Урок русского языка по теме "Виды предложений по количеству грамматических основ"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели: актуализировать знания обучающихся о простых и сложных предложениях; дать представление  о видах сложных предложений, средствах связи простых предложений в сложном; отрабатывать навыки классификации предложений по количеству грамматических основ, постановки знаков препинания в сложном предложении; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся средствами ТРКМЧП; воспитывать любовь к малой родине и гордость за земляков- замечательных людей Зауралья, чуткое отношение к природе.

 

После урока обучающиеся должны знать виды предложений по количеству грамматических основ, виды сложных предложений; уметь находить грамматические основы предложения, определять вид предложения по количеству грамматических основ, опознавать средства связи в сложном предложении, отличать сложные предложения с союзом И от однородных членов с таким же союзом, ставить знак препинания между частями сложного предложения, работать в паре, организуя взаимопомощь и совместную работу по теме урока.

Оборудование:мультимедиапроектор и компьютер;

 

презентацияХод урока.

 

Этап урока

Содержание

Время

1.Оргмомент

Все мы слышали звонок.

Начинаем наш урок.

Снег ложится на дома.

На уроке нам поможет

Раскрасавица  Зима.

+ запись даты, вида работы и темы в тетрадях.

2 мин.

10.52

2. Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Орфографическая пятиминутка:

(слайд №1) Чтение стихотворения учителем:

По  Росси_   м_розы

Ра_пустили    д_рев?я

И  на  окнах  р_суют

Л_б_диные  пер?я.     (А.Чепуров)

Запись стихотворения в тетрадь с выделением орфограмм на месте пропущенных букв.

Работа в режиме «Проверь себя» - вопросы классу.

Взаимопроверка по слайду №1 с выставлением оценок по данным критериям (на доске: 0 ошибок – «5», 1-2  – «4», 3-4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2»).

 

3. Синтаксическая работа с текстом стихотворения:

Обучающимся раздаются индивидуальные карточки для работы с предложением. Каждый из них у доски выполняет свою часть задания в следующем порядке (стихотворение воспроизведено на задней части доски):   

 - выразительное чтение стихотворения;

- выделение грамматической основы и определение способа выражения;

- выделение дополнений и определение способа выражения;

- выделение определений и определение способа выражения;

- выделение обстоятельств и определение способа выражения;

- определение видов обстоятельств;

- построение схемы предложения;

-синтаксическая характеристика предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске, по наличию второстепенных членов.

4. Речевая минутка:

Волшебник Мороз рисует на окнах чудесные узоры (фоторяд на слайде №2). Мы с восхищением разглядываем их! А что вы видели «На окне, серебряном от инея»? Составьте текст из 2-3 предложений о морозных узорах, по данному началу (слайд №2): «На окне, серебряном от инея, я увидел(а)».  

+ зачитывание созданных текстов.

 

Вам понравились эти волшебные фотографии? Их, конечно же, сделал человек, тонко чувствующий красоту природы, умеющий видеть прекрасное в обыкновенном. Эти снимки сделал наш талантливый земляк – Лобов Владимир Алексеевич, -  прославивший наш край своими работами (слайд №3). Талантливый человек талантлив во всём. Талант Владимира Алексеевича многогранен: береста, дерево, керамика, металл, соломка – всё оживает в его умелых руках.

 

 

5 мин.

 

10.57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

11.02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

11.07

Целеполагание и мотивация

 

 

 

Таблица ЗХУ - ТРКМЧП

А мы обратимся к теме нашего урока. В развёрнутом виде она звучит так: «Виды предложений по количеству грамматических основ (простые и сложные). Виды сложных предложений .Средства связи и знаки препинания в сложном предложении» (слайд №4)

Составим план своей работы на уроке в виде таблицы:

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Грамматическая основа

Простое предложение

Сложное предложение

Виды сложных предложений

Как связаны простые предложения в сложном

О знаках препинания в сложном предложении

 

- Что вы уже  знаете по теме урока? Какие понятия вам знакомы?

- Что вы хотите узнать по теме урока?

(дети называют нужные понятия, учитель закрепляет их  на доске в соответствующих графах)

2 мин.

 

11.09

3. Объяснение нового  материала

 

 

составление алгоритма в парах -

ТРКМЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Работать над новым материалом мы будем, работая в парах по созданию пошагового алгоритма (слайд №5) с опорой на материал учебника на с.129 (рубрика «Теоретические сведения»).

 

Пошаговый  алгоритм.

Шаг 1.  Найти и выделить в предложении грамматические  основы

Шаг 2.   Количество грамматических основ

 

 

одна                                     две и более

 

 

простое предложение                      сложное предложение

Шаг 2.Если предложение сложное, нужно поставить между его частями…

ЗАПЯТУЮ

Шаг 3. Определить вид сложного предложения

                     нет                                                 есть

союза союз

 

 

бессоюзное  союзное

Шаг 4. Как связаны  простые предложения в сложном? С помощью…

 интонацииинтонации и союза

 

Дети дополняют алгоритм (то, что обозначено курсивом), один из учащихся озвучивает весь пошаговый алгоритм.

 

 

 

6 мин.

 

11.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

 

1 мин.

11.16

5.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

1. Работа у доски (остальные обучающиеся на карточках без списывания) по алгоритму.

Текст воспроизведён на доске и на карточках

Выделите грамматические основы. Определите, сложное или простое предложение. В сложном предложении определите его вид (союзное или бессоюзное) и средства связи (интонация или интонация и союз).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 61.7 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 151
