Урок в 5 классе(конспект урока,презентация)

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

урок в 5 классе. Тема "Решение олимпиадных задач". Задачи повышенной сложности.

                  Конспект урока в 5 классе

Тема урока: Решение олимпиадных задач.

Цели урока:

Обучающие:  повторить и закрепить знания по темам

                        - арифметические действия с дробями;

                        - нахождение процента от числа и числа по его проценту;

                        - решение уравнений;

Воспитать: - любовь к математике, аккуратность в записях , умение работать                        в коллективе;

Развивать:  - логическое мышление , познавательный интерес к          нестандартным задачам.

Ход урока:

1.     Орг.  момент.

2.     Разминка:

Учитель:-Сегодня мы будем решать особенные задачи для решения  которых вам потребуются не только знания , умения, но и особенное мышление. Но прежде чем решать, мы повторим некоторые темы.

Учитель -Что такое процент?

Учащиеся :-Это одна сотая часть.

Учитель - Как умножается десятичные дроби?

Учащиеся :- При умножении десятичных дробей, дроби умножаются не обращая внимания на запятые. В произведении запятой отсчитываются столько цифр , сколько их после запятой во всей множителях.

 

 

 

 

Учитель - Как умножаются десятичные дроби на 0,1 ;0,01  и т.д.?

Учащиеся : - При умножении десятичной дроби на 0,1 ; 0,01  и т.д. , запятая переносится влево на столько цифр ,сколько цифр после запятой в 0,1 ; 0,01 т. д.

Учитель - Как делятся десятичная дробь на 0,1; 0,01 и т.д.?

Учащиеся : - При делении десятичной дроби на 0,1; 0,01 и т.д. , запятая переносится вправо на столько цифр , сколько их после запятойв делителе.

 

3.     Повторение арифметических действий с дробями.

а) учащимся предлагается устно, комментируя, выполнить умножение и деление с десятичными дробями  с последующей проверкой.

Слайды 1 и 2                                                                               

б) устное решение уравнений( с проверкой) 

Слайды 3 и 4

 

4.     Учитель : - А теперь я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную  работу.

Учащиеся выполняют самостоятельною работу ( с проверкой). Меняются работами  и проверяют задания соседа, ставят оценку и сдают учителю.

Слайд 5 и 6

5.     Учитель предлагает устно ответить  на логические вопросы (подготовка к нестандартным задачам)

Слайд 7

 

6.     Решение нестандартных задач с проверкой

а) вычисление с дробями

 Слайд 8

б) задачи на проценты

Слайд 9- 12

в) задачи на пересечение множеств

Слайд 13

 

 

 

 

7.     Подведение итогов. Выставление оценок. Краткий разбор дом./задания.

Дом./задание :Учебник(автор Зубарева ) Работа №8 стр. 256

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 304 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 110
