Урок – размышление по рассказу И. Крупника «Струна». Тема: «Почему детство считается счастливой порой? Неужели памяти нет у людей?» Класс: 10

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: литература

Учебник: Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор - составитель: Лебедев Ю.В.. – Москва: Просвещение, 2010 г

Название раздела, темы: Урок внеклассного чтения по рассказу И.Н.Крупника «Струна». 

Тема мероприятия: Урок – размышление  по рассказу И. Крупника «Струна». Почему детство считается счастливой порой?!

Цель: формирование УУД

Предметные: познакомить с  рассказом И.П.Крупника «Струна», как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие  моральной готовности противостоять злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать. На примере отношения И.Н.Крупника к  старшему поколению, прививать у детей чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи.

Регулятивные:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, текст,  раздаточный материал.

Литература: Рассказ И.Н.Крупника «Струна».

Межпредметные связи:  русский язык, МХК, обществознание.

 

 

 

 

 

 

 

Данный урок можно провести после изучения произведений «Парадокс», «Огоньки» В. Г. Короленко в 8 классе,  а мы познакомимся с ним в 10 классе после обсуждения романа И. С. Тургенева « Отцы и дети».

 

 

Ход урока:1. ученик выразительно читает стихотворение:

Я вспоминаю детство… Как во сне

Воздушные шары и мягкие игрушки,

Портрет, висящий на стене,

Старинные часы с кукушкой,

И голос мамы, ласковый и теплый,

Зовущий рано поутру –

Все это было только в детстве,

И не вернуться в ту пору.

А через много – много лет

Я одиночество узнала…

Вдруг стало горько от того,

Что жить дается очень мало…

Как крикнуть хочется порой:

А что такое детство, мама?

2. Учитель: (вступительное слово). - Ребята, наш урок мы начали с приятного момента, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (одетстве).

- А что для вас означает детство? (было дано домашнее задание: написать сочинение – миниатюру о вашем детстве)

 

Ученик. Для меня, например, детство ассоциируется с родителями, с бабушкой и дедушкой, с теплой семейной обстановкой.

Ученик. А для меня детство – это беззаботнейшее время. Было так просто и легко. Не нужно было задумываться о будущем, переживать.

 

3. Учитель. Я рада, что ваши воспоминания о детстве очень светлые и теплые. Но, к глубокому сожалению, они бывают и другими. И сегодня на уроке мы с вами убедимся в этом.

 А эпиграфом к уроку я взяла следующие слова (Все мы родом из детства...) Антуан де Сент  - Экзюпери.

         Вконцеурокамыснова вернемсякэпиграфу  и вы  приведетеаргументытого, почемуименноэтисловавыбраны  вкачествеэпиграфа.

 

Ребята, тема нашего урока какая будет?- Как назовем наш урок? Запишем все в тетрадь.

Почему детство считается счастливой порой? (Неужели нет памяти у людей?)

 

 

 - Ребята,  какие цели поставим перед собой? (Ответить на вопрос: почему? и неужели? проанализировать  рассказ, познакомиться с автором, развивать уважение к близким и родным людям, научиться сопереживать…)

 

- Какие проблемы ставит перед нами автор рассказа?  (проблема  «отцов и детей»,  проблема поиска истинных целей человеческой жизни, проблема репрессий 30х годов))

 

 

 Передтем, какмыприступимкобсуждениюрассказа, давайтепроведемсловарнуюработу (готовятдома) парадокс, деликатный, универсал, керамика, керамистка, пюпитр.  Обратите внимание на эти слова, так как они встречаются в части А тестов ЕГЭ.

 

Учитель. Сегоднямыработаемпогруппам.

1 гр.  Заданиедляпервойгруппыбылоподготовитьматериал потеме «Насилиевсемье».Давайтепослушаемих.

 

Ученик.В 1,7 раза увеличилось  умертвление младенцев матерями. Ежегоднооколо 14 тысячженщинпогибаютотрукимужа, 2 тысячидетейзаканчиваютжизньсамоубийствомиболее 50 тысячдетейубегаютиздома, невыдерживаяжестокогоотношенияксебе.

 

Ученик. Мнехотелосьбызачитатьсловаодногоизних, ктопрошёлчерездомашнеенасилие. « Насилие- этокогдародителибьюттебячемпопало -  ремнём, ногами, этокогдатебябьютзачтоугодно, этокогданатебякричат, таскаютзаволосыибьют, бьют, этокогдатебябьютполицу, этокогдабьюттак, чтобыпошлакровь, и, еслитыплачешь, бьютещёсильнее, этокогдахочетсяумеретьотболииобидызато, чтотебянелюбятродители, этокогдатебяобзываютибьютзавсё, чтобытынисделал, этокогдатебеговорят, чтотынедостоинжить. Страшно, когдавсеравнодушныктвоемугорю…»

 

Учитель.

 2 гр. Именноиз-задомашнегонасилиямногиедетибегутиздома, пополняютбесчисленнуюармиюбеспризорников. Амногиеродители, недожидаясьэтого, самисдаютсвоихмалютоквдетскиедома. Втораягруппадолжнабылаподготовитьматериалобеспризорникахиодетяхвдетскихдомахипрезентацию.

 Постатистике 83% детейвдетскихдомах–этосоциальныесироты, лишь 17% - настоящие, т.е. укоторыхнетниматери, ниотца.

Учитель. Можемли

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 96.5 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 98
