Урок в 10 классе на тему "Берлин"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Тема: Берлін

Мета:

Практична: поглибити знання учнів з теми, що вивчається; вчити учнів виконувати тестові завдання та вести бесіду за темою.

Розвивальна: розвивати мовну здогадку учнів; навички читання та аудіювання.

Виховна: виховувати повагу до визначних місць Берліну – столиці Німеччини.

Тип уроку: урок – розвитку мовленнєвих вмінь.

Оснащення: мультимедійна дошка, презентація, відеофільм

Хід уроку

І. Організація класу

1. Mundgymnastik

Guten Tag, meine Damen und Herren! Wie geht es Ihnen?

Üb.1 S.132

 2. Zielorientierung

L: Heute setzen wir unser Thema fort. Wir werden lesen, sprechen, hören, viel Neues und Interessantes über Berlin erfahren. Was ist Berlin für Sie? Welche Assoziationen habt ihr?

(Dias 2)

Was passt zusammen?

1. Flä –              A. – stadt

2. Sehens –        B. – wert

3. Haupt –          C. – würdigkeit

4. sehens –         D. – kerung

5. Mu –              E. –seum

6. Bevöl –          F. – che

Lösung:  1F    2C    3A    4B    5E    6D

(Dias 3)

 

ІІ. Основна частина уроку.

1.      Розвиток селективного читання

Was ist auf den Bildern?

Sechs Jugendliche möchten nach Berlin kommen und suchen nach Information im Internet. Finden passende Texte für sie. Welche Bilder passen?

Üb.3b S.133

2.      Робота над граматичним матеріалом

Sucht im Text die Sätze mit Wörtern der Name, das Gedanke, das Herz. Diese Wörter gehören zu der Übergangsgruppe der Substantive. Sieht mal die Tabelle! Wie dekliniert man diese Substantive?

Üb.4b S.135, 4c. S.135

3.      Hörverstehen 

L: Um mehr über Berlin zu erfahren, hören wir jetzt einen Text. Dann machen wir die Aufgaben zum Text.  

                                                       Berlin

       Berlin ist eine wunderschöne Stadt. Auf dem Stadtwappen Berlins ist ein Bär. Dieses Wappen hat eine lange Geschichte. In alten Zeiten war der Adler in seinem Wappen. Aber seit dem 13. Jahrhundert gab es im Wappen von Berlin neben dem Adler auch einen Bären. Der Bär war klein neben dem großen Adler. Allmählich wurde der Bär immer größer und der Adler kleiner. Endlich verschwand der Adler völlig und der Bär mit der Mauerkrone blieb allein das Symbol der Stadt.

       In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das ist das Brandenburger Tor. Es ist 200 Jahre alt. Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen der Stadt und das Symbol der deutschenEinheit. Hier beginnt die schönste Straße von Berlin „Unter den Linden“. Die Straße ist 300 Jahre alt. In der Straße befinden sich viele Büros, Kaufhäuser, Cafes, die berühmte Humboldt – Universität. Diese Straße ist die Hauptstraße von Berlin.

       Der beliebteste Platz Berlins ist der Alexanderplatz. Auf diesem Platz gibt es die Weltzeituhr. Nicht weit von diesem Platz steht der Fernsehturm. Der Fernsehturm ist 365 Meter hoch. Alles ist hier automatisiert. Drei große Fahrstühle fahren nach oben. Es gibt auch eine Treppe nach oben. Sie hat 1000 Stufen. Im Fernsehturm gibt es ein Turmcafe. Von hier kann man die ganze Stadt sehen.

                                                 

                                        Aufgaben zum Text

 

Wählt die richtige Variante. 

 


1. Auf dem Stadtwappen Berlins ist …

a) ein Bär

b) eine Schlange

c) ein Tiger

 

2. In alten Zeiten war … in seinem Wappen.

a) der Adler

b) der Bär

c) der Löwe

 

3. Seit dem 13. Jahrhundert gab im Wappen

a) nur einen Adler

b) neben dem Adler auch einen Tiger

c) neben dem Adler auch einen Bären

 

4. Das Brandenburger Tor ist … Jahre alt.

a) 100

2) 200

3) 300

 

5. Das Brandenburger Tor ist … von Berlin.

a) die schönste Straße

b) das Wahrzeichen

c) die größte Straße

 

6. Unter den Linden ist … von Berlin.

a) die Hauptstraße

b) der Hauptplatz

c) der weltberühmte Boulevard

 

7. Die Weltzeituhr befindet sich …

a) am Alexanderplatz

b) am Hardenbergplatz

c) in der Spandauer Straße

 

8. Der Fernsehturm ist … Meter hoch.

a) 356

b) 365

c) 360

 

9. Die Treppe im Fernsehturm hat … Stufen.

a) 1000

b) 2000

c) 3000

 

10. Im Fernsehturm gibt es …

a) ein Kaufhaus

b) ein Theater

c) ein Turmcafe


b) ein Theater

c) ein Turmcafe

Lösung:   1a   2a   3c   4b   5b   6a   7a   8b   9a   10c

 

4.      Sportminute

Beobachten wir einige Sehenswürdigkeiten!

(Dias

5.      Wie heißt die Sehenswürdigkeit? Ordne zu!

 

A

 Die Siegessäule

1

Das ist die größte protestantische Kirche Deutschlands.

 

B

Das Brandenburger Tor

2

Man gründete das auf Initiative der Zoologen Alexander von Humboldt und Martin Lichtenstein.

C

Die Museumsinsel

3

Das erinnert an die Siege Preußens 1864, 1866 und 1870-1871 gegen Dänemark, Österreich und Frankreich.

D

Der Zoologische Garten

4

Das ist die Hauptstraße von Berlin.

E

Unter den Linden

5

Das ist ein herausragender Museumskomplex Europas.

 

F

Der Berliner Dom

6

Heute ist das nationale Symbol für die Einheit.

 

G

Der Alexanderplatz

7

Das ist der beliebteste Platz der Berliner.

 

Lösung:   A 3     B 6    C 5    D 2    E 4     F 1       G 7 

6. Welche Sätze sind hier versteckt? Schreibt diese Sätze.

1. Deutschlandliegtimzentrumeuropa.

2. Diehauptstadtdeutschlandsheisstberlin.

3. Berlinistsehenswürdig.

4. Vieletouristenbesuchenberlin. 

 

7. Sprechen

 L: Stellt euch vor, zu uns kommt eine Journalistin aus der Jugendzeitung „Stern“. Sie möchte ein Interview machen.

(Eine Schülerin stellt Fragen, die anderen Schüler beantworten sie.) 

 Wie heißt die Hauptstadt von Deutschland?

An welchem Fluss liegt diese Stadt?

Wie viele Millionen Einwohner leben in Berlin?

Wie heißt die Hauptstrasse von Berlin?

Gibt es in Berlin viele Museen?

Gibt es in Berlin viele Sehenswürdigkeiten?

ІІІ. Підсумки уроку

 

Wir sehen den Film über Deutschland.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 771.76 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 88
