Уроки письма 1 класс Тема: Прописная буква Ч.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Готман Александра Ивановна
|
Уроки письма 1 класс
Тема: Прописная буква Ч.
Задача: Развитие письменной речи.
Цель: Формирование графического навыка письма буквы Ч.
Коррекция зрительной памяти на основе выполнения упражнения.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: сказочный герой Чипполино. 2 шнурка: короткий, длинный,
образец буквы «ч», буквы «ч» на разном фоне, текст на доске, указка,
тетрадь, ручка.
Ход урока.
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети.
А сейчас проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5.
Учитель: Назовите дату сегодняшнего дня и день недели.
Ученик: Сегодня 20 марта. Четверг.
II Упражнения для мелкой мускулатуры пальцев рук.
Учитель: Сейчас проведем упражнения для пальцев рук.
1 упражнение «Утята»
Пальцы сжаты в кулаке.
Разгибаем с произношением стихотворения.
1-2 - шли утята
3-4 - за водой
А за ними плелся пятый
Позади бежал шестой
А седьмой совсем устал
А восьмой совсем отстал
А девятый всех догнал
А десятый потянулся
И, конечно, улыбнулся.
III Упражнение на зрительную память.
Учитель: Сядут те дети, которые скажут в каких буквах мы пишем этот элемент.
Ученик: а, и, ш, л, м, н, у, ч
Учитель: Какую из этих букв мы учили писать на прошлом уроке?
Ученик: Мы учились писать букву «ч».
IV Повторение пройденного.
Учитель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой Чипполино с заданием
(Показ сказочного героя)
Нужно найти пары букв, печатная + прописная буква.
Определить, какая буква осталась без пары?
На доске: А п В А - А
т А П - п
П В В - в
Т Ч Т - т
Ч -
Ученик: Без пары осталось буква Ч.
Учитель: Нужно дать характеристику.
Ученик: Звук «ч» обозначается буквой «ч»
Звук Ч - согласный, глухой, всегда мягкий.
Учитель: Задание такое.
Выложить буквы «ч» - строчную, маленькую на парте,
используя длинный шнурок.
(Дети выложили букву «ч»)
Учитель: Взяли указки, нужно обвезти букву.
V Сообщение темы.
Учитель: Сегодня на уроке будем писать прописную (большую букву Ч)
1. Введение в тему. Создание образа буквы по инструкции учителя.
Учитель: Возьмите 2 шнурка.
(Один большой, другой маленький)
а) Из маленького шнурка сделайте букву «г»
(палочка с крючочком вверху и внизу)
б) Рядом из большого шнурка - палочку с крючком внизу.
Учитель: Ч - Вот и получилась большая буква Ч. Показ таблицы с буквой Ч.
Учитель: Скажите, когда нужно писать большую букву?
Ученик: Большая буква пишется в начале предложения, в именах людей.
Учитель: Задания. Обведем букву указкой.
Учитель: На доске пишет большую букву, дети обводят по шнуркам.
Учитель: Скажите, на какую букву похожа буква Ч?
Ученик: Буква Ч похожа на У.
2. Изучение нового.
Учитель: Сейчас попробуем написать букву Ч.
(Каждому ученику дается лист) На листе задание
1. Обвести по контуру, а затем по точкам Ч.
2. г
3.
4. Ч
(С детьми выполняются задания по написанию буквы по частям)
VI Физминутка (Для пальцев рук)
Мы писали, мы писали,
А потом все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Пальчики сожмем
Сядем и писать начнем.
VII Закрепление пройденного.
1. Упражнение на зрительное внимание.
Учитель: Назовите цвет, на котором изображена буква «ч»
О Ч Л
С Л М
Я Т Л
О У А
М Ч С
А Я У
Красный желтый
2. Письмо слогов.
Учитель: Ребята, послушайте сказку.
К букве Ч на день рождения решили прийти 4 гласные буквы (а, я, у, ю)
они на доске. Какие буквы смогут прийти.
Ч
а ю
у я
Ученик: Смогут прийти а, у, потому что ча - пиши с буквой а,
чу - пиши с буквой у.
Учитель: Сейчас в тетрадке пишем слоги Ча Чу Ча Чу
3. Выборочное письмо
Учитель: Следующее задание: Выписать слова, в которых есть слоги ча, чу.
На доске: очки, чулан, чай, черепаха, чулки, час.
Учитель: Какие слова нужно записать?
Ученик: Чай, час, чулан, чулки.
VIII Рефлексия
Учитель: Какую букву учили на уроке письма?
Ученик: Мы учили прописную букву «ч».
Учитель: Какие слова вы запомнили с буквой «ч».
Ученики: Называют слова, которые запомнили.
IX Оценки
Учитель Дома: писать 2 строки со страницы 123.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 44 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |