Урок русского языка в 5 классе по теме "Наклонение глагола"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Фаряхутдинова Гузалия Рузалимовна
|
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение».
Цель урока:
Обучающие: 1) узнать, что такое наклонение;
2) усвоить отличительные признаки изъявительного наклонения.
Развивающие: 1) формировать умение выявлять признаки наклонения, изъявительного наклонения.
2) развитие опыта обобщения;
3) формировать умение по конструированию текстов, умение работать с научными текстами;
Воспитывающие: 1) развитие коммуникативного опыта в условиях группового взаимодействия;
2) обретение опыта взаимодействия в парах;
3) формирование познавательной активности;
4) обретение опыта оценки своей деятельности и взаимооценки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Чем же он замечателен?
В этот день обязательно смотрели, как ольха цветет. Это дерево распускается одним из первых и украшает берега реки своими желтыми цветами. Ольха – волшебное и уникальное дерево.
Задание к классу:
Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.
II. Определение темы и целей урока.
Презентация:
Вспоминаем то, что знаем.
- Проблемный вопрос: что такое наклонение?
- Сформулируйте тему.
- Какую цель ставите перед собой.
III. Открываем новые знания.
1.Чтение стихотворения наизусть «Разговор человека с мышкой, которая ест книги».
2.Выписать выделенные глаголы.
3. Работа по слайдам.
После «не кушай» задание: определить наклонение глагола.
3. Работа с учебником и справочным материалом.
!!! Рефлексия.
· Сумели вы решить поставленную задачу?
· Что вам помогло?
· Какие трудности возникли?
4.Начертить схему.
5.!!! Физкультминутка.
6.Продолжаем открытия. Работа со словарями.
Рефлексия. Сумели справиться с заданием?
Что вам помогло?(словари)
7. Работа с правилом в учебнике.
-!!! Сейчас вы прочитаете правило об изъявительном наклонении. Как вы думаете, какие сведения вам будут даны?
- Задайте вопросы по этому правилу.
8.После прочтения заполнить таблицу.
!!!Рефлексия.
IV.Рефлексия.
1.По слайду.
2.Упр.597.
3. Работа на карточках.
Задание: подчеркнуть лишнее слово.
1.Строим, веют, стелет, увидишь, клеить, скачет, плакал.
2.Зависит, заметишь, открой, помогает, срывает.
4. Если останется время. Игра по командам. Записать глаголы в изъявительном наклонении.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
Настало время подвести итоги.
О чем узнали на уроке?
Какое задание показалось трудным?
Что вам помогало справиться с заданиями?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Сформулируйте для себя домашнее задание по этой теме .Самодиктант.
Спасибо за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.75 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |