Устная речь Тема: Погода и природа зимой.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Готман Александра Ивановна
|
Устная речь
Тема: Погода и природа зимой.
Цель: Формировать знания учащихся посредством наблюдения за природой.
Систематизировать и обобщить наблюдения детей за зимними природными явлениями; пронаблюдать за формой снежинок
Задачи:
1. Дать понятие о зимних природных явлениях, опираясь на непосредственный жизненный опыт учащихся: снежный покров на земле, лед на водоемах, снегопад, метель, изморозь, оттепели, гололед.
Научить видеть красоту зимней природы.
2. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
3. Воспитание мотивации к уроку.
Оборудование : Музыка, картинки о зиме.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока «Погода и природа зимой».
II. Лексические упражнения.
Подберите слова- действия к тем словам, которые я назову.
Дождь- (идёт, моросит, льёт как из ведра)
Снег-….
Ветер- …..
Вода- …..
Солнце- …..
Учитель: Как изменилась зимой погода по сравнению с осенью?
Ученик: Стало холодно, везде лежит снег, река, озеро, пруд покрыты льдом, солнце выглядывает редко, чаще небо закрыто сплошными облаками
III. Повторение пройденного материала.
Учитель: Ребята, я сейчас назову предложения а вы найдите ошибку.
«Зимой стоит морозная погода. Дует холодный северный ветер. В воздухе кружится снег. Вся земля покрывается белым снегом. Люди надевают тёплые одежды. Мальчики надевают шорты, а девочки- купальники. Люди надевают тёплые свитера и зимнюю обувь. Когда дети идут на каток, они берут с собой удочки. Хорошо кататься на лодках с горки!»
Ученик: Вы сделали ошибку, сказав , что мальчики надевают шорты, а девочки- купальники.
Ученик: А ещё ошибка – на каток не берут удочки, на лодках не катаются с горки.
Учитель: Сейчас мы пронаблюдаем с вами за работой уличного термометра,
Ученик: Температура воздуха -20.
IV. Физкультурная минутка.
( Включаю музыку «Вальс снежинок» из балета Чайковского «Щелкунчик». Дети выполняют движения падающих снежинок.)
Учитель: Ребята, в старину, когда наши предки многого не знали, они заметили, что Солнце летом поднимается высоко над линией горизонта, осенью — ниже, а зимой — совсем низко. И еще наши предки заметили, что дни становятся зимой все короче и короче, а ночи все длиннее и длиннее, пока, наконец, не наступает 22 декабря, когда день самый короткий в году. Этот день был назван днем зимнего солнцестояния. Потом день начинает понемногу прибавляться, а ночь — убывать. 25 декабря в народе отмечали день зимнего солнцеворота.
V. Работа в тетрадях.
Записать даты: 22декабря
25 декабря
( Зарисовка снежинок в тетради)
Учитель: Самым характерным явлением в России зимой является выпадение осадков в виде снега
Учитель : Если нет ветра, то как летят снежинки? Если снег летит отдельными снежинками, то их можно рассмотреть, поймав на руку в варежке.
Учитель: Какую форму имеют снежинки чаще всего?
Ученик: Форма снежинок круглая.
Учитель: На что похожи снежные хлопья?
Ученик: Снежные хлопья похожи на вату.
Учитель: Как называется падение снега?
Ученик: Падение снега называется снегопад.
Учитель: Какие неприятности может принести людям сильный снегопад?
Ученик: Обрывы проводов и обламывание веток деревьев под тяжестью снега, завалы на дорогах.
Учитель: А если снег идет при ветре, то как называется это погодное явление?
Ученик: Такое явление называется метель, вьюга, буран, пурга.
VI. Знакомство с погодным явлением- оттепель.
Учитель: В последние годы зимы были теплыми, часто температура воздуха бывала выше 0°, что связано с возросшей активностью Солнца и загрязнением атмосферы и называется глобальным (всемирным) потеплением климата. После оттепели подтаявший снег замерзает, на нем образуется твердая корка — наст. Этот наст бывает губительным для всего, что находится под снегом, — для всходов озимой ржи или пшеницы, мышей. Известен случай, когда погибло много тетеревов, которые нырнули спать в снег, а утром не смогли пробить корку наста и задохнулись. Но бывает так, что после оттепели вода на проводах и ветвях деревьев застывает в виде бахромы, сверкающей на солнце. Это потрясающе красивое явление называется изморозью. Тогда особенно красиво в лесу и парке.
Учитель: Ребята, А.С. Пушкин написал стихотворение «Зимнее утро». Послушайте:
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный-
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась.
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
А ты печальная сидела-
А нынче…погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце , снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Учитель: Сейчас я загадаю загадки о зимних явлениях в природе.
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья
Закрутила, замела,
Стала улица бела.
(Метель)
VII. Работа в тетрадях.
(Дети рисуют зимнюю картинку).
VIII. Итог. Оценки.
Учитель: Назовите тему урока?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.33 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |