Урок труда "Хохломская роспись" 4 класс
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Цидаева Яна Юрьевна
|
Урок по труду .Тема"Хохломская роспись"
Цели урока:
1.Обогатить учащихся новыми сведениями о декоративно-прикладном искусстве.
2.Показать связь искусств (литература, информатика, изобразительное искусство).
3.Воспитание эстетического вкуса.
Задачи урока: показать выполнение элемента хохломской росписи.
Материал и пособия для ученика: бумага, акварельные или гуашевые краски, простой карандаш, ластик.
План урока
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Беседа - 7 мин.
3. Техника рисунка. Показ учителя - 2 мин.
4. Самостоятельная работа - 25 мин.
5. Подведение итогов. Тестирование. - 5 мин.
6. Завершение урока. Оценивание. - 4 мин.
7.Д/3. – 1 мин.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Беседа.
В стародавние времена полюбил парень девушку. Лицом он был некрасив и поэтому лишний раз боялся на глаза показаться, не то, чтоб речи о любви заводить. Думал он, как быть, и надумал сделать ей такой подарок сделать, чтобы без слов поняла про его любовь. Парень был искусный резчик. Вот и затеял он вырезать ковш по форме и красоте словно птица-утица. Пришелся подарок девице по сердцу. Вскоре свадьбу сыграли, и родился у них первый сын. И у него к резьбе дар был. Отцовскую утицу повторил, да узорами разукрасил.
А внук, когда подрос, тоже к резному делу прикипел. Придумал к тому ковшу маленькие ковшики-утята. Так и повелось: от отца к сыну передавалось мастерство, и, сохраняя отцово и дедово добавлял каждый мастер свое умение и выдумку, душу вкладывал. Вслед за этой семьей и вся деревня за резьбу принялась. Летом хлеб растят, а зимой разные поделки режут. Сначала для себя сделали, а потом и на продажу. Тем и стали промышлять – сложился промысел.
Хохлома – большая торговая деревня на Волге. Первые упоминания о ней относятся к временам Ивана Грозного. Земли эти принадлежали богатому подмосковному Троице-Сергиевому монастырю. В монастырских описаниях значились ковши, ложки, раскрашенные разноцветными красками и золотом. Может, тогда и началась хохломская роспись.
Это, пожалуй, самый известный вид русской народной живописи. Он представляет собой декоративную роспись по деревянной посуде и мебели, выполненную красным и черным (реже зеленым) тонами и золотом по золотистому фону. Традиционный хохломской орнамент - сочные красные ягоды земляники и рябины, цветущие ветки. Реже встречаются птицы, рыбы и всякие зверушки.
Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Сюда мастера из окрестных деревень приносили свои изделия. Это было время возрождения России, наступившего после освобождения от опустошительного татаро-монгольского ига, время обновления храмов и церквей. Местные леса дали приют бежавшим от своих хозяев крестьянам и староверам. Эта земля была бедна, и народные промыслы стали новым источником существования. Новый промысел объединил вековые традиции местных жителей и беженцев, особенно староверов.
Народный промысел развивался постоянно. Уже в конце 19 века Хохлома была представлена на каждой отечественной и иностранной ярмарке. И после небывалого успеха на Международной выставке в Париже экспорт Хохломы резко вырос в различные страны. Особенно много покупали торговые фирмы Германии, Англии, Франции и Индии. Даже один из немецких предпринимателей взялся за производство деревянных ложек, которые выдавал за хохлому. С началом 20 века народные промыслы пережили кризис, вызванный Мировой и гражданской войнами. Из-за этого многие мастера лишились заказов и закрыли свои мастерские. В советское время хохлома получила второе дыхание, появилось новое поколение мастеров. И теперь Хохлома "возвращается" к нам в Россию и мир.
Художники, которые взялись за роспись деревянной посуды, используя элемент «травка»,назывались «травниками». Травки, ягодки, цветы, фантастические рыбы и птицы – все это символы счастливой жизни, как бы райский сад. И такая разукрашенная посуда создает вокруг себя праздник, напоминает людям мечту о счастье.
Сегодня вы окунулись в таинственный мир народного творчества. Вы открыли для себя таинственный мир Золотой Хохломы.
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий –
Всех чудесней эта Хохлома!
Теперь вы знаете,почему эту красивую золоченую посуду называют странным и веселым именем – Хохлома! В нем и смех слышится, и восхищение – ох! , и восторжение – ах!
А как же возникло такое золотое свечение на деревянной поверхности? Будто солнышко изнутри греет. В хохломской росписи применяется секретный способ золочения посуды. В чем же он состоит? Когда готово «белье» (так называют белую нераскрашенную посуду), начинается подготовка к росписи. Сперва натирает художник посудину жиденьким слоем глины. Это для того, чтобы все поры в дереве сгладить. Потом олифой покрывают несколько раз. А как высохнет посуда, обсыпают ее плотно алюминиевым порошком. Удивительно то, что при выполнении росписи на дерево наносят не золотой, а серебристый оловянный порошок.
Когда все готово, окунет живописец кисть в красную краску – киноварь, и поплывет по серебристому полю сначала тоненькой ниточкой, потом наберет силу, расширится и замрет. И зовется эта роспись кудриной (кудрявая травка). Когда роспись закончена, покроет ее мастер лаком раз пять-шесть, и тогда уже в печь посудину поставит. Вот тут-то и волшебство приходит. От жары лак пожелтеет и блеск металлический из-под него золотится. Из печи чашу уже золотой вынимают. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет, благодаря которому легкая деревянная посуда кажется массивной.
Вот она какая, золотая Хохлома! А в центр росписи обычно помещают главный элемент: самый крупный цветок или гроздь рябины. А вокруг плавно изгибающиеся ветвистые травки. Основные краски росписи – красная, черная, желтая, коричневая, зеленая.
2.Техника рисунка.Показ учителем на доске.
3.Самостоятельная работа.
А сейчас,еще раз посмотрите на эти изделия. Они дошли до нас из глубины веков. Попробуйте нарисовать элементы этой росписи. Начинайте! Не забывайте при этом, что раньше у каждого мастера была своя « травка».
4.Подведение итогов.Тестирование.
6.Завершение урока.Оценивание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.84 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |