УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 4 «Б» класс «УПОТРЕБЛЕНИЕ В РЕЧИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СИНОНИМОВ И АНТОНИМОВ»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кожекпаева Наталья Сагибовна
|
Цель: Продолжить знакомство с синонимами и антонимами
Задачи:
Оборудование: Интерактивная доска. Презентация к уроку. Карточки с таблицами. Словарь антонимов и синонимов. Смайлики. Мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, я очень рада видеть вас.
Улыбнёмся мы друг другу,
Пожелаем: «В добрый час!»
И учиться снова будем,
Постараемся сейчас!
II.Чистописание.
Ст Тс
Старый друг лучше новых двух.
- Слова какой части речи употребляются здесь дважды?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
III. Словарная работа.
- Запишем слова под диктовку.
Апте'ка, ноя'брь, тетра'дь, огуре'ц, наро'д, и'ней, мали'на.
[С комментированием] (слайд 3)
IV. Сообщение темы урока.
- Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов (антоним)
- Найдите антонимы в пословице(старый-новый)
- А теперь посмотрите на таблицу букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву, которая повторяется 2 раза. Прочитайте слово (синоним) (слайд 4)
а
е
г
м
с
т
р
в
ё
й
с
ц
ю
ж
э
ч
ш
и
щ
у
э
ф
ц
и
й
ж
я
т
ы
ъ
н
т
щ
ф
ч
ш
у
ж
ц
ъ
ы
э
я
н
й
я
ф
ы
о
ъ
у
щ
о
э
ч
ш
ц
т
ю
ь
ч
н
т
ъ
э
ж
н
ф
ы
ш
я
щ
у
ц
ю
й
ф
у
и
ч
т
ы
и
ц
ш
э
ж
щ
я
ь
щ
м
я
ж
э
ф
т
ы
ъ
у
ч
ш
ц
й
м
-Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока? (антонимы и синонимы)
V. Работа по теме урока. Антонимы.
1. Наблюдение над употреблением в речи антонимов.
А) -Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению.
Трусливый, дорогой, здоровый ,молодой, правый, правдивый, вежливый, храбрый, дешевый, больной, старый, виновный, лживый, грубый. (слайд 5)
Б) –Сравните тигра и котёнка (слайд 6)
ТИГР
КОТЁНОК
-По размеру :
большой
маленький
-По силе:
сильный
слабый
-По характеру:
злой
добрый
-В зависимости от того, где живёт:
дикий
домашний
- Что мы можем сказать об антонимах?
2. Работа над правилом – стр. 51 (слайд 7)
Один предмет можно противопоставить другому по какому-либо признаку: температуре, цвету, размеру: горячий-холодный, чёрный-белый.
Слова, противоположные по смыслу, иначе называются а н т о н и м ы.
- Рассмотрите картинки, назовите прилагательные-антонимы: (слайды 8 и 9)
Дерево высокое, а куст низкий.
Шарик лёгкий, а тыква тяжёлая.
Грач чёрный, а снег белый.
Чай горячий, а мороженое холодное.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 41.54 Kb |
Количество скачиваний: | 50 |