Устная речь Тема: "Признаки зимы". Цель: Уточнить представления о признаках зимы. Задачи: 1. Познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы; 2. Научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью ра

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Устная речь

 

Тема: "Признаки зимы".

Цель: Уточнить представления о признаках зимы.

Задачи:

1. Познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;

2. Научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;

3. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена.

Оборудование:  магнитофон,  проектор.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Учитель: - Ночью в полях, под напевы метели.

Дремлют, качаясь березы и ели:

Месяц меж тучек над полем сияет, -

Бледная тень набегает и тает:

Мниться мне ночью: меж белых берез

Бродит в пушистом сиянье Мороз.
                                             И.Бунин

(Учитель читает стихи наизусть под музыку, на слайде появляется картина зимнего пейзажа Мороз Иванович) Слайд

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Учитель:  Загадки от Мороза Ивановича подскажут вам тему нашего урока.

1. Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам :(мороз) Слайд

2. Говорю я брату: - Ох!
С неба сыплется горох!
Отвечает старший брат:
Твой горох ведь это:(град) Слайд

3. На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий :(лед) Слайд

4. Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а :(снежинки) Слайд

5. Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки,
Лыжи и: (коньки) Слайд

6. Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой) Слайд

Учитель: С каким, словом ассоциируются все отгаданные вами слова?

Ученик: Со словом "зима".

Учитель:  Какова будет тема нашего урока?

Ученик: "Зима и животные зимой" и другие предположения детей.

Учитель уточняет и открывает тему урока.

Учитель:  Тема нашего урока "Признаки зимы"(открываю) Слайд

Учитель: Все отгаданные вами слова, как вы уже отметили, ассоциируются со словом "зима".

Учитель: Каков главный вопрос нашего урока? Ваши предположения?

Ученик: Предположения детей.

Учитель:Итак, цель нашего урока - познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно. Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы:

Учитель:  Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?

Ученик: Потому что зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу.

Учитель:  Какие зимние месяцы вы знаете?

Ученик: Декабрь, январь, февраль.

Учитель:  Кто зимой  из зверей спит?

Ученик: Медведь, еж.

Учитель:  Какие признаки зимы вы можете назвать?

Ученик: Зимой природа надевает снежный наряд, реки и озера скованы льдом.

Учитель:   Признаки зимней погоды:

- становиться холоднее

- небо чаще покрыто облаками

- осадки выпадают в виде снега

- дни становятся короче, а ночи длиннее.

Учитель: Изменилась жизнь растений и животных? Как же связать все эти изменения? Какое из них главное?

Ученик: Стало очень холодно.

Учитель:С чем связано общее похолодание зимой?

Ученик: Ответы детей.

Учитель:   Солнце стало всходить поздно, заходить рано - поэтому света и тепла земля получает мало - дни стали короткими. За короткий день солнце не успевает прогреть воздух, и стоят холода.

Учитель: Почему зимой выпадают осадки в виде снега?

Ученик: Холодно.

Учитель: Снег - что это такое?

Ученик: Замерзшая вода.

Учитель: Послушайте и скажите, о чем так говорят:

Светло-пушистая,
Искристая, белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Ученик:  Так говорят о снежинке.   Слайд

Учитель: Рассмотрите снежинки.

IV.Физкультминутка.

Учитель: Сейчас свершится волшебство. (Звучит вальсовая музыка)

Мы превращаемся в снежинки. Возьмите свои снежинки, которые лежат на парте у вас. Двигайтесь в соответствии с характером музыки.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Мы деревья побелили -
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.

Учитель: А кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами?

(Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи, т.е. снежинки.)

V. Игра-задание "Определите птиц и зверей на зимовку"

Учитель: Посмотрите образцы корма для зимнего питания птицам и животным: шишки, сушеные грибы, зерна, кора деревьев, крошки, ягоды, семечки и т. п. соотнесите эти виды корма с птицами и зверями, изображенными на картинках на доске. Возьмите картинку и прикрепите к стенду с кормом.

Учитель:  Теперь выполните задание на листочках: соедините линиями зимние жилища и корма с их потребителями и обитателями.

VI. Физкультминутка "Зима" (Под музыку)

Встали и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)

Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)

Вьюга злиться,

Снег кружится, (Дети кружатся)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)

VII. Закрепление материала.

Игра "Крестики-нолики".

Учитель:  Ответе  на вопросы, поднимая карточку с "+", если ответ правильный, "0", если ответ неверный.

 Изменилась жизнь растений и животных?(+)

Осадки выпадают в виде снега? (+)

Дни становятся короче, а ночи длиннее ?(+)

На улице стало жарко?(0)

Прячутся ли насекомые к зиме? (+)

Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (0)

Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (0)

Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?

Учитель: Что показалось вам наиболее интересным?

Учитель: Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Учитель: Поднимите руки те, кто работал в полную силу; работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?

Учитель: С каким настроением вы заканчиваете урок?

Учитель:Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 311.8 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 104
