Внеклассное мероприятие «Дружба- главное чудо всегда»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Ивонтьева Татьяна Львовна
|
Внеклассное мероприятие
«Дружба- главное чудо всегда»
для учащихся 1-4 классов
Цель: способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, формирование нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать законы дружбы,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: вырезанные из картона лепестки для составления ромашки, ягодки с пословицами, рисунки детей с портретами своих друзей.
Ход мероприятия.
1. Вступительная беседа.
–Ребята, сегодня мы поговорим о дружбе, о том, как она помогает людям.
«Дружба- главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда
Если рядом друзья настоящие».
-Мы отправляемся на прогулку в сказочный лес дружбы.
Посмотрите на карту леса.(на доске)
Где бы вы хотели побывать? Давайте начнём путешествие!
С чего начинается дружба? (с улыбки)
Давайте улыбнёмся, пусть у нас будет хорошее настроение! Встанем в хоровод и споём песню «Улыбка».
2.Игра «Собери пословицы».
-Мы пришли на опушку «Пословицы о дружбе».
Давайте поиграем и посмотрим какие вы дружные. Игра называется «Собери ягодки-пословицы». На ягодках написаны половинки пословиц, вам надо их соединить. (Дети составляют пословицы).
Нет друга – ищи, …………...(а нашёл – береги)
Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)
Один за всех и ………………(все за одного)
Человек без друзей,………….(что дерево без корней)
Дружба - как стекло:…………(разобьёшь – не сложишь)
Старый друг лучше …………(новых двух)
Друг познаётся……………….(в беде)
Один за всех………………….(и все за одного)
-О чём эти пословицы?
3. Беседа о друзьях.
-Продолжаем путешествие по тропинке «Мои друзья».
(Дети поют песню «Вместе весело шагать»)
-Расскажите о своих друзьях, покажите рисунки с их портретами. Какими качествами характера обладают ваши друзья? (Дети рассказывают).
Чтобы вы не ссорились с вашими друзьями, надо соблюдать законы дружбы.
4. Игра «Собери цветок «Законы дружбы».
-Посмотрите, мы пришли на полянку «Законы дружбы».
Сколько красивых цветов растёт на полянке! Мы соберём ромашку из лепестков, на которых написаны законы дружбы. Будьте внимательны! Выберите только те законы, которые помогают дружить. ( Дети выбирают лепестки и составляют ромашку).
Прочитайте законы дружбы.( Нельзя жадничать. Нельзя грубить. Нельзя обманывать. Нельзя обижать.)
Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
Я видела, как вы дружно выполняли это задание, поэтому не сделали ни одной ошибки! Вам помогла дружба!
5.Песни о дружбе.
-Около весёлого ручейка мы будем танцевать и петь.
Дети танцуют и поют песню:
«В нашем классе никогда
Не бывает скучно.
Ждут нас новые дела
Делаем всё дружно!
Всех друзей соберём,
К себе в гости позовём
И песенку для них споём!»
-Давайте представим, как будет прекрасно жить, если все вокруг подружатся!
«За руки возьмёмся, встанем в круг. Каждый человек человеку- друг!»
(Дети водят хоровод)
6.Итог мероприятия.
-Наше путешествие подходит к концу. Посмотрите, что мы собрали в лесу дружбы? (Ягодки- пословицы о дружбе, цветок с законами дружбы)
При выполнении заданий вы помогали друг другу, научились ценить дружбу.
«Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.»
7.Рефлексия
-Какое у вас настроение? Выберите шарик, соответствующий вашему настроению:
Жёлтый -весёлое настроение, красный- радостное, зелёный- спокойное, синий- грустное.
Список используемой литературы:
1. "Дружок. Пословицы, поговорки, крылатые выражения» Т. Давыдова.
2. Стихи С. Михалкова
3.Сборник детских песен
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 36 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |