Урок русского языка Тема: Слова, обозначающие признаки предметов.
| Предмет: | Начальные классы |
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: |
Ябурова Мария Ивановна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Урок русского языка
Тема: Слова, обозначающие признаки предметов.
Цель: развитие умения соотносить предмет и его признак, ставить вопрос к словам, обозначающим признаки предметов, коррекция речи, памяти, содействовать воспитанию заботливого отношения к птицам.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок ,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
2. Чистописание.
- письмо буквы «к» и слов
(капелька, ручейки, скамейка, сосулька)
- Найти лишнее слово. (скамейка) Почему?
- Соотнесение предмета и его признака.
Ручейки (какие?) быстрые, веселые, весенние.
Сосулька (какая?) длинная, ледяная, маленькая.
Капелька (какая?) весенняя, звонкая, теплая.
3. Сообщение темы урока.
Будем соотносить предмет и его признак, подчеркивать признаки предмета.
О весне сложено много песен, стихов; весну художники изображают на картинах.
Работа по картине Юона « Мартовское солнце»
Составление предложений по картине и письмо в тетради.
- Назвать признаки весны.
- Какие птицы прилетают первыми?
4. Физкультминутка. Гуси серые летели
И присели, посидели.
Да и снова полетели,
За столы тихонько сели.
5. Работа по учебнику. Упр.9 стр.140
- Отгадай загадки и запиши, кто какой.
Кошка (какая?) …, …, … .
Волк (какой?) … , … , … .
Грач (какой?) …, …, … . ( показ картинки - грач)
6. Закрепление пройденного материала.
Загадка. На колу дворец,
А во дворе певец. (Скворец – картинка)
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
|---|---|
| Размер: | 27,0 КБ |
| Количество скачиваний: | 4 |