Урок русского языка (10 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жукова Луиза Юрьевна
|
Урок –консультация по русскому языкув 10 классе
Жукова Луиза Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
НОУ Православная гимназия г.Тюмени
Цель:
1. Продолжить комплексное повторение всех разделов курса русского языка
2. Продолжить языковую подготовку учащихся:
- лингвистическую компетенцию - владение знаниями о языке и речи, умение пользоваться ими в работе с языковым материалом;
- языковую компетенцию – практическое владение родным языком, его лексикой и грамматикой на уровне литературной нормы – орфоэпической, лексической, грамматической, стилистической, орфографической, пунктуационной;
- коммуникативную компетенцию – владение разными видами речевой деятельности, умение адекватно воспринимать чужое высказывание и создавать собственное.
I. Организационный момент
II. Целевая установка
III. По страницам домашнего задания
❶Словарный диктант с опорой на этимологический анализ «трудных» слов.
! – «узнай слово по толкованию его лексического значения»:
1) Документ, удостоверяющий права на что-либо (сертификат – фр. ˂ лат)
2) Договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании, отдельному лицу на определённый срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству (концессия – лат.)
3) Торговая сделка на основе натурального обмена (бартер – англ.)
! – «узнай слово по полной этимологической справке к нему» (называю исторический корень, к которому восходит данное, и его значение)
Это слово произошло от:
1) общ./сл. dor, что значит «расчищенное место» (дорога)
2) вост./сл. корзить – «рубить ветки, очищать кору» (корзина)
3) лат. гимнос –«обнажённый» (гимнаст)
! Самодиктант
(вспомните как можно больше слов, имеющих в своём составе исторический корень – кап-(лат. «голова»: капитан, капитанский, капрал, капуста, капюшон, капор, капот, капитель, капитал, капитализм, капитальный – правописание «трудных» слов и их лексическое значение проектируется с компьютера на экран)
(Это задание вносит: 1. Элемент занимательности, помогает закрепить не только изученные правила, но и лексическое значение «трудного» слова.
2.Звуковые ассоциации в сознании учащегося возникают не хаотично, а на основе соотнесения созвучных слов по значению.
3.Изучение слов с этими частями с помощью этимологического анализа помогает соотносить созвучные части слов по значению, способствует развитию словарного запаса.
② Устный орфографический диктант (на экране компьютера)
! Объясните орфограммы в словах
Бледно-розовый, дело сделано, замуж, тянешься, малоношеный, румяный, пол – листа, пахуч, с крыш, взволнованно, штопаные-перештопаные, девочка воспитана родителями, масленый блин (пропитанный маслом), масляная лампа (на масле, из масла, для масла), полушубок, по-моему, крашеный,кулич.
? Какой раздел русского языка повторили? (Морфология и орфография)
? Какие орфограммы объяснили?
(- слитное, раздельное, дефисное написание слов;
- -н-и-нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий;
- правописание ь знака в глаголах 2л. ед.ч;
- без ь знака после шипящих: в кратких прилагательных; существительных во множественном числе; сущ. 2скл.)
③ Диктант «Подумаем!»
Укажите, в каком примере допускается вариативность в произношении гласного. Чем это можно объяснить?
П[о]стмодернизм - п[ъ]стмодернизм
С[о]редактор - с[ъ]редактор
В заимствовании ‒ ¬ ‒ на месте «о» в безударном положении произносится «о». В ‒ ¬ ‒ русского происхожденияпоявляется безударная «о» факультативно, то есть возможна редукция (процесс ослабления чёткости звучания гласных в безударном положении). Значит, двойной вариант возможен в слове соредактор.
Модернизм – фр. – новый, современный – различное течение в современном буржуазном искусстве, противопоставление себя реализму.
? 18 век характеризуется активными процессами в словообразовании. Именно в этот период появляется слово «настоящность». Какой словообразовательной модели оно соответствует? Употребляется ли это «новообразование» в современном русском
языке? основа + суффикс-н- + суффикс-ость-: настоящность – настоящая действительность, существующая сейчас, теперь = не употребляется=
! Определите синтаксические различия в предложении:
1) Не нужно золото ему. (двусоставное)
2) Не нужно золота ему. (односоставное, безличное)
! Определите, какой частью речи является слово «раз»:
Уж сколько раз твердили миру…(количественное числительное)
Раз в начале осени я отправился на охоту.(наречие в разговорной форме)
Раз дал слово – держи! (союз в разговорной форме)
④ Работа с текстом:
1.Найдите в тексте правописание -Н и НН в
существительных: ценности;
причастиях: найденный, разукрашенные, связано, купленная
прилагательных: полотняную, старинный, берестяные, жестяные, бесценного
Правописание отрицательных местоимений: никаких, ничей, ничто, никто, некого, нечего
Правописание неопределённых местоимений: каким-то, какие-то, чем-то
2.Пунктуационный анализ предложений:
Объясните пунктуацию в предложениях:
- № 10 – обособленное дополнение;
- № 26 – вводное слово;
- № 1,9,12 – неоднородное определение;
- № 13 – уточнение
- Сколько грамматических основ в предложении №3:
1) я помню
2) завитки, лепесточки отвинчивались
3) чашечки тоже отвинчивались
4) вставлялись свечи
5) основание вынималось
-В состав предложения № 24 входит б/л предложение, назовите его. (связано было бы)
- Дайте характеристику предложению №20
(СПП, с придаточным определительным с однородным подчинением)
- Во 2-м предложении найти словосочетания, в которых подчинительная связь согласование и примыкание (красивые подсвечники, теперь понимаю)
⑤ Анализ текста.
1. Определите тему текста. (Надо беречь память о прошлом)
2. Основная мысль. (старинные вещи, принадлежащие родителям, надо беречь, чтобы не уничтожить память о прошлом, чтобы по ним можно было представить жизнь, быт людей данного времени)
3. Определите стиль и тип речи. (публицистический, описание с отдельными элементами повествования и рассуждения)
4. Композиция:
I. Отношение к вещам молодых (я и мой двоюродный брат)
II. Отношение к вещам учителя Николая Ивановича, создавшего музей
III. Авторская оценка содеянного:
а) молодыми;
б) благодарность создателю музея
в) объясняется ценность старинных вещей.
Какие средства выразительности используются в тексте.
↙ ↘
Тропы Стилистические фигуры
Эпитеты Однородные члены
- позорное прошлое; (описание подсвечников
- чужая старина № 3,5)
Метафора описание музея ( 16,18,19)
- диван – кровать с поролоновой Инверсия (1предложение)
начинкой Средства создания эмоциональности речи
Сравнение - слова с суффиксами субъективной оценки
выражено предложно-именным «новехонькие»; эмоциональность речи
сочетанием (5 предложение) связывается с употреблением в ней
оценочной лексики
IV. Подведение итогов урока
V. Домашнее задание: составить тест со своими примерами по заданиям урока
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.54 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |