Урок путешествие Леса России
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зур Жанна Петровна
|
Цели: - развитие умений самостоятельного поиска информации по заранее предложенному алгоритму.
Задачи:
1. сформировать представление о лесной зоне
2. познакомить с географическим положением зоны лесов и подзонами: тайгой, смешанными и широколиственными лесами
3. расширить знания о представителях растительного и животного мира данной зоны
4. развивать умение работать с картой, дополнительной литературой, оборудованием
Оборудование: карта природных зон России, физическая карта России, гербарий растений, картинки животных, презентация, натуральные объекты
Ход урока:
I. Организационный момент
В течение двух курсов II и III вы изучаете дисциплины «естествознание» и «Методика преподавание». На уроках этого курса вы изучаете информацию, которую будете использовать на практике пробных уроков и в работе учителем начальных классов. Сейчас школы занимаются по разным программам, учебникам, но основная форма обучение остается неизменной – урок. Именно на уроке ученики получают основной объем информации, а вот средства, с помощью которых вы преподнесете эту информацию, могут быть разнообразными. На уроке сегодня мы попробуем использовать некоторые из них средств: беседу, рассказ, показ по карте, работу с наглядностью и т.д.
Переходим непосредственно к уроку.
II. Объяснение новой темы
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои! (С. Погореловский)
(Беседа)
В этом стихотворении прозвучала тема нашего путешествия.
- Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся?
- Да тема для изучения нашей экспедиции «Леса России».
- А, что мы будем изучать в данной природной зоне?
- Верно её растительный и животный мир.
А теперь давайте, обратим внимание на карты и еще на карточки – помогайки, которое есть на ваших столах, на них написаны вопросы. Сейчас я буду читать эти вопросы, а вы будите на них быстро отвечать. И затем кто-то один расскажет нам, особенности расположение лесной зоны используя карту.
(Фронтальная беседа).
А теперь я прошу кого-то обобщить этот весь материал в виде небольшого рассказа географа о данной зоне и её особенностях.
(Рассказ географа) + показ по карте
Лесная зона находится южнее зоны тундры, по карте она обозначает зеленым цветом. Зона лесов располагается в умеренном поясе, здесь ярко выражает все 4 времени года: холодная зима и теплое лето. Зона лесов большую часть расположена на Восточно-Европейской и Западно – Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. В этой зоне выделяются три части (подзоны): самая большая тайга (темно зеленый цвет), смешанные леса (зеленный цвет, по светлее) и широколиственные леса (зеленый цвет, еще светлее).
Но на карте вы видите еще одну зону, которая находится между зоной тундры и зоной лесов, эта территория окрашена, более темными цветами, это еще одна зона - лесотундра. О лесотундре вам надо было подготовить небольшое сообщение, кто хочет выступить.
(выступление с сообщением о лесотундре) + показ по карте.
Лесотундра – это зона плавного перехода от одной природной зоны к другой. К югу от тундры природные условия становятся мягче и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии Северного полярного круга. Сначала лес появляется по долинам рек, а потом островками заходит на возвышенности, там, где многолетняя мерзлота отсутствует или залегает глубоко. Из растений встречаются карликовые березы, мхи, лишайники. У деревьев этой зоны сильно искривлены стволы
( из-за сильных ветров) и их называют криволесьем.
Но не сразу лес растет стеной. Северные леса у границы с тундрой мелкорослые и редкие, большие деревья растут только у южной границы лесотундры.
Для этого, чтобы узнать какие деревья растут в зоне лесов, вам предлагается использовать материалы, которые есть у вас на столах. Каждой группе необходимо составить небольшой рассказ о растениях тайги, смешанных и широколиственных лесов, и познакомить нас с представителями животного мира лесов.
Для выполнения этой работы вам дается 10 мин.
На севере лесной зоны растут хвойные – тайга, к югу и юго-западу – лиственные – это не случайность. Хвойные деревья менее требовательные к теплу, поэтому они растут в северной части лесной зоны.
(рассказ о тайге).
Тайга - темный, хвойный лес, занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплое. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, они всегда зеленые. Хвоинки меньше листа, покрыты восковым налетом и спасают лист от излишнего испарение и переохлаждение. Хотя если присмотреться, то на дереве можно найти желтые хвоинки и под деревом они тоже есть, хвоинки опадают, они полностью меняются за 3-4 года.
С деревьями растущими в лесу нас познакомит I группа ботаников, которые изучали растение тайги.
(Выступление I группы ботаников)
Ель - всем знакомая, новогодняя елка. Хвоинки короткие, грубоватые, расположенные по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ шишек). Ели долгожители. В еловом лесу темно и влажно. Шишки растут вниз.
Сосна – хвойное дерево с равным стволом желтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму с мелкими семенами. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта - хвоинки плоские, хвоя длинная, мягче еловой, растет густо. Шишки пихты торчат вверх, а не свешиваются вниз, как у елки. Зрелые пихтовые шишки не падают вниз, с них опадают чешуйки, а по веткам остаются торчать стерженьки, словно пики.
Лиственница – отличается от других хвойных лесов, опадающей по зиму хвой, осенью дерево становится очень красивым – желтым. Древесина плотная, тяжелая смолистая, не гниёт, плохо плавает. Дома стоят 100-150 лет
Кедровая сосна (сибирский кедр) - Хвойники собраны в пучки по 5 штук, семена кедровые орешки, высотой - до 40 м (12 этажный дом).
Скажем спасибо ботаникам, рассказывавшим нам о растениях тайги, перейдем к вашим коллегам, которые познакомят нас с растениями смешанных и широколиственных лесов.
(Рассказ о смешанном и широколиственном лесе)
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут лиственные деревья. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму
( береза, осина, ольха) – мелколиственные. Ближе к югу зоны становятся еще теплее, мелколиственные породы сменяются широколиственными породами.
В этих лесах произрастают теплолюбивые деревья, имеющие крупные листья, сбрасываемые на зиму, размножающиеся семенами (дуб, клен, липа, ясень).
(Выступление II группы ботаников).
Береза – дерево можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножается семенами.
Осина – имеет округлые листья, дрожащие при каждом дуновении ветра, кора зеленоватая, весной на ней можно видеть длинные сережки.
Ольха – имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол серого или черного цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.
Дуб – можно узнать по могучему стволу и резным листьям, даже зимой на деревьях остается несколько листочков. И плоды дуба желуди тоже ни с чем не спутаешь.
Липа – листья в форме сердечка. Липа при цветении летом распространяет чудесный аромат. Плоды- темные орешки, сидячие по несколько штук под одним крылышком. Даже зимой можно узнать это дерево по плодам.
Вяз – легко узнать по листьям и плодам: листья «Кособокие» одна половина больше другой, плоды кругловатые – орешки округлой формы.
Клен - бывает остролистный (острые выступы по краям листьев)
-татарский (листья овальные с небольшими выступами)
- американский (лист состоит из 3-5 отдельных листочков) плоды у всех крылатые
Ясень – высокое дерево с прямым стволом. Лист ясень состоит из мелких удлиненных листочков. Плоды дерева висят густыми метелками. Каждый плод имеет крылышко, вытянутое в форме языка.
Спасибо нашим ботаникам за интересный рассказ о растительности лесной зоны. Но в своих рассказах они нам ничего не сказали о кустарниковой и травянистой растительности.
В тайге плохо развиты эти ярусы, связана это и тем, что до нижнего яруса доходит очень мало света и тепла.
А вот в смешанных и широколиственных лесах эти ярусы представлены широко. Так как деревья растут более разнежено и крона у них не такая густая, как у хвойных – больше света достигает нижних ярусов – много кустарниковой и травянистой растительности.
Вот мы с вами и выяснили, где располагается лесная зона, её климатические особенности и растительность. А подумайте, кого из обитателей лесной зоны мы не упомянули. Правильно животный мир.
Животный мир лесной зоны разнообразен: здесь можно встретить крупных и мелких животных, птиц, рыб, насекомых. Для животных нет границ, они живут по всей зоне и могут перемещаться в её пределах или в другие зоны, если происходят изменение климатических условий. Тысячи жителей нашли свой дом в лесу. О некоторых из них нам и расскажет группа зоологов.
К травоядным животным леса относятся;
Звери: лось, олень, косуля, кабарга, бобр, бурундук.
Насекомые: бабочки, пчелы, шмели.
Рыбы: сазан
(Рассказ группы зоологов)
Лось - Самый крупный из оленей. Рост – 2м, масса 600 кг. Кормится разнообразной растительной пищей. Рога лося (есть только у самцов) имеют широкую плоскую кость «Лопата». Имеет сильные ноги, позволяющие долго и неутомимо ходить. Широкие раздвоенные копыта не дают ему глубоко проваливаться в снегу, на болотах, легко перепрыгивает препятствие, уходит от врагов. Рога защищают от волка, медведя. Шерсть защищает тела от кустов, ветвей, деревьев. Органы чувств развиты великолепно. Питается травой, хвоей, ветками, корой.
Бобр – живет в порах по берегам озер и рек, нора вход имеет под водой. У бобра острые зубы – резцы – перегрызает стволы деревьев и валит их, питаясь корой и ветками, шкура не намокает, хвост служит рулем, лапы с когтями – отрывают хорошие норы. Зрение не очень хорошее, слух и обоняние отличное. Зимой живут в норах.
Является одним из самых крупных грызунов (1м длины). Если невидно самих бобров, то слезы их деятельности видны – хатки 2-3 м высотой и плотины.
Следующая группа животных – хищники
Звери: волк, лисица, соболь, куница.
Птицы: канюк, пустельга, сипуха, ушатая сова, неясыть
Рыбы: щука, налим, таймень
Насекомые: стрекозы, божья коровка, каморы, слепень.
Лесная куница – крупное животное, Длина тело 58 см. не считая хвоста. Приметный признак – большое желтое пятно или оранжевое на горле и груди. Может ловко передвигаться по земле, деревьям. Добыча куницы, грызуны, зайцы, птицы.
Канюк – в длину 50 см, размах крыльев -1 м. В средней полосе России он считается самым обычным представителем крупных хищных птиц. Он долго кружит над землей, издавая звуки: кье-е-е – кье-е-е – кье-е-е». Словно жалобно, что-то выпрашивает, канючит.
Главная добыча грызуны. Может зависать над землей, трепеща крыльями и высматривать добычу.
И последняя группа животных - всеядные.
Звери: медведь, кабан, барсук, еж.
Насекомые: муравьи, жуки, мухи.
Птицы: воробьи, вороны, грачи, галки, кедровка, водоплавающие.
Рыбы: лещ, голавля, красноперка, карась.
Кабаны – дикая свинья. Всеядные животные. Чтобы добыть еду, кабан часто роет землю с помощью клыков, растущих у него всю жизнь. Поросята полосатые, симпатичные.
Кедровка (ореховка) - Оперение коричневое, с белыми пестринками. Это таежная птица. Питается кедровыми орешками, семенами ели, насекомыми.
Мы с вами на уроке узнали много нового и интересного о растения и животных зоны лесов, некоторых мы видим каждый день. А теперь я предлагаю закрепить полученные на уроке знания.
III. Закрепление нового материала
Команды, которые работали по данному направлению, не отвечают на задание.
5. Заполните схему в которой в каждый столбик запишите деревья, которые растут в том или ином лесу.
Леса
Широколиственный лес
Тайга
Смешанный лес
О животных и растениях зоны лесов можно говорить бесконечно. В доме лесу – живут тысячи жителей, и от человека зависит, как они будут жить вместе.
И все они и есть леса России!
На уроке мы с вами попытались посмотреть, как можно просто и в доступной форме рассмотреть такую сложную и объемную по материалу тему как «Леса России» и в этом нам помогли разнообразные средства обучение.
Сообщение о лесотундре
Лесотундра – это зона плавного перехода от одной природной зоны к другой. К югу от тундры природные условия становятся мягче и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии северного полярного круга. Сначала лес появляется по долинам рек, а потом островками заходит на возвышенности, там, где многолетняя мерзлота отсутствует или залегает глубоко. Из растений встречаются карликовые березы, мхи, лишайники. У деревьев этой зоны сильно искривлены стволы
( из-за сильных ветров) и их называют криволесьем.
………………………………………………………………………………
Рассказ географа о лесной зоне
Лесная зона находится южнее зоны тундры, по карте она обозначает зеленым цветом. Зона лесов располагается в умеренном поясе, здесь ярко выражает все 4 времени года: холодная зима и теплое лето. Зона лесов большую часть расположена на Восточно-Европейской и Западно–Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. В этой зоне выделяются три части (подзоны): самая большая тайга (темно зеленый цвет), смешанные леса (зеленый цвет, по светлее) и широколиственные леса (зеленый цвет, еще светлее).
………………………………………………………………………………………
Карточка – помогайка №1
1. Где находится зона лесов относительно других зон?
2. На каких широтах располагается зона лесов и как это влияет на растительный и животный мир?
3. Какая у зоны лесов земная поверхность, по сравнению с другими зонами?
4. На какие части можно разделить лесную зону?
5. Какая из подзон занимает большую площадь?
…………………………………………………………………………………….
Карточка – помогайка №2
Ель
Сосна
Пихта
Лиственница
Кедровая сосна
………………………………………………………………………………..
Карточка – помогайка №2
Береза Осина Ольха Дуб
Липа Клен Ясень
……………………………………………………………………………………..
Карточка – помогайка №2
Растительноядные Хищники Всеядные
Лось Лесная куница Кабан
Бобр Канюк Кедровка
……………………………………………………………………………………….
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 74.5 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |