Урок русского языка во 2 классе на тему «Корень как общая часть родственных слов»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жилина Наталья Михайловна
|
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Корень как общая часть родственных слов»
Цели: - познакомить обучающихся с понятиями «однокоренные слова», «корень слова»;
- развивать умение правильно писать безударную гласную в корне слова,
подбирать проверочные слова;
- воспитывать культуру поведения на уроке
Задачи:
УУД: Познавательные:
делать логические выводы
Регулятивные:
учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат
Коммуникативные:
повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание
Результаты:
Предметные: умение находить и выделять корень слова; умение демонстрировать правильное использование правила
Личностные:восприятие русского языка как явления национальной культуры; владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах
Метапредметные: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач
Оборудование: картинный словарь, карточки для экологического панно, конверты со словами, деревце,
Ход урока:
1. Организационный момент
Организация направленного внимания на уроке.
Приветствие.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
2. Психологический настрой к уроку
На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.
3. Проверка домашнего задания
(фронтально)
4.Актуализация опорных знаний
1. Диагностика на слух – с использованием экологического панно (по методике В.Ф.Базарного)
Безударная гласная
цв…ла, бл…ны, сн…га, в…сы
Правописание слов с чу-щу, ча-ща, жи-ши
роща, тишина, жизнь, щука, чашка, чудак
-Какие знания открыли на прошлом уроке? (ответы детей)
5.Сообщение темы и целей урока. Постановка учебной задачи
Ситуация «Неожиданность». ( Ой, что это? Кто подбросил нам эти слова? (читает группы родственных слов)
- И почему именно эти слова?
- Кто - то творит сегодня чудеса... А для чего они? (ответы детей)
- Нам предстоит открыть новую тайну нашего языка.
6.Открытие нового знания
- У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка, дедушка и. т.д.)
-Правильно. А вот и о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название? (Ответы детей)
- Какую учебную задачу поставим на уроке?(ответы)
- Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы?
- Родственные слова... это какие?
- Как искать родственные слова?
7. Физминутка
Утром гномы в лес пошли. (Энергичный шаг на месте. )
По дороге гриб нашли. (Наклон вперед. Выпрямиться, руки на поясе. )
А за ним-то - раз, два, три – (Наклоны туловища из стороны в сторону. )
Показались еще три! (Руки в стороны, затем вниз.)
И пока грибы срывали, ( Наклоны вперед, руки к полу. )
Гномы в школу опоздали. (Руки к щекам, горестно покачать головой из стороны в сторону. )
Побежали, заспешили ( Бег на месте.)
И грибы все уронили!
- А сейчас попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.
8.Включение нового знания в систему знаний.
1.Наблюдение над родственными словами, значением корня.
- Много-много лет тому назад появилось на свете слово ВОЗ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
- Посадили люди слово ВОЗ, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий…. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (показ дерева)
- Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда они назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Прочитайте внимательно слова. Назовите общую часть, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей)
2.Закрепление понятия корня как общей части родственных слов
- Работа с рубриками «Тайны языка» и «Внимание».
- Определение лишнего слова в каждой группе.
Левый-левша-лев
Водитель – вода - водный
Дело – делить - деловой
- Как вы думаете, весело жить словам не имея родственников? Давайте найдем им родственников.
- Молодцы, но для того, чтобы нам самим не ошибиться в определении родственных слов, давайте выработаем памятку.
Как правильно узнать родственные слова.
9. Физминутка
Зарядка для глаз- (с использованием офмальтотренажёра)
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево - вправо, влево - вправо.
Ох, забот у нас немало
Пройдем по красному овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,
Пойдем по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом
10. Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Работа в парах:
- Возьмите конверт, откройте его, прочитайте слова,
Работаем вместе, дружно, обсуждаем каждый вариант ответа.
-Что объединяет слова в каждой группе?
-Можно ли назвать их родственными? Докажите своё мнение.
-Попробуйте объяснить свой ответ с точки зрения науки, используя только что полученные знания
1) Дорога, тропинка, шоссе
2) Река, озеро, пруд
3) Часы, будильник, куранты
4) Ручка, фломастер, карандаш
Что? Какой? Что делает?
Свет светлый светать
Мороз
Звон
Шум
Боль
11. Словарно-орфографическая работа: (картинный с загадываем загадки) написание слов земляника, медведь.
12. Подведение итога урока
-Как называется общая часть родственных слов? (Общая часть родственных слов называется корнем)
-Что хранит в себе корень? (Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение)
-Как выделяется корень? (Корень выделяют дугой)
-Чтобы найти в слове корень, нужно:
13. Информация по д/з – выполнить упражнение 4 с. 92,93
14. Рефлексия.
Самооценка.
-Оцените свою работу на уроке по 10-бальной системе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-Вы славно потрудились, спасибо за урок.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 49.5 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |