Урок русского языка в 4-м классе по теме "Правописание местоимений с предлогами"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гасанова Елена Анатольевна
|
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютеры, таблицы, учебник Рамзаевой Т.Г.
Цели урока:
Образовательные:
· обеспечить условия для обобщения и систематизации знаний о местоимении;
· формирование умения написания местоимений с предлогами на основе наблюдения за изменением местоимений 1 и 2 лица единственного и множественного числа.
Развивающие:
· развивать навыки орфографической зоркости;
· развивать умение работать с компьютером;
· развивать навыки самоконтроля при работе с тестом на компьютере;
· развивать умение анализа и синтеза.
Воспитательные:
· вовлечение в работу каждого ученика;
· вызвать чувство успеха, доброжелательного отношения к окружающим;
· воспитание добросовестного отношения к своему труду, ответственности, аккуратности.
Ход урока I. Организационный моментУ. Вот и прозвенел звонок,
Пригласил нас на урок!
(1 слайд)
1. Работа в группах.
У. Начнём урок с работы в группах. Предлагаю разделиться на 3 группы по партам. Определите лидера. Выполните задание.
2. Задание для групп. Ответить на вопросы:
· Над какой частью речи работаете на уроках русского языка?
· На что указывает эта часть речи?
· Какого числа бывают?
· Какого лица бывают? Привести примеры.
3. Защита работ (2 слайд). Представители от групп по очереди называют ответы.
Ответы. Личные местоимения.
· Указывают на предметы, но не называют их.
· Бывают единственного и множественного числа.
· Бывают 1, 2, 3 лица
1 лицо
я
мы
2 лицо
ты
вы
3 лицо
он, она, оно
они
Личные местоимения 3 лица единственного числа имеют род.
У. Словесная оценка работ групп.
III. Работа у компьютеров в парах по программе «Радуга»У. Вспомнить правила работы с компьютером. (Каждая пара сидящая за партой, выходит к своему компьютеру. Кто справился быстро, получает дополнительное задание). (3-4 слайды) Дополнительное задание. Записать по памяти местоимения, которые были в задании. Составить предложение с любым местоимением.
IV. Наблюдение за изменением местоимений по падежамУ. Вместо какой части речи употребляются личные местоимения?
· Как изменяются имена существительные? ( По падежам).
· Как вы думаете, изменяются ли по падежам личные местоимения? (Личные местоимения изменяются по падежам).
Вспомним вопросы падежей: (5 слайд)
Именительный
кто?
Родительный
кого?
Дательный
кому?
Винительный
кого?
Творительный
кому?
Предложный
о ком?
V. Самостоятельная работа(6 слайд)
У. Измените личные местоимения 1 и 2 лица единственного и множественного числа по падежам, записывая в таблицу (четыре варианта- цветные жетоны)
Я, МЫ, ТЫ, ВЫ
Работа по таблице
Записать в таблице (таблица у каждого ученика).
Самопроверка (7 слайд ).
Кто?
я
мы
ты
вы
Кого?
меня
нас
тебя
вас
Кому?
мне
нам
тебе
вам
Кого?
меня
нас
тебя
вас
Кем?
мной
нами
тобой
вами
О ком?
обо мне
о нас
о тебе
о вас
VI. Объявление темы урока· В каком падеже местоимения записаны не так, как в остальных падежах? (В предложном падеже местоимения с предлогами).
· Какая тема, сегодняшнего урока русского языка? (8 слайд).
Правописание местоимений с предлогами
VII. Практическая работаИзменим местоимение я, подставив предлоги к вопросам.
(Цепочкой называют – 9 слайд)
· Кто? я
· У кого? у меня
· К кому? ко мне
· На кого? на меня
· С кем? со мной
· О ком? обо мне
(10 слайд)
Как пишутся местоимения с приставками?
VIII. Работа в группах.Изменить местоимения мы, ты, вы.
У каждой группы своя таблица.
Защита работ. У доски.
IX. Самостоятельная работа с учебником.1. Теория.
У. Прочитайте на странице 53-ей упражнение 380, это вам поможет выполнить задание.
2. Практика.
Самостоятельная работа (11 слайд). Придумать своё предложение и записать.
· У (я) много хороших друзей.
· К (мы) приехала бабушка из деревни.
· О (ты) написали в газете.
· У (вы) есть тетрадь в клеточку?
· Ехал к (вы), да попал к (мы).
3. Самопроверка (12 слайд)
· У меня много хороших друзей.
· К нам приехала бабушка из деревни.
· О нас написали в газете.
· У вас есть тетрадь в клеточку?
· Ехал к вам, да попал к нам.
Прочитать пословицу, объяснить смысл её. (Перепутал).
X. Итог урока(13 слайд)
Как пишутся местоимения с предлогами? Почему?
XI. Закрепление(14-15 слайды)
Найти местоимения в словах, придумать самим такие слова. Проверка.
· Ракеты
· Тыквы
· Высота
· Ворона
· Мыши
· Кони
· Якорь
XII. Домашняя работа(16 слайд)
Всем. Правило стр. 53.
Упражнение 381, стр. 53(без творческого задания).
Творческое задание к этому упражнению - выполнить на альбомном листе с рисунком.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 58 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |