Урок русского языка «Конкретизируем значения слова»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:
Вид урока: Урок - смотр знаний.Тема: Обобщение изученного материала за год.                                                 Цели урока:1) Образовательные: Обобщить и систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора слов, синтаксического разбора предложения, разбора слов по частям речи, совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.2) Развивающие: развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала.3)  Воспитательные: прививать навыки самообразования,   применяя методы контроля, самоконтроля, самоанализа и пословиц. Оборудование:1) Звуковое письмо Шапокляк.2) Карточки-задания, тесты.3) Таблички:•Орфография (правила написания слов);        •Фонетика (звуки речи); •Морфемика (состав слова); •Морфология (части речи); •Синтаксис (предложение).4) Индивидуальные кодовые таблицы для отметки настроения и самооценки.Ход урока:I.  Организационный момент.    - Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем начать наш урок, я предлагаю вам в кодовой таблице отметить одно слово из четырех, которое определяет ваше настроение сейчас: спокойное, радостное, встревоженное, безразличное. В конце урока выясним, изменится ли оно. II.  Сообщение темы и цели урока.    - А теперь, ребята, мне хочется ознакомить вас с одним интересным письмом старушки Шапокляк. (Слушание звукозаписи)«Здравствуйте, мои юные друзья!Вот уже три года я наблюдаю, как вы путешествуете по сказочной стране «Русский язык», и знаю, вам еще рано в 4 класс, вы не сможете не только порадовать гостей своими знаниями, но и не умеете рассуждать, доказывать, смекать».      - Итак, ребята, согласны ли вы с мнением старушки Шапокляк?                              -  Тогда, скорее за дело, давайте докажем обратное. III.  ФОНЕТИКА. Повторение темы “Звуки и буквы”.- Выполняем первое задание из раздела «Фонетика».- Что изучает фонетика?                                                         - Фонетика изучает звуки нашей речи. (Повесить табличку на доске) а) “Мозговая атака”- Чем звук отличается от буквы?- На какие 2 группы делятся звуки?- Как отличить гласный от согласного?Гласные в песенке тянутся звонкой, Могут заплакать и закричать, В тёмном лесу звать и аукать,И в колыбельке Алёнку баюкать.А согласные согласны шелестеть,Рычать, шипеть,Но не хочется им петь!- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)- Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные)- Назовите парные согласные.- Назовите согласные, которые всегда мягкие.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 114 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 97
