Урок русского языка для 6 класса по теме «Приставки пре- и при-»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Перевалова Юлия Валерьевна
|
Нововведения с использованием компьютеров на уроках, в том числе и уроках по русскому языку позволяют повысить интерес учеников, развить их творческое мышление,а также сформировать целостное отношение к информационным знаниям и навыкам информационной деятельности, к образованию и самообразованию с использованием ит и мультимедиа, а также и Интернет-ресурсов.
В уроках на тему «Гласные в приставках пре- и при-» для работы использовались интерактивная доска "SMARTBoard,а также программа MyTestEditor. При выполнение домашней работы ко второму уроку учащимся было предложено выполнить презентацию в "Power Point.
Выдержка из текста:
Цели урока:
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер, интерактивная доска SMART Board
Ход урока:
"I. Проверка осмысления предыдущего материала.
Проверка – убираем прямоугольники, закрывающие правильный ответ (один человек или по очереди), используя сенсорные возможности доски.
"II. Объяснение нового материала
1.Беседа по вопросам. - Какая часть слова влияет на написание букв в изученной на прошлом уроке орфограмме?- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Гласные в приставках пре- и при-).Записываем тему урока (слайд 3).- Чему мы должны сегодня научиться? (Познакомиться с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-; научиться отличать приставки пре- и при-).Цели урока – слайд 4.- К этим словам мы вернёмся в конце урока.3. На доске (слайд 5) расположены четыре прямоугольника, каждый из них подписан. Ниже написаны слова.
Задача учеников – распределить все слова на четыре столбика, в зависимости от значения приставки.Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть, привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать, привязать, пришить.Если в классе «сильные» обучающиеся, прямоугольники можно не подписывать. Это сделают сами ученики при помощи маркера.Проверка – учащиеся по очереди подходят к доске и передвигают слова, используя сенсорные возможности доски, комментируя свой выбор.
Или это делает один ученик. (В зависимости от количества времени и особенностей класса).4. - Что общего у всех этих слов? (Все слова с приставкой при-).- С чем связано написание приставки при- ? (С её значением).- Назовите четыре значения приставки при-. (Приближение, присоединение, близость, неполное действие). Сформулируйте правило написания приставки при-.5. Работа с учебником. Читаем первую часть таблицы на странице 68.Упражнение 154 – дополняем записанные столбики.
"III. Физкультминутка.
Зарядка для глаз (Приложение 2). Выполнена в Power Point.
"IV. Продолжаем работать с новой темой.
1.На доске представлена таблица (слайд 6).- Какое значение имеет приставка пре- в словах первой строки? (Сходна по значению со словом ОЧЕНЬ). - Какое значение имеет приставки пре- в словах второй строки? (Сходна по значению с приставкой ПЕРЕ-). Один человек записывает значение приставок на доске при помощи маркера.NB. При замене приставки ПРЕ- приставкой ПЕРЕ- значение слова не должно меняться!(прервать – перервать, но не прийти – перейти).
- Сформулируйте правило написания приставки пре-.2. Работа с учебником. Читаем вторую часть таблицы на странице 68.Упражнение 154 – записываем и комментируем третий столбик. Читаем правило на странице 69.Взаимопроверка. Один человек у доски – отодвигает прямоугольники, используя сенсорные возможности доски. Ученики, допустившие ошибку в написании, комментируют орфограмму.
"VI. Выводы.
Чему мы сегодня научились на уроке? Достигли ли целей урока?Рефлексия (слайд 8). Подойдите к доске и передвиньте звездочку к одному из положений: понял, не все понял, не понял.
"VII.Домашнее задание.
Составить схему, кластер и т.д. для запоминания орфограммы № 29, возможно презентацию в Power Point. Упражнение 15
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 1.21 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |