Урок русского языка в 5 классе «-Тся и –ться в глаголах»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Игнатенко Елена Анатольевна
|
Цели:
1.Повторить правописание глаголов на –тся и –ться, повторить сведения о глаголе;
2.Развивать умение определять различные части речи, навыки грамотного письма (видеть орфограмму и уметь её объяснить );
3.Уметь работать с источниками информации (текстом учебника, упражнениями, правилом), осмыслять информацию и применять её на практике.
"Ход урока:
1.Организационный этап.
Здороваемся, записываем число, оставляем две строчки для темы урока.
2. Проверка домашнего задания в парах (эталон на доске), коррекция допущенных ошибок, выставление оценок.
3.Актуализация знаний.
Работа с примерами предложений на доске.
Два братца пошли в воду купат?ся.
Один купает?ся, а другой на берегу валяет?ся.
- К какой части речи принадлежат слова с пропусками? (это глаголы)
- По каким признакам вы это определили? Чем связаны эти глаголы в произношении? ( при произношении оканчиваются на –ца).
- Да, звучат так, но никогда так не пишутся. Чем они различаются в написании? (наличием или отсутствием мягкого знака).
Сформулируйте и запишите тему урока («-Тся и –ться в глаголах»).
4. Постановка целей и задач урока учениками. Осознание причины собственных затруднений.
- Проанализируйте примеры на доске и сделайте вывод о правописании –ться и –тся в глаголах (Выслушать мнения учеников).
- Какими частями слова являются –ться и –тся в глаголах? (предположения учеников).
5. Добывание знаний в учебной ситуации. Работа с источником информации.
Где можно посмотреть, насколько ваши выводы верны? (в учебнике)
Чтение правила учебника с карандашом, делаем пометы на полях учебника.
На доске или в презентации заранее дать пометы:
= мне известно
+ новое, неизвестное
- непонятно
? неясно, хочу знать больше
- Что вы знали? Что нового было в правиле? Так какими частями слова являются –ться и –тся в глаголах? Как выделяются в глаголах?
- Перепишите предложения, правильно оформите изученную орфограмму. Где её можно посмотреть?( Посмотреть номер изученной орфограммы и как её обозначить графически можно на форзаце учебника).
6. Творческое применение знаний в новой ситуации. Самостоятельная работа (3 уровня сложности).
1. Определить правильное написание слова, произвести синтаксический разбор предложения.
Трус и тени своей боит?ся.
- Как вы понимаете смысл пословицы?
2.Творческий диктант с лексическим заданием: закончить вторую часть пословиц, учитывая, что это должен быть противоположный по смыслу глагол.
Легко повстречаться, тяжело…. (расставаться)
Сумел ошибиться, сумей и …(поправиться)
3. На каком языковом материале был построен сегодняшний урок? ( на материале пословиц и поговорок).
- Для чего нужны в языке пословицы и поговорки? Напишите мини-сочинение на тему «Пословицы и поговорки в моей речи», употребив глаголы с –тся и –ться.
- Обозначьте изученную орфограмму. Тетради сдать.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (выполнить упр-е из учебника или составить по предложенному рисунку 5-6 предложений по теме сегодняшнего урока, всем выучить правило и составленную схему).
8. Рефлексия.
Ребята анализируют, где и почему были допущены ошибки, оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, намечают цели последующей деятельности.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.68 Kb |
Количество скачиваний: | 97 |