Урок развития речи "Составление заметки в школьную стенгазету" (7 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок № 8

Тема: « Р/Р. Составление заметки в школьную газету»

Цель урока: создание условий для практического применение ЗУН при 

написании заметки.

Цель обучения: знание стилей и типов речи; умение работать с текстом; умение формулировать основную мысль;  умение аргументированно доказывать свою точку зрения; умение составлять тексты на заданную  тему; умение работать в паре и группе, соблюдая правила поведения; воспитание нравственных качеств.

Результаты (для учеников уровня А,В,С): знают о стилях и типах речи, что такое заметка и ее отличительные признаки; умеют работать с тестом, с информацией,  с текстом; умеют редактировать текст; умеют составлять тексты заметок по предложенным темам; умеют работать в паре и группе.

Оборудование: интерактивная доска, смайлики, карточки с геометрическими фигурами, раздаточный материал с заданиями и текстами заметок.

Ход урока

1.     Введение. Орг.момент. Стратегия «Подари смайлик».

1.2.          Закрепление изученного по теме «Морфемика и словообразование» - тест.

1.3.          Деление на группы. Стратегия «Найди фигуру».

2.     Основная часть.

2.1. Определение темы,  цели и задач урока  - работа с и/доской

Заметка в газету

     Человеку для ориентации в мире нужна всесторонняя информация. Она помогает ему узнавать о существовании каких-либо явлений, оценивать их значимость, определять возможные варианты собственных действий.
     ЗАМЕТКА — краткое изложение или описание какого-либо явления, события, человека, проблемы. К заметке предъявляются следующие требования: оперативность, актуальность, точность, краткость, ясность изложения.

Заметка бывает двух видов: информационная и оценочно-информационная.
Информационная заметка. Основой информационной заметки является описание фактов. Это последовательное изложение ответов на вопросы: что произошло? где? когда? почему? как?. Ответы на эти вопросы и составляют структурные элементы заметки этого вида.

2.2.          Работа в паре «Прочти. Задай вопрос соседу». Задание: прочти

материал; 2) обсуди с соседом; 3) составь вопросы по содержанию; 4) задай свои вопросы соседу по парте.

Оценочно-информационная заметка — это заметка, в которой не только

описан факт (что произошло? где? когда? почему? как?), но и даётся оценка этого факта. Оценка представляет собой отношение журналиста к описанному в заметке явлению или предмету. Поэтому структура оценочно-информационной заметки выглядит более сложной. Журналист не только описывает явление или событие, но и напоминает аудитории общеизвестную истину. Общезначимое суждение может находиться или в начале заметки, или в конце. Таким образом, если к данной выше заметке добавить комментарий по поводу общеизвестных истин о необходимости проветривать помещение, о пользе свежего воздуха и т. п., заметка приобретёт оценочно-информационный характер.

Чтобы привлечь внимание читателя к заметке, автор часто даёт ей

интригующий заголовок либо во вступительном предложении-зачине использует необычную фразу, часто полемического характера.

2.3.          Парная работа. Стратегия «Кластер». ( Задания даны на раздаточном

материале.) 1) Прочитайте и скажите, что такое газетная статья, каковы её особенности. 2) Чем газетная статья отличается от заметки? 3) Составьте кластер по содержанию текста, выделив основные моменты. 4) Защитите свою работу, выбрав спикера. 5) Оцените работу одноклассников по стратегии «От кулака до пяти пальцев»

         Каждому из нас приходилось хоть один раз готовить заметку в школьную стенгазету. Существуют и другие жанры публицистической речи, среди которых наиболее распространённой является газетная статья. Чем же различаются эти виды публикаций?

         Если в заметке основу содержания составляет какой-то факт, то в статье факты и явления действительности приобретают вспомогательное значение: они являются материалом, на основе анализа которого автор делает обобщения и выводы. Изучение причин и взаимозависимости фактов (положительных или отрицательных) позволяет автору статьи увидеть стоящую за ними проблему, поставить её в своей статье и предложить своё решение. Факты служат отправной точкой для развития мысли автора, аргументируют её. Сила статьи не в обилии фактов, а в обобщениях, опирающихся на анализ явлений. Задача автора статьи — привлечь внимание читателя к какой-то важной, злободневной проблеме, убедить его в справедливости или ошибочности какой-то идеи, мысли.

Таким образом, газетная статья — это рассуждение проблемного характера, предназначенное для опубликования в печати.
В статье для школьной стенгазеты могут встречаться элементы публицистического стиля: общественно-политическая лексика, эмоционально окрашенные слова и обороты речи, побудительные предложения, риторические вопросы и др.

                                                                                               (По Ю. Равенскому.)

2.4. Групповая работа. Стратегия «Корректор». (Задание и деформированный текст даны на раздаточном материале.) Задание: 1) прочитайте письмо в газету вашей ровесницы; 2) определите, какие ошибки, по-вашему, допущены в тексте письма (в его содержании, последовательности изложения мыслей, речевом оформлении); 3) отредактируйте текст. Разрежьте текст на абзацы и соберите его так, как, по вашему мнению, должны быть расположены части отредактированного текста; 4) сравните свой вариант  данным на интерактивной доске образцом.

Я ПРИСПОСАБЛИВАЮСЬ?!

         Предупреждаю сразу: я не жалуюсь. С нынешним своим положением смирилась. И, честно говоря, не собираюсь как-то менять свою жизнь. Почему пишу? Возможно, чтобы предупредить кого-то от такого перевоплощения, на которое пришлось пойти мне. Возможно, наоборот, — посоветовать «белым воронам» не воевать с ветряными мельницами, быть такими, как все. В противном случае — жизнь невыносима. И во всяком случае, для слабодушных. А я оказалась именно такой.

         Я тоже боялась сегодняшних юношей и девушек. С той лишь разницей, что не понимала своих ровесников, одноклассников. Обижалась, когда обращались ко мне на панибратском жаргоне. Я боялась смотреть на лица большинства ребят нашего класса, когда на уроках русской литературы учительница говорила о «прекрасном, добром, вечном», а они еле сдерживали зевоту.

Мама утешала: ты не такая, как они, у тебя другие интересы, ты духовно развита, умница. А разве это нормально, что я одна умница, а большинство — «лодыри, любители пустого времяпрепровождения»?

С некоторых пор я — среди них. Уже не противопоставляю себя им. Отрезала косу, сделала модную причёску, потеряла интерес к жизни декабристов. Музыкальную школу не бросила. В нашей компании меня ценят за умение интересно рассказать о современных музыкальных направлениях. Главное, что я не чувствую искусственности своего пребывания в другом обличий. Мне действительно проще и легче стало жить, когда обернулась в их веру, когда отказалась от своих праведных и благородных взглядов, приняв вместо этого нехитрую философию толпы: яркая, полная развлечений жизнь.

         Дома и в школе я проповедую то же, что и до своего перевоплощения. Добросовестно играю на пианино, продолжаю готовить диспуты, писать полные общественного содержания и пафоса сочинения по программе. Только уже не переживаю отчуждённости своего окружения, потому что — среди них.

2.5. Защита работ учениками, оценивание ответов после сравнения их с образцом, данным на интерактивной доске.

2.6. Групповая работа. Стратегия «Аргумент». (Задание и текст даны на раздаточном материале.) Задание: 1) отвечая на присланное в редакцию письмо старшеклассницы Лены М., составьте связное высказывание в форме статьи в газету на тему «Легко ли иметь свой голос?»; 2) подготовьте спикера для защиты своей работы; 3) оцените работу групп по стратегии «Две звезды, одно пожелание».

Уважаемая редакция! Раньше я жила, как все, было много друзей, со всеми и во всём соглашалась. Даже если не верила, делала вид, что верю. Но постепенно начала понимать, что так дальше жить нельзя. Нужно иметь свой голос. И я начала высказывать своё мнение, свою личную правду. Многим это не понравилось, и на сегодняшний день я осталась одна. Сначала друзья мне говорили: «Живи, как все, зачем хочешь показать, что ты — не мы?». Но я не согласилась с ними. И осталась без друзей и подруг. Почему? Я не права?

2.7. Защита работ и их оценивание учениками.

2.8. Учитель: - Вспомните, какие виды ошибок допускаются в устной и письменной речи. Какие из них связаны с содержанием высказывания, а какие — с его языковым оформлением? (ответы учеников)

- Какими условными знаками обозначается каждый из этих видов ошибок? (ответы учеников)

- Сравните свои ответы с теми, что даны на интерактивной доске.

 

ТЕКСТОВЫЕ НЕДОЧЁТЫ,

ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

1. Содержание не соответствует теме (в сочинениях) или недостаточно полно воспроизведено (в изложениях).
2. Наличие элементов, не относящихся к теме, недочётов в отборе основной и второстепенной информации.
3. Изложение неполное, пропуски важного материала.
4. Бессистемность изложения материала, непоследовательное расположение предложений и абзацев.
5. Отсутствие смысловой связи между частями текста.
6. Отсутствие или неудачное начало (концовка) работы.
7. Отсутствие или незавершённость рассуждений, необоснованность утверждений.
8. Несоответствие композиции работы избранному типу речи.

2.9. Групповая работа. Задание ( тема по выбору учащихся): составьте газетную заметку  по теме «Случай на перемене», «На уроке», «В школьном буфете», «В библиотеке»; 2) отредактируйте текст, устраняя текстовые недочеты, которые могут встречаться в работе; 3) напишите начисто заметку в газету.

3.     Заключительная часть. 3.1. Рефлексия. Стратегия «Мишень».

3.2. Подведение итогов.

3.3. Д/з: дописать заметку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Я ПРИСПОСАБЛИВАЮСЬ?!

         Предупреждаю сразу: я не жалуюсь. С нынешним своим положением смирилась. И, честно говоря, не собираюсь как-то менять свою жизнь. Почему пишу? Возможно, чтобы предупредить кого-то от такого перевоплощения, на которое пришлось пойти мне. Возможно, наоборот, — посоветовать «белым воронам» не воевать с ветряными мельницами, быть такими, как все. В противном случае — жизнь невыносима. И во всяком случае, для слабодушных. А я оказалась именно такой.

С некоторых пор я — среди них. Уже не противопоставляю себя им. Отрезала косу, сделала модную причёску, потеряла интерес к жизни декабристов. Музыкальную школу не бросила. В нашей компании меня ценят за умение интересно рассказать о современных музыкальных направлениях. Главное, что я не чувствую искусственности своего пребывания в другом обличии. Мне действительно проще и легче стало жить, когда обернулась в их веру, когда отказалась от своих праведных и благородных взглядов, приняв вместо этого нехитрую философию толпы: яркая, полная развлечений жизнь.
         Мама утешала: ты не такая, как они, у тебя другие интересы, ты духовно развита, умница. А разве это нормально, что я одна умница, а большинство — «лодыри, любители пустого времяпрепровождения»?

         Я тоже боялась сегодняшних юношей и девушек. С той лишь разницей, что не понимала своих ровесников, одноклассников. Обижалась, когда обращались ко мне на панибратском жаргоне. Я боялась смотреть на лица большинства ребят нашего класса, когда на уроках русской литературы учительница говорила о «прекрасном, добром, вечном», а они еле сдерживали зевоту.

Дома и в школе я проповедую то же, что и до своего перевоплощения. Добросовестно играю на пианино, продолжаю готовить диспуты, писать полные общественного содержания и пафоса сочинения по программе. Только уже не переживаю отчуждённости своего окружения, потому что — среди них.

 

 

 

 

Приложение 2

Правильно ли сделала газета, опубликовав письмо девочки? С какими мыслями автора письма вы согласны, а какие вызывают у вас возражения? Должен ли человек приспосабливаться к окружающей среде или иметь своё лицо? Попробуйте сформулировать и  высказать свою точку зрения.

Уважаемая редакция! Раньше я жила, как все, было много друзей, со всеми и во всём соглашалась. Даже если не верила, делала вид, что верю. Но постепенно начала понимать, что так дальше жить нельзя. Нужно иметь свой голос. И я начала высказывать своё мнение, свою личную правду. Многим это не понравилось, и на сегодняшний день я осталась одна. Сначала друзья мне говорили: «Живи, как все, зачем хочешь показать, что ты — не мы?». Но я не согласилась с ними. И осталась без друзей и подруг. Почему? Я не права?

 

 

Приложение 3

ТЕКСТОВЫЕ НЕДОЧЁТЫ,

ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

1. Содержание не соответствует теме (в сочинениях) или недостаточно полно воспроизведено (в изложениях).
2. Наличие элементов, не относящихся к теме, недочётов в отборе основной и второстепенной информации.
3. Изложение неполное, пропуски важного материала.
4. Бессистемность изложения материала, непоследовательное расположение предложений и абзацев.
5. Отсутствие смысловой связи между частями текста.
6. Отсутствие или неудачное начало (концовка) работы.
7. Отсутствие или незавершённость рассуждений, необоснованность утверждений.
8. Несоответствие композиции работы избранному типу речи.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.76 Kb
Количество скачиваний: 150
Просмотров: 372
