Викторина «Наш великий, прекрасный русский язык!»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Внеклассное занятие по русскому языку Викторина «Наш великий, прекрасный русский язык!» 4 класс. Оспанова А.Т. Цель: ·        прививать любовь к русскому языку; Задачи: ·        закреплять знания и умения, полученные на уроках; ·        воспитание у учащихся  бережного отношения к родному слову; ·        развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное  время; Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор. Ресурсы: презентация PowerPoint (Презентация),карточки с заданиями, ребусы на карточках , счастьеграммы, смайлики                                                         Ход занятия: Вводный этап Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, участники нашей викторины.  Сегодня у нас викторина по русскому языку. Главный гость сегодня - его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся  русские и зарубежные писатели. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»   (Куприн А. И.)      Дети читают высказывания о русском языке. Учитель:  Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и  очень интересно.  Он  может быть не только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным.  В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них. Сюрпризный момент: 2.   Мы совершим путешествие по стране занимательной грамматики вместе с Весёлым знатоком русского языка . Звучат фан –фары , из – за ширмы появляется под музыку «Весёлый знаток русского языка» в забавной шапке с накидкой. Ученик: Привет, друзья! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня в классе  Большой и интересный праздник, На праздник наш дружный К нам гости пришли, Мы очень ждали этой встречи Учитель:  Уважаемые ребята, (Звучит песня под мотив песни  «Мы начинаем КВН».) Весёлый знаток русского языка. Друзья, я хочу с вами попасть в волшебную страну Руссляндию, где нас  ждут необычные  приключения,  мы  вместе   попытаемся пройти эти испытания. Учитель: -Итак, вперед. Надеюсь, нас сегодня снова  ожидает звездопад удачи. 1-я остановка:   Разминка Чтобы успешно пройти испытания, нам нужно немного размяться. Я буду называть названия взрослого животного, а вы название детёныша.Группы будут выступать по очереди. v 2-ая остановка: «Гора  восхождения».  Итак, вперёд! Работа по карточкам. Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному» (Тепло, пекло, мороз, жара, холод, стужа, жарища, прохлада) (На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места )                                3- Остановка:   «Море слов» У меня в руках загадочный сосуд. Свойство этого сосуда – он не тонет в воде. И в таком сосуде обнаружилось письмо путешественника, которое он положил в этот сосуд и отправил по воде. Я переписала начало этого письма и размножила для вас. « Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый остров в мор…..»    Вторая часть письма оказалась размытой водой, сохранились лишь отдельные слова. Восстановите текст, используя эти слова.       ( страшно, смекалка, умение, климат, дом, дикие животные, бананы, удача, корабль, помощь)                 Физминутка: «Весёлая зарядка » под музыку 4-ая остановка: «Островок пословиц» Прочитайте слова в парах. Как называются такие слова в русском языке? Вставь в пословицы  по смыслу антонимы. Объясни значение данных народных высказываний. Работа  у доски. … говори, да … делай.-1 группа v 5-ая остановка:  «Весёлые  скороговорки» Быстро и четко произнесите скороговорки.(Работа в группах ) v 6-ая остановка: « Пещера  ребусов» Итог. Рефлексия Заключительная часть.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 51.5 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 87
