Урок русского языка для 2 класса «Виды предложений по цели высказывания»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Урок русского языка по технологии деятельностного метода, проблемно-диалогического обучения(побуждающий диалог)

Тема: Какие бывают предложения по цели высказывания: повествовательное, побудительное, вопросительное.

Цель: познакомить с видами предложений по цели высказывания. Научить составлять и находить в тексте предложения разные по цели высказывания. создать условия для формирования УУД.

Цель: создание условий для положительного настроя учащихся.

Организационный момент

Ну – ка  проверь, дружок,  Ты готов начать урок? Всё ль на месте,Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить Только лишь отметку пять.

Подготовка руки к письму

Две сороконожки Бежали по дорожке Бежали, бежали Друг друга повстречали. Так друг друга обнимали, Так друг друга обнимали, Так друг друга обнимали, Что мы еле их разняли.

Проверка готовности к уроку

Подготовка руки к письму

Оформление записи в тетради. Развитие умений каллиграфического письма, орфографической зоркости. Умение себя контролировать.

Личностные: уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

Словарная работа

Цель: закрепить знания о написании словарных слов.

На слайде овощная сказка.

Овощи: картошка, капуста, морковь, горох, петрушка.

Слушают.

Записывают в тетрадь

Умение писать слова с безударной гласной в корне непроверяемой

Создание проблемной ситуации. (побуждающий диалог)

Цель: создать условия для необходимости получения новых знаний.

Над какой темой работали на предыдущих уроках? Что вы знаете о предложении? Умеете ли вы строить предложения. Ставить знаки в конце.

Просит выполнить задание из тетради потренируйся.Удалось полностью выполнить задание? Рассказывают, слушают, дополняют.

Выполняют задание в тетради потренируйся у.47 Читают, выполняют  только первую часть задания и видят необходимость в получении новых знаний.Понимают выполнить задание полностью не могут. Ситуция необходимости получения новых знаний

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р)Ответственное отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского языка, желание им умело пользоваться. (Л)

"Актуализация знаний учащихся.

Цель: создание условий для обобщения, развитие умений сравнивать, делать выводы. Организация сравнения и анализа предложений.  Только буквы потерялись.

Работа в группе. С одинаковой ли целью мы их используем?

Посадите п.трушку; Расскажи  про загадку ;  к.пусту.

Какие ов.щи самые  полезные

Сколько  стоит м.рковь  

Вы   выкопали  к.ртошку

Мама  варит   кашу    из г.роха  

Одинаково ли они называются?У меня есть для вас подсказка, узнать название предложений помогут ключи. Их 3 Составляют из слов предложения, вставляют пропущенную букву.Записывают. Проверяют у соседа написание словарных слов.Наблюдение, сравнение, вывод.

Выдвигают предположения, гипотезы

-создавать предложения, обдумывая предмет речи (о чем или о ком?) и содержание сообщения, вопроса, просьбы, пожелания (что скажу?);

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество  с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение. 

Постановка учебной задачи.

Цель: создание условий для развития умений ставить учебную задачу.

Организация работы по итогам сравнительной работы над предложениями.

Постановка цели:

Узнать как…

Научиться отличать…..

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить  учебные задачи.

Открытие нового знания.

Цель: создание условий для самостоятельного открытия детьми названий предложений. Организация наблюдения за знаками в конце предложения. Какому из предложений вы попытаетесь дать название.Почему  название остальных предложений вызывает затруднение?В какой ситуации мы употребляем остальные предложения?Обратимся к подсказке (интернет или словарь) Что написано в них о видах предложений?

Рассказываем, сообщаем

Просим, требуем 

Наблюдение за интонацией конца предложения, знаками.

Называют вопросительное т.к в конце стоит вопросительный знак

Предполагают название предложений.

Правило с.100

Заполняется кластер       

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность  производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: Черпать из  учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения.

Первичное закрепление.

Цель: создание условий для отличия предложений в речи разных по цели высказывания. Организация наблюдения за разными видами предложений .Вариативность работы. Подбор предложений.

Упр.204 под руководством учителя

Работа в группе

Объясняют какие предложения по цели высказывания они нашли.

Обосновывают ответ

Знать виды предложений по цели высказывания. 

  • среди побудительных предложений различать просьбы, требования, пожелания, советы;
  • строить предложения с этими значениями и произносить их с соответствующей интонацией;

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и умственной формах

Личностные: готовность целенаправленно использовать полученную информацию в учебной деятельности и в повседневной жизни.

Регулятивные: приобретение способа действий по достижению целей.

Познавательные: осуществлять поиск информации в словаре, учебнике. 

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: создание условий для формирования умений самостоятельно делать выбор и обосновывать его при самостоятельной работе.

Организация наблюдения за языковым материалом на основе упражнения и самостоятельной работы по определению видов предложений.

Тетрадь задачник  упр. 205

Наблюдение и выбор предложений из упражнения  в соответствии с видами.

  • выделять предложения из потока устной и письменной речи по освоенным признакам (наличие мысли и интонации ее конца);
  • давать предложениям характеристику по цели

Общеучебные

Развитие  умения самостоятельной работы с языковым материалом, обобщать, классифицировать, сравнивать.

Способность планировать  и действовать по намеченному плану для достижения результата,  осознанно выполнять инструкцию (Р)Рефлексия деятельности.

Цель: создание условий для развития умения анализировать и прогнозировать деятельность.

Организация обобщающего этапа урока.

Выяснение трудностей и пути их преодоления. 

Достигнута ли цель урока. 

Самооценка урока.

Обобщение по итогам урока

Развитие умений обобщать, анализировать и планировать собственную деятельность

Способность и привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р.)

Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения(К)Понимать перспективы дальнейшей учебной работы(Р)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.88 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 147
