"В хороводе деревьев"- конспект занятия по программе "Экологические тропинки"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маркушина Светлана Дмитриевна
|
Очень важно в дошкольном возрасте формировать у детей элементарные представления о жизни деревьев и их взаимосвязях в природе.
Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста поможет детям закрепить знания о жизни деревьев, о роли деревьев в окружающем мире.
Цель занятия: Улубление знаний детей о мире растений (Деревьев)
Задачи: 1. Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой.
2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.
3.Учить выделять существенные признаки деревьев ( ствол, корень и т.д.)
МБОУ ДОД «Дом детского творчества№4»
г.Новокузнецк, Кемеровская область
Конспект занятия
«В хороводе деревьев»
для детей старшего дошкольного возраста
педагог дополнительного образования
Маркушина Светлана Дмитриевна
Цель занятия: Углубление знаний детей о мире растений (Деревьев)
Задачи: 1.Знакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце, воздух, тепло, свет, почва, животные.)
2.Воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.
3.Учить выделять существенные признаки деревьев (ствол, ветки, листья)
Материал и оборудование: иллюстрации различных видов деревьев, схематичное изображение строения дерева, картинки-раскраски для каждого ребенка, цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Дети отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
Нам в дождь и зной поможет друг.
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек. (Дерево)
-Правильно это дерево. На земле огромное количество разнообразных видов деревьев. Какие деревья вы знаете?
Педагог предлагает отгадать загадки:
Стоит Алена платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан…(береза)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?.. ( ель)
В мае грелась, зеленела,
Гроздья осенью надела,
В алых ягодках горчинка,
Что за дерево?.. рябинка.
Он в лесу как витязь встанет,
Желудями в срок одарит,
И лесник и лесоруб
С ним знакомы – это… (дуб).
Клейкие раскрылись почки,
Нарядился он в листочки,
Летом в пух оделся щеголь,
Догадались? – Это …(тополь)
Одновременно с ответами педагог вывешивает иллюстрации деревьев .
-Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему? (Оно дышит, питается, растет, размножается). А как вы думаете, как дышит дерево? Правильно с помощью листьев. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, комбинаты, машины, а отдает нам чистый воздух- кислород, который так необходим всем живым существам на земле.
2.Дидактическая игра « Части дерева». – Предлагается схема строения дерева и дети называют части дерева и для чего они служат.
Физкультминутка.
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидим, ветер дунул - полетим.
Мы летали, мы летали, а потом летать устали!
Перестал дуть ветерок – мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул.
Все листочки полетели и на землю тихо сели.
Дидактическая игра «Дерево – это…». Дети я буду начинать предложение , а вы заканчивать. Надо подумать и сказать, для кого, чем служит дерево.
Для птицы дерево – это…(дом, место постройки гнезда, она там может спрятаться)
Для насекомых дерево – это…(прячутся на зиму под кору, откладывают личинки)
Для усталого путника дерево – это..(под кроной дерева можно спрятаться от жаркого солнца, отдохнуть)
Для грызунов дерево – это…( зимой зайцы едят кору)
Для мебельщика дерево – это…( изготавливают стулья, шкафы и т.д.)
Для всех живых существ на земле дерево – это (чистый воздух, место для отдыха, дом, корм и т.д.)
Дидактическая игра «Раскрась дерево». Детям предлагаются раскрасить шаблоны деревьев или нарисовать самим деревья. После окончания работы устроить выставку рисунков и дети рассказывают, что они нарисовали или какое дерево раскрасили, какие части есть у дерева и для чего они служат.
3.Итог. Вот видите, сколько интересного мы узнали на занятии. Деревья – это украшение нашей земли. Так давайте же беречь их. Я предлагаю вам дома нарисовать оберегающие знаки и на следующем занятии вы расскажете, что они означают.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 33.5 Kb |
Количество скачиваний: | 56 |