учёбы, начало поэтического творчества», «Игровая программа по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки», аудиофайл «Песнь о вещем Олеге», выставка книг с произведениями поэта, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Посмотрели на меня, а я - на вас. Улыбнулись. 1. Слово учителя. «У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. 2. Эвристическая беседа. - Из какого произведения эти строки, кто их автор? Как вы думаете, почему наш урок начался этими стихами? (ответы учащихся). - Почему вы решили, что это стихи А.С.Пушкина? - Да эти строки нельзя не знать и не узнать. Имеют ли эти строки продолжение? (учащиеся читают продолжение). II. Объявление темы урока 1 слайд Слово учителя. А.С. Пушкина знают и любят все. Добрый и умный, он напоминает нам о великих богатствах человеческой души, о её свободолюбии, о стремлении к миру, счастью, справедливости. 2 слайд - Чтение эпиграфа. Как вы понимаете эти знаменитые слова А.С. Пушкина? - Нам повезло, на нескольких уроках литературы мы вместе с А.С.Пушкиным будем любоваться картинами зимнего утра, любить и жалеть его няню Арину Родионовну, перенесёмся во времени и узнаем о трагической гибели древнерусского князя Олега, познакомимся с героями повести «Дубровский» будем волноваться, переживать, страдать вместе с ними. III. Актуализация опорных знаний - Но прежде мне хотелось бы услышать, что вы помните об А.С.Пушкине, что узнали о русском поэте, готовясь к сегодняшнему уроку. (Ответы детей). IV. Восприятие нового материала 1. Рассказ учителя о поэте.(4-22 слайды) Задание учащимся. - По ходу моего рассказа-презентации запишите в тетради имена людей, которые сыграли важную роль в жизни, в творческом развитии и становлении А.С.Пушкина. (Некоторые слайды озвучивают учащиеся) 1. Детские годы. 2. Няня Пушкина Арина Родионовна 3. Годы учёбы 4. Поэтическое творчество. 4.2. Звучит аудиозапись «Песнь о вещем Олеге» (фрагмент) 5. Имя Пушкина в Севастополе - Как имя Пушкина связано с нашим городом? (улица Пушкина, лицей им. Пушкина) 2. Беседа - Что нового узнали о жизни и творчестве А.С.Пушкина? - Назовите имена людей, сыгравших важную роль в жизни, в творческом развитии и становлении А.С.Пушкина. (Бабушка Марья Алексеевна, дядька Никита Козлов, няня Арина Родионовна). - Кто из близких людей, окружавших Пушкина в детские годы, открыл ему богатство фольклора, родного языка и поэзии? - Можно ли утверждать, что Царскосельский Лицей стал важным этапом в творческом развитии А.С.Пушкина? Почему? 3. Работа с текстом учебника. 3.1.Прочитайте текст (с.53).(Чтение текста учащимися вслух) 3.2. «Спроси у автора» - О чём бы хотели спросить маленького Александра по поводу описанной истории? - Как вы думаете, что бы он ответил? Используйте для ответа текст учебника. - Что огорчило до слёз начинающего поэта? Почему? О каких чертах характера маленького Александра мы можем говорить? 4. Поэтическая минутка. - Назовите произведения А.С.Пушкина, которые изучали ранее или прочли самостоятельно (Обращение выставке книг). Прочитайте отрывки. (Учащиеся читают подготовленные отрывки из стихотворений). 5. Викторина по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки?» (презентация) - Какие произведения Пушкина очень нравятся детям? (Сказки) - Как вы думаете, почему Пушкин писал много сказок? - Хорошо ли вы знаете сказки Пушкина? Ответьте на вопросы викторины. V. Подведение итога урока. (слайд 23) - О каких произведениях Великого русского поэта мы вспомнили, а о каких вы услышали сегодня впервые? - С этими произведениями А.С.Пушкина – «Няне», «Зимнее утро», «Песнь о вещем Олеге» и другими - мы познакомимся на последующих уроках. - Как вы предполагаете, увидим ли мы в произведениях А.С.Пушкина отражение его жизни, его чувств, его характера? Почему вы так думаете? - «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Как вы понимаете название этого стихотворения? Что Пушкин подразумевал под словом памятник? - Вспомните эпиграф нашего урока «И долго буду тем любезен я народу…». Как вы думаете, прав ли оказался великий русский поэт в своём предсказании? VII. Рефлексия. «Открытый микрофон» Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке: - Я убедился… - Меня сегодня удивило… - Мне хотелось бы… Спасибо всем за работу на уроке.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 11.26 Mb |
Количество скачиваний: | 29 |