УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «Перспективная начальная школа» СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 2 СКЛОНЕНИЯ
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мосолова Жанна Анатольевна
|
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 2 СКЛОНЕНИЯ
Цель урока: добиться осознания детьми того, что ко II склонению относятся существительные разных родов –мужского (с нулевым окончанием) и среднего, научиться правильно писать безударные падежные окончания существительных 2 склонения.
Задачи урока:
1.Отрабатывать правильно записывать безударные падежные окончания 2 склонения опираясь на вспомогательны слова с ударными падежными окончаниями
2.Развивать речь, память, мышление, воображение, орфографическую зоркость учащихся.
3Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок получение и совершенствование новых знаний, умений и навыков.
Примененные педагогические технологии:
технологияигрового обучения, информационно-коммуникационная,
технология развивающего обучения, уровневой дифференциации.
Оборудование урока:
Каленчук М.Л.. Русский язык: учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. – УМК «Перспективная начальная школа»
Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова. Обратный словарь.
А.Ю.Москвин. Школьный фразеологический словарь русского языка. - М.: Центрполиграф, 20006.
Средства ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись «Шум прибоя», презентация.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Девиз нашей работы:
Начинается урок,
Он пойдёт нам впрок.
Будем знания добывать.
Чтоб с успехом применять!
СЛАЙД № 1
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. (Хлопки в ладоши с соседом по парте.)
II. Формулирование темы и целей урока
На доске записаны слова :, деревня,село,телефон,клубника, окно,ведро, небо,парта,лента
В чем их различие, как можно их разделить на 2 группы?(1 и2 скл)
А теперь , сформулируйте тему нашего урока.
(Существительны 2 склонения.) СЛАЙД № 2
- Почему вы так решили?
(Существительные1 скл мы уже знаем.)
- Определите цель нашего урока, чему мы будем учиться на уроке.
(Будем учиться писать безударные окончания существительных 2 скл) СЛАЙД №3
Но сначала скажите, какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Я предлагаю вам открыть учебник на стр 122 и посмотреть, о чём нас сегодня попросит Анишит Йокоповна
(Дети читают)
IIIАктуализация знаний учащихся
А начинаем мы нашу работу с чистописания
Определите буквы, которые будем писать на минутке чистописания. Они находятся в словах ХЛЕБ И СЕЛО , в корне существительного и обозначают в нем парный глухой твердый согласный звук и парный глухой мягкий согласный звук. Назовите эти буквы. (Это буквы б.с)
ФОНОГРАММА ПРИБОЯ
ЗАКРЫЛИ ГЛАЗКИ И ПОСЛУШАЛИ
Что вы услышали?( Море, Шум волн)
Да, сначала одна волна, потом их две , потом три и так их всё больше и больше СЛАЙД №4
Так и мы будем писать эти буквы,как и волны нарастая
( бс/ббсс//бббссс/// …)
Работа с учебником (коллективная)
А теперь выполняем просьбу АНИШИТ ЙОКОПОВНЫ.
Выделяем вставленные окончания и основу слова
Работа с учебником на стр.123 ответы на вопросы.
дети склоняют существительные м.р. и ср.р.
с основой на твердый согласный и приходят к выводу, что наборы падежных окончаний в косвенных падежах у них совпадают.
обязательно следует сделать акцент на том, что это существительные разных родов, а окончания у них в одинаковых падежах одинаковые (кроме и.п.). следовательно, можно прийти к выводу, что эти существительные склоняются одинаково, т. е. относятся к одному склонению.
№ 114 Работа с книгой и обратным словарём.
Перед тем как дети приступят к выполнению задания, необходимо еще раз вернуться к упражнению 108 и вспомнить, какие окончания у существительных II склонения.
СЛАЙД № 5
Ученик у доски
ученики склоняют существительные м.р. и ср.р. с основами на мягкий согласный.существительное ср.р. есть в упражнении, а существительное
м.р. дети выбирают из обратного словаря (с. 176).
например:
и.п. (кто? что?) словарь, море
Р.п. (кого? чего?) словаря, моря
д.п. (кому? чему?) словарю, морю
в.п. (кого? что?) словарь, море
Т.п. (кем? чем?) словарем, морем
П.п. (о ком? о чем?) о словаре, о море
Просклоняв все эти слова какой вывод можем сделать?
(Существительные разных родов –м.р. и ср.р., но у них в одинаковых падежах одинаковые окончания, т. е. одинаковые наборы падежных окончаний, следовательно, можно сказать, что они склоняются одинаково – относятся к одному и тому же склонению.)
Работа с правилом
А теперь на стр.124 прочитаем,что нам скажет летучая мышь
После прочтения вопрос:
Как же изменяются сущ ср.р. и м.р.?(одинаково)
Почему?(2 скл.)
ФИЗМИНУТКА
РЕЛАКСАЦИЯ звучит музыка ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Реснички опускаются, глазки закрываются…
IV. Воспроизведение ранее изученных знаний и способов деятельности
Работа с компьютером
Кто больше найдёт существительных 2 скл СЛАЙД № 7, 8
Прежде , чем приступить к следующей работе и не наткнуться на камень преткновения
Ой, что я сейчас произнесла?(фразеологизм)
Кто знает, что это такое?Камень преткновения СЛАЙД № 9
Найдём этот фразеологизм в словаре.Дети читают.
Какого склонения слово КАМЕНЬ? ПРЕТКНОВЕНИЕ?
ИТАК, чтобы не наткнуться на камень преткновения , для след .работы, мы должны вспомнить, что надо сделать, чтобы определить падеж им. Существительного(Задать вопрос)
РАБОТА СО СЛАЙДАМИ №№10-25
V. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в (изменённых) новых условиях
1.Словарно-орфографическая работа
Записать самостоятельно по 5 словарных ,диктуя друг другу по очереди сущ 2 скл.
2.Работа в парах
Одновременно учитель работает со слабым учеником
Ученик (Дима Ахмедов)под контролем учителя находит в своём словарике сущ 2 скл.
3.Работа с перфокартами на слайдах.
Вставляем падежные безударные окончания имён сущ.(Дети сами подходят к компьютеру по очереди)Если окончание безударное, то как будем его писать?(Также как ударное)
СЛАД №№25-37
4.Самостоятельная работа по тетради стр.79 №88
Что мы должны вспомнить для выполнения этого задания?
Взаимопроверка.
5.ИГРА «ТИШЕ,ПОЖАЛУЙСТА!»
СЛАЙД № 38
Читается текст вслух
ТИШЕ, ПОЖАЛУЙСТА...
¨Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреться в себя, как в зеркало.. Веселая, добрая речка.
¨Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.
Мальчикам выписать сущ 2 скл, а Лизе сущ 1 скл Если слова повторяются не писать дважды.Слова пишем в ИМ. П.
Затем включается проверка
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
Садитесь поудобнее,
К концу подходит наш урок.
Теперь нам надо подвести итог
1) Над какой темой мы сегодня с вами работали?
2) Существительные каких родов относятся ко 2 скл?
3) Как же они изменяются?(Одинаково)
Что вам понравилось на уроке? Оцените свою работу.
СЛАЙД №39
VII. Домашнее задание (по выбору учащихся) СЛАЙД №40
а) Тетрадь стр.79 №87
б)Тетрадь стр.80 № 89
Правило уч. стр.124
Прозвенел уже звонок,
Вот и кончился урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 71.5 Kb |
Количество скачиваний: | 57 |