Урок русской словесности в 5 классе на тему "Поиск добра и счастья в сказке А.П.Платонова "Волшебное кольцо"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок литературы входит в раздел «Фольклор и литература ХХ века». Ставилась следующая цель: помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные.

Задачи урока.1.Обучающая: обобщить знания учащихся о волшебной литературной сказке, особенностях ее художественного мира; способствовать осознанию учащимися философского смысла сказки;

2.Развивающая: формировать опыт участия в общеклассной дискуссии и работы в группах; развивать познавательную сферу учащихся;

3. Воспитательная: воспитывать нравственные качества (доброту, щедрость, заботу о ближних); прививать интерес к предмету через осуществление поисковой деятельности; воспитывать культуру ведения учебного спора.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Вид урока: урок- исследование

Оборудование: интерактивная доска, слайды: портрет писателя, эпизоды из мультфильма по сказке Б.Шергина «Волшебное кольцо»,карточки для групп, схемы, рисунки учащихся – иллюстрации к сказке.

Как задачи урока были мною реализованы в ходе его проведения?

Обучающие.

В начале основной части урока была проведёна актуализация опорных знаний: учащиеся перечислили литературные сказки, с которыми они познакомились в процессе изучения русской словесности. Далее проведен небольшой опрос о жизни А.П.Платонова по изученному материалу учебника. Так учитель перешел к эпиграфу урока (слова В.Высоцкого), перед школьниками были поставлены вопросы, на которые надо было найти ответы в процессе урока.

Следующий вид работы: исследовательская работа учащихся (на интерактивной доске правильно расположить пункты плана сказки), доказать это, так проверялось знание сюжета произведения.

Учащиеся учились работать с текстом произведения , со словом, учились обобщать знания по литературным волшебным сказкам.

Развивающие.

Следующее задание предполагало проверку знания текста, развитие логического мышления: видео-вопросы для групп учащихся ( были выбраны три отличника, которые выучили вопросы, отработали правильную дикцию, записали это на видео). Развитию логического мышления, на мой взгляд, способствовали такие задания:

  • *Видео-вопросы;
  • *определение принципа распределения в две колонки героев сказки по принципу антагонизма;
  • *правильное распределение пунктов плана;
  • *развитию связной речи предполагали следующие задания:
  • ответы на вопросы при работе с фразами, выражениями, во время рефлексии, при цитировании героев;
  • составление мини-рассказа о добрых делах;
  • Выполняя эти упражнения, общаясь с учителем, ребята составляли предложения, высказывания, что способствовало «формированию и совершенствованию умений и навыков грамотного и свободного владения устной речью». А знакомство с новыми для них выражениями призвано было расширить словарный запас и кругозор учащихся.
  • Кроме того, в рамках развития речи учащихся урок предполагал частичный анализ текста.

Воспитательная.

Воспитательной целью урока явилось желание показать детям, что главное в человеке – это доброта. Весь урок, на всём своём протяжении, был проникнут мыслью о доброте. Уже до начала занятия звучали слова В.Высоцкого, что призвано было создать соответствующую атмосферу в классе. Слова приветствия и прощания тоже содержат идею добра. Сказочное оформление занятия: рисунки учащихся по сказке, свершение Семеном доброго дела, естественно перекликается с данной идеей. Во время подведения итогов мною предполагалось, что дети обязательно сделают выводы о том, как должны жить люди: в добре, помогая друг другу.

На проведённом уроке использовались различные методические приёмы:

1. словесные (беседа с учащимися по теме, ответы на вопросы, воспроизведение правил);

2. наглядные (слайды презентации, необходимые для подготовки собственного высказывания);

3. практические (выполнение упражнений, задание для групп, работа со словом, с толковым словарем).

С целью здоровьесбережения чередовались различные формы работы: устные задания - с письменными, коллективные – с самостоятельными. Задания расположены от более простых к более сложным. Дети также работали у доски, чтобы обеспечить наглядность в выполнении заданий. Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

Ø фронтальная(во время проверки раннее изученного материала)

Ø групповая (во время систематизации имеющихся знаний)

  • Обязательным элементом урока явилась связь с жизнью. Говоря о доброте, рассказывая о добрых делах, совершённых самими детьми или их сверстниками, работали ,делая выводы в конце урока (отвечая, в частности, на вопросы: что нового вы узнали? о чём наш урок ещё раз заставил вас задуматься?) - ребята обращались непосредственно к своей повседневной жизни. Цель этой работы - применение выводов, сделанных детьми, в жизни.
  • При подготовке к уроку мною учитывались возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к изучению данного предмета, любовь к сказкам, отзывчивость на требования учителя, активность на уроке. Нагрузка в течение урока также соответствовала индивидуальным особенностям и подготовленности учащихся.
  • Для повышения мотивации и стимулирования положительного отношения учащихся к учёбе занятие сопровождалось мелодиями, песнями о сказках. Открытый урок для детей – всегда значительное событие, почти праздник.

На занятии применялись информационно-коммуникационные технологии. Активно использовались возможности презентации, что позволило обеспечить наглядность на уроке, достигнуть поставленных целей, заинтересовать пятиклассников. Компьютерная презентация была выполнена наглядно, грамотно, что позволило акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой информации, и создала эффективные образы в виде иллюстраций, языкового материала. Данная презентация позволила воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную.

Эмоциональный настрой учащихся на уроке был положительный, дети активно работали.

Время на уроке было распределено эффективно, работа велась в быстром темпе (посильном для учащихся), каждый был активно задействован в учебной деятельности. Деятельность учителя и учащихся в процессе урока является содержательной. Учащиеся эффективно использовали приобретённые ранее знания, умения и навыки.

Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Домашнее задание дала творческое( составить кроссворд по изученной теме).

Активность и работоспособность ребят на уроке была хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.



Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.64 Kb
Количество скачиваний: 90
Просмотров: 272
