Урок технологии 3 класс (воздушный змей)
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Салихова Гульсина Фаясовна
|
Тема: Лети, лети, бумажный змей. .Цели: закрепить знания учащихся о приёмах работы с бумагой и навыки работы с алгоритмом; совершенствовать навыки самооценки работ; способствовать развитию мотивации при выполнении работы; поощрять фантазию и нестандартные решения .;применять здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: клеёнка, цветная бумага, картон, нитки, ножницы, клей, проектор, экран, презентация.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Прочитайте загадку: За хвост привязанный
За нами
Летает он под облаками. (воздушный змей).
2. Беседа учителя:
Сегодня на уроке мы с вами будем конструировать воздушный змей.
(слайд 2) Воздушные змеи появились очень давно в Китае. Они были главным атрибутом на праздниках. Позже некоторым учёным удалось с помощью воздушного змея сделать научные открытия. Например, один учёный прикрепил термометр к воздушной конструкции, поднял его на большую высоту и обнаружил, что наверху воздух намного холоднее, чем внизу. Другой ученый на воздушном змее поднял свои приборы почти до облаков и доказал, что молния - это электрическое явление. Даже первые фотографии земли с высоты птичьего полета были сделаны с помощью воздушного змея.
(слайд 3)Для воздушных конструкций чаще всего придумывали форму фантастических животных. Запускали воздушных змеев во время праздников, без них не обходилось ни одно веселье.
(слайд 4) И в наше время детвора любит запускать в небо воздушных змеев.
(слайд 5) Для своих конструкций дети придумывают разные образы:
(слайд 6) образ персонажей сказок
(слайд 7) образ ласточки
(слайд 8) образ бабочки и другие.
(слайд 9) К хвосту воздушного змея прикрепляют трещотку, которая во время полета издаёт громкие звуки.
3. Выполнение практического задания.
Релаксация «Настройся на работу»
Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение. Закройте глаза, представьте , что когда-то ваша парта была высоким деревом. Оно грелось на солнышке, а сейчас отдает вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией.
Хорошо!
А теперь откройте глаза, хлопните в ладоши и ,если вы готовы к работе, скажите «Готовы!»
(слайд 10) Рассмотрите конструкцию воздушного змея. Запомните название деталей изделия.
(слайд 11) Сконструируй из бумаги воздушного змея и запусти его в небо. Полотно твоей конструкции может быть фигурным, например в виде птицы, бабочки, рыбы и др. Подготовь необходимые материалы для изготовления конструкции воздушного змея: бумагу, две картонные планки и прочные нитки.
Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину заложим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Прежде , чем приступить к выполнению работы , давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
· Храните ножницы в указанном месте
· При работе следите за направлением резания
· Не держите ножницы лезвиями вверх
· Не режьте ножницами на ходу
· Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед;
· С клеем обращайся осторожно. Клей ядовит!
· При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их
· По окончании работы обязательно вымыть руки .
(слайд 12) Отступи немного от края и сделай надрезы на концах планок. Подумай зачем?
(слайд 13) Наклей планки на полотно воздушного змея.
(слайд 14) На концы планок намотай нитки и стяни их так, чтобы полотно прогнулось, как парус. Для чего необходимо это сделать?
(слайд 15) С обеих сторон соедини свободные концы ниток и сделай уздечки . С одной стороны привяжи к уздечке прочную нитку, намотанную на катушку. С противоположной стороны прикрепи хвост, украшенный лентами, бантиками, кисточками или цветными нитками.
(слайд 16) Тебе интересно знать, чей воздушный змей сможет подняться выше всех в небо? Проведи с друзьям соревнование «Самый лёгкий воздушный змей».
Удачи вам!
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.37 Mb |
Количество скачиваний: | 63 |