Урок русского языка по теме: "Правописание буквосочетаний -ЧК-, -ЧН-,-ЧТ-"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Джелилева Эльзара Сеиткадировна
|
Урок по русскому языку
Тема:
« Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ »
Учитель начальных классов:
Джелилева Э.С.
2 В класс
2 –В класс
Цели:
1. Повторять знания о том, что звук [ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать;
2. Закреплять знания детей по правописанию слов с сочетаниями чк, чн;
3. Развивать речь, мышление, память, внимание;
4. Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность, усидчивость.
Формировать УУД:
· - личностные: выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
· - регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение на основе учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
· - коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (умение работать в паре, фронтально, индивидуально).
· - познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов и делать выводы; находить информацию из текстов; обобщать и классифицировать по признакам.
Планируемый результат
Предметные:
Наблюдать за написанием слов, включающих звуки ч, щ, уметь воспринимать на слух слова с орфограммой -буквой ь для обозначения мягкости и орфограммой-отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме.
Личностные:
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Оборудование:
учебник « Русский язык » 2 класс Т.Г. Рамзаева, иллюстрации « изображение тучки », карточки в форме облачка, карточки с нарисованным домиком.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости.
- Давайте посмотрим за окно. Какая сегодня погода? (пасмурная) А теперь улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
2. Чистописание.
- Мне, кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? ( учитель показывает иллюстрацию тучки )
- Что закрыла тучка?
- Она спрятала от нас задание по чистописанию. Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ( учащиеся вместе с учителем произносят это слово )
- Тучка
- Какой звук вы слышите в середине слова? [ч] Какой буквой обозначается этот звук? (ч)
- Давайте найдём эту букву на нашем помощнике- Алфавите
- Что мы знаем о букве Ч? ( Согласная. )
- А о звуке [ч]? ( Непарный, глухой, всегда мягкий. )
- Молодцы! Тучка открыла нам задание.
- Напишем заглавную и строчную буквы Ч, ч.
- Давайте будем любить эту букву, она нам необходима сегодня на уроке.
- Ребята, а тучка всё равно не уходит. Наверное нам ещё что-то надо вспомнить. Какое правило встретилось в слове тучка? ( Сочетание чк пишется без ь. )
- Почему мы не пишем мягкий знак? ( Звук [ч] – всегда мягкий).
- С какими ещё согласными буквами дружит буква ч? ( С буквой н, к ,т) Получается сочетание чн чк чт. )
- Запишем эти три сочетания.
- Что вы написали на второй строчке? ( Сочетания чк, чн, чт )
- Слова с сочетаниями чк, чн чт– это и есть тема нашего урока.
3. Словарная работа.
- Подул ветерок. Наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. А от какого дерева, мы узнаем, отгадав загадку.
В осеннем лесочке стоит белая красавица в желтом сарафанчике. (береза)
- Правильно, это берёза. Как вы догадались?
- Произнесём слова по слогам. Запишем это словарное слово. ( Учащиеся записывают новое словарное слово в тетради)
- Посмотрите внимательно на слово. Какой слог ударный? (рё) Почему? ( Слог с гласной буквой ё всегда ударный. )
- Какую букву мы должны запомнить?(Безударную гласную букву е)
- Мы знаем много словарных слов. В каком словарном слове есть сочетание ЧК? ( Учащиеся называют слово – девочка. )
( Учитель показывает карточку с закрытой буквой о. )
- Запишите это слово. Поставьте ударение. Выделите гласную, которую нужно запомнить.
- Проверьте то, что вы написали.
· Офтальмологическая минутка «Квадрат»
4. Работа над пройденным материалом.
Упр.5 стр.5
- Запишите слова в тетради, подчеркните лишнее слово.(матч, пончик)
1 ряд - чк (1) 2 ряд - чт(2)
- Проверим.
5. Физминутка.
Встали прямо и прогнулись,
А теперь легко согнулись.
Головою вправо, влево,
Чтобы шея не болела.
Вверх ладони отвели.
Крепко сжали в кулачки.
Руки в стороны взметнули.
6. Упражнения по развитию устной и письменной речи.
- Посмотрите! Озорник - ветер не только с листочками играет. Он перемешал слова в предложении. Оказывается, сочетания чк, чн важны и при записи предложений.
- Давайте вернём слова на свои места. ( На доске записаны слова: Ряба снесла яичко курочка.)
- Какое предложение у нас получится? (Курочка Ряба снесла яичко.)
- Какие правила мы должны помнить при записи предложения? ( Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка. )
- Какие правила встретились в словах этого предложения?( В словах – курочка и яичко сочетание чк. Ряба – это кличка, значит, пишется с большой буквы. )
- Подчеркните эти орфограммы.
- Из какой сказки это предложение? ( Из сказки « Курочка Ряба ». )
- Молодцы! А из какой сказки вот это предложение: Жучка за внучку, внучка за бабку? ( Из сказки « Репка » ).
- А чем закончилась эта сказка?
- Что помогло героям сказки вытащить репку? ( Герои сказки работали вместе, дружно. )
7. Работа с карточками в парах.
- Вот и мы работаем дружно. Поэтому у нас всё получается.
- А сейчас мы будем работать в парах.
- На стол к вам опустилось облачко, а на нём задание. Внимательно прочитайте задание. Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу. Выписываем слова на новой строке, через запятую. Сидим прямо.
1-вариант -ЧН- 2-вариант –ЧТ-
Слова: синички, почта, яичница, птички, цветочница, молочный, чтение, мачта,
- Проверьте друг у друга.
8. Закрепление пройденного материала.
Дидактическая игра.
- Мы хорошо поработали, а теперь отдохнём. Поиграем,а играя, поучимся. ( На доске слово ТОЧКА )
- Измените первую букву, чтобы получилось новое слово, с новым значением. Например: точка – бочка.
- Чем похожи по написанию эти слова? ( точка – бочка - кочка – почка – ночка )
-На доске слоги
ЧКА БО ТУ КО СВЕ ПЕ
ГРЕ ТО РЕ ПО НО ДО
Составить из слогов слова и написать любые из них.
9. Подведение итогов урока.
- Чему мы учились сегодня на уроке?
-У вас на столе листочки с домиками. Найдите ошибки в рисунках. Исправьте эти ошибки. Работу вложите в тетрадь. ( Домик с тремя окошками: чк , чн , ь . )
- Вывод. ( Мягкий знак не может жить в одном доме с чк и чн! )
( оценивание учащихся )
10. Домашнее задание.
- Выучить правописание сочетаний чк, чн в словах.
Упр.6 стр.6
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 53 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |