Внеклассное чтение "Михаил Пришвин. Моя Родина"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гриднева Наталия Александровна
|
Тема: Михаил Михайлович Пришвин
«Моя родина»
(из воспоминаний детства)
Цель: Формирование положительной мотивации к чтению.
Задачи: 1. Вызывать у детей живой интерес к чтению.
2. Развивать воображение, мышление, речь, наблюдательность.
3. Развивать кругозор, побуждать самостоятельное осмысление прочитанного, формировать умение сопостоявлять, делать выводы.
«Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека», - говорил В.Г. Белинский. Работа с книгой представляет огромные возможности для формирования личности ребёнка.
Ход мероприятия:
На фоне песни «С чего начинается Родина?» демонстрируются слайды – природа, церкви, памятники, дети, школа, женщина с ребёнком…
Воспитатель: Слушая эту песню, я хотела бы попросить вас дать ваше понимание слова «Родина», ведь каждое слово имеет своё значение:
Урок письма – это правила, упражнения, опорные схемы, закрепления.
Урок чтения – это умение читать выразительно, это образы героев, это беседа по содержанию рассказа и стихотворения.
Урок математики – это задачи, примеры, таблица умножения.
Школа – это друзья, учителя, тепло, забота, детство, праздник.
А что такое Родина? Подумайте и ответьте одним словом. (Дети отвечают)
Мама.
Закрой глаза, прислушайся – и ты услышишь мамин голос, который живет в тебе, такой знакомый, родной.
Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что у тебя болит. Мама научила тебя говорить, прочитала тебе первую книжку.
Мама всегда была рядом с тобой. Всё, что окружала тебя, как бы начиналось с мамы.
И любовь к Родине начинается с любви к маме.
(Ю.Яковлев)
Воспитатель: По мнению путешественника, зоолога, писателя Василия Пескова.
Родина – это очень много… (учебник Чтения 6кл. стр. 3 – «Отечество»)
Что объединяет в себе слово Родина?
С чем автор сравнивает Родину? (дети отвечают)
Воспитатель: А сейчас я хотела бы обратиться к устному народному творчеству, вспомнить пословицы, которые появились в далекие времена и кратко выражали мнение о Родине.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Всякому мила своя сторона.
В своем доме и стены помогают.
Жить - Родине служить.
Родина – мать, уметь за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни время не жалей.
Своя земля и в горести мила.
Родная земля, что усталому постель.
Дорогу выбирай любую, а родную страну не забывай.
Глупая птица своего гнезда не бережёт.
А вот как ощущает Родину Даша Новикова вместе с поэтом Анатолием Жигулиным. (читает Д.Новикова)
Род, Родина, родня, родное – у всех этих слов один корень и один смысл.
Об этом в стихотворении поэта Орлова «Родное», которое приготовила Л. Яловая.
5 блок (фото Пришвина)
Вот так, мои дорогие, рассуждая о Родине, о Природе, о Человеке мы плавно перейдём к главной теме сегодняшнего разговора: «Михаил Михайлович Пришвин. Моя Родина.»
Прежде чем пригласить вас в читальный зал, я с удовольствием познакомлю вас со страницами жизни Михаила Михайловича Пришвина.
«если бы природа могла чувствовать благородность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благородность выпала бы на долю Михаила Пришвина», - считал писатель Константин Георгиевич Паустовский. По его мнению, Пришвин – «один из своеобразных писателей. Он ни на кого не похож – ни у нас, ни в мировой литературе».
Родился М.М. Пришвин в Орловской губернии, близ города Ельца.
Жилось семье трудно – мать осталась вдовой с пятью детьми. Всякое бывало в жизни будущего писателя. Он убегал из первого класса гимназии в «золотую страну Азию» - его вернули обратно, но затем из гимназии всё-таки исключили. За революционную работу он отсидел год в тюрьме, потом вынужден был уехать за границу.
В Лейпициге (Германия) Пришвин окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, даже писал агрономические книги, но к тридцати годам твёрдо решил стать писателем. В 1906 он отправляется в лесной северной край – в Олонецкую губернию. Желание окунуться в атмосферу природного, естественного мира, слышать русский говор, изучать словесное богатство русского народа родилось ещё в детстве, когда он слушал сказки своей бабушки и старой няни, рассказы простых крестьян.
Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицами или зверем, а за открытиями.
Среди произведений Пришвина М.М. –
«В краю напуганных птиц», «Родники Берендея», «Золотой луг», «Лесная капель», «Кладовая солнца».
Во всех произведениях появился талант писателя открывать в простых людях сокровища мудрости и высокой нравственности, благородства и чистоту души.
Несмотря на то, что М.М.Пришвин окончил свой земной путь 60 лет назад, но произведения его – рассказы, зарисовки, сказки, очерки, путевые заметки, - продолжают удивлять, волновать, радовать читателей.
Насколько позволяет время, я постаралась познакомить вас с жизнеописанием М.М. Пришвина. На выставке книг Пришвина и о Пришвине представлена литература, с которой вы можете познакомиться как самостоятельно, так и в семье. А также мы будем продолжать наслаждаться наблюдениями, языком писателя Пришвина на уроках чтения.
А сейчас садитесь поудобнее, расслабьте плечи, спинку и слушайте зарисовку «Родина» (из воспоминаний детства).
Несмотря на небольшой объём зарисовки, в ней столько любви к Родине, матери, окружающей природе.
В конце чтения я хочу услышать от вас ответ на вопрос : «Что значит охранять природу, по мнению Пришвина М.М.?»
(чтение) – дети следят за текстом, пишу ответ на поставленный вопрос.
Воспитатель: Если вы внимательно слушали зарисовку, вы без труда ответите на поставленный вопрос словами из текста.
А пока вы думаете, как ответить на поставленный вопрос – обращаю внимания на выставку рисунков.
В каждом рисунке – творчество, своё видение родины, самобытность, трепетное отношение к окружающему миру.
Как вы думаете, могут ли дети, которые через творчество и акварель, так прекрасно на альбомном листе передать ощущение Родины, Отчизны, могут ли они ломать деревья, топтать клумбы с цветами, разорять птичьи гнёзда, засорять водоёмы, убивать животных? Конечно, нет. И я это подтверждаю.
Когда мы бываем на прогулках, я вижу как вы относитесь к нашим Джульбарсам, любуетесь красивыми кленами, наблюдаете за природными явлениями, подмечаете состояние нашей любимой реки Северский Донец.
Земный лес и голубое небо,
И блеск волны под солнцем золотым.
Я знаю, сын мой, где б теперь ты ни был,
Запомни край свой чистым и родным.
Подтянутые белые берёзы
Кудрявые стоят перед тобой.
Дрожащие в ветвях мерцают слёзы –
Запомнишь навсегда, мой милый друг.
И я друзья, очень хочу, чтобы вы всегда помнили свою малую Родину – Донской край, наш небольшой, но уютный, зелёный город – Каменск.
А закончить нашу встречу в читальном зале я хочу, преподнеся вам подарок – календарь «Родина».
Пусть он радует ваш взор и призывает вас видеть красоту.
Учитесь видеть красоту
В лучах разбуженного солнца
И, воплощая жизнь в мечту,
Испейте всю её до донца.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 38 Kb |
Количество скачиваний: | 46 |