Урок русского языка в 9 классе по теме "Придаточные предложения сравнительные и образа действия"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мурзабаева Гульнафис Маратовна
|
Урок по теме «Придаточные предложения образа действия и придаточные сравнительные»
Цель: познакомить учащихся с придаточными образа действия и сравнительными придаточными, показать связи этих придаточных с главной частью, употребление в речи, учить учащихся сравнивать, развивать внимание, образное мышление, воспитывать культуру речи, любовь к природе.
Оборудование: карточки для опроса, карточки с пословицами для составления схем, картины о зиме, презентация
Ход урока: 1. Орг. Момент
2. Сообщение учителя о результатах контрольной работы
3. Постановка целей и задач урока
4. Опрос учащихся по изученному по карточкам
Устный опрос
- Что такое сложное предложение ?
- Какие виды СП вы знаете ?
- Что такое сложносочиненное предложение ?
- Что такое сложноподчиненное предложение ?
- Какие виды придаточных вы знаете ?
- На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное ?
Определительное ? Времени ? Места ?
5. Изучение новой темы
1) Беседа по вопросам.
- На какие вопросы отвечает обстоятельств образа действия ?
На эти же вопросы отвечают придаточные образа действия и сравнительные ?
2) Самостоятельная работа учащихся по учебнику
Прочитайте самостоятельно материал по учебнику и заполните 3 графу вашей таблицы (таблица «Виды придаточных предложений», графа 3: союзы и союзные слова)
6.Закрепление
1) Цифровой диктант
Обозначьте следующими цифрами предложения (предложения диктует учитель)
1.ПП 2.Спп с прид. Изъяснит. 3. СПП с придат. Определит. 4. СПП с придат. Об.действия. и сравн.
1) Похоже на то, как будто у него сильная лихорадка (А.П. Чехов)
2) Крупные капли дождя сыпались с каким –то сухим шумом, точно алмазы.
3) Мне хотелось видеть, как она (княжна Мэри) выпутается из этого затруднительного положения
4) Он крикнул так, что все вздрогнули.
5) Я научу тебя, как найти это место
6) Деревня, где скучал Онегин, была прелестный уголок.
7) Речка так блестит и сверкает на солнце , что глазам больно.
Самопроверка по ключу (один учащийся пишет свои ответы на доске)
1-2, 1 , 3-2, 4-4, 5-2, 6-3, 7-4.
2) Графический диктант
Запишите схематически следующие предложения – пословицы (предложения диктуются)
(Параллельно один учащийся работает у доски с карточкой с предложениями и тоже составляет их схемы)
1) Где хотение, там и умение.
2) Иной так соврет, что и сам себе поверит
3) Куда иголка, туда и нитка
4) Куй железо, пока горячо.
5) Как поживешь, так и прослывешь.
Карточка учащегося у доски
1) Как ручки сделают, так спинка износит
2) Не считай утят, пока не вылупились.
3) Куда стадо, туда и овца
4) Нам бы так пахать, чтоб мозолей не набивать.
5) Где много слов, там мало дела
Проверка диктанта (взаимопроверка)
По схемам на доске учащиеся проверяют свои работы. Пронумеровав предложения на доске в обратном порядке получаем ключ)
3) Пунктуационная разминка
Расставьте знаки препинания в следующих предложениях
1) Мелкие листья ярко и дружно зеленеют словно кто их вымыл и лак на них навел. (И.Тургенев)
2) Пьер замахал руками и головой как будто комары или пчелы напали на него (Л.Толстой)
3) Многие русские слова сами по себе излучают поэзию подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск (К. Паустовский)
4) Сравнение в художественном тексте
– Какую роль играют сравнительные придаточные предложения в этих трех предложениях ?
Одно из средств художественной выразительности – это сравнение. Сравнение- это троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака.
Можно сказать: У нее глаза яркие, блестящие. А можно так: У нее глаза как звездочки. Какой вариант вам больше нравиться ?
А с чем можно сравнить чувство радости , счастья? А.А.Грин написал о своей героине Ассоль: Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Как это замечательно – уметь сравнивать. Каждый человек может научиться сравнивать лучше, чем умеет сейчас.
Для начала запомните:
1. Чтобы хорошо сравнивать, нужно внимательно рассмотреть то, что вы хотите описать, постараться заметить что – то, чего мы обычно не замечаем.
2. Определите свое отношение к описываемому.
3. Подумайте, для чего вы хотите использовать сравнение:
чтобы лучше, образнее описать, дать возможность представить описываемое
чтобы открыть что-то необычное, неожиданное в нем
чтобы выразить свое отношение ?
4. Работа по картине
Попробуйте найти необычное в картинах об осени, составить СПП с придаточным сравнительным. (Начало предложений может быть таким: Осень пришла, словно…, Я люблю осень так…). В предложениях выразите свое отношение
Чтение и обсуждение предложений
7. Обобщение.
- Что мы узнали на уроке ? Все ли было понятным ?
8. Оценка деятельности учащихся.
9. Д.З. Упр. 162
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.83 Kb |
Количество скачиваний: | 44 |