Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гольцман Анна Александровна
|
Урок русского языка в 4-м классе (1—4) по теме:
«Правописание мягкого знака в числительных»
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание)
Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных.
Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный).
Цель урока:
Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных.
Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности.
Задачи урока:
1. Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.
2. Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.
3. Развитие орфографической зоркости.
4. Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Материалы к уроку:
1. Слайды по теме урока.
2. Карточки для учащихся.
3. Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Чистописание.
Все преходящее быстротечно,
И лишь наука долговечна.
(С.Брант)
III. Повторение.
- Какую часть речи мы изучаем?
- Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.
(Семь, писать, ты, сорок два, карандаши, первый, издавна, быстрый, шестой, шестнадцать, пятьсот, море, лежит, наглухо, десятый)
- На какие две большие группы делятся числительные?
- На какой вопрос отвечают количественные числительные?
- Назовите количественные числительные из данного упражнения.
- На какой вопрос отвечают порядковые числительные?
- Назовите порядковые числительные из данного упражнения.
- Какие по составу бывают числительные?
Проверка д/з.
- Откройте д/з.
- Назовите простые, сложные, составные числительные.
- При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)
IV. Сообщение новой темы.
- Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)
- Прочитайте тему урока /Слайд 2/.
- Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?
V. Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
- Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.
(восем?, девят?надцать, шест?десят, сем?сот )
- Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?
VI. Работа с таблицей.
- А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.
- Как называется таблица?
- На сколько частей разбита таблица?
- Как называется первая часть таблицы?
- Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.
- Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?
- Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?
Аналогично со второй частью таблицы.
- Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.
VII. Физминутка.
Работа с учебником.
- Откроем учебник на стр. 1. Упр. 99.
- А теперь еще раз прочитаем тему урока.
- Откроем стр. 99 - 100 и найдем правило. Прочитаем его.
Тренировочные упражнения.
1) Стр. 100 Упр. №2 /учебник/
Выполняют по рядам парами.
1 ряд – 1, 2 абз.,
2 ряд – 3, 4 абз.,
3 ряд – 5,6 абз.
Д/з: стр. 100 Упр.№3
2) Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.
- Откройте в тетради Ур.104 стр.22
- Выполняют по вариантам.
- Проверка написанного.
Вывод: В каких числительных пишется мягкий знак на конце слова, а в каких в середине слова.
Упражнение для глаз.
VIII. Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.
На экране предложение /Слайд 5/.
Коля с четырьмя друзьями отправился на рыбалку.
- Назовите числительное.
- От какого числительного образовано это слово?
- Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.
Вывод: У числительного четыре в Т.п. в середине пишется мягкий знак в середине слова.
В учебнике найти это правило /Слайд 6/.
- Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».
Записать д/з. в дневник (все задания – стр. 62 прав.1,2, стр. 63 №3)
IX. Проверка усвоения новых знаний.
Самостоятельная работа.
Дети выполняют на карточках.
Карточка №1 (для слабых учащихся):
Прочитай числительные и вставь, где надо, мягкий знак.
Пят_надцать, девят_сот, пят_, шест_десят, сем_надцать, четыр_мя.
Карточка №2 (для сильных учащихся):
Прочитай числительные, найди и исправь ошибки.
Пятьдесят, четырмя, восемь, восемьнадцать, восемсот, девятнадцать.
Проверка.
- Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.
- Кто допустил ошибки?
- Кто правильно выполнил?
Аналогично с карточкой №2.
X. Обобщение.
- Чему учились на уроке?
- Как думаете, достигли цели урока?
- Что было интересным? Сложным?
XI. Выставление оценок.
- Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.
(Оценки за урок.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 43 Kb |
Количество скачиваний: | 41 |